Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Вторник, 27.11.2018, 22:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Керченский позор неких "ВМСУ" (0)
ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ И НОВАЯ НАУКА (1)
Скрытые угрозы. Технологии дискредитации государств (2018) (0)
Из-за налогов Амстердам исключают из круизных маршрутов (0)
Жители Новосибирска сняли на видео метеор в небе над городом (0)
Железную дорогу в Крыму перенесут из-за древней усадьбы (0)
Если у вас нет собаки: несколько аргументов в пользу экзотического питомца (0)
Продуктовых карточек для бедных не будет — нет денег (0)
Гонки на упряжках. На Камчатке утвердили маршрут «Берингии-2019» (0)
Тренер, вор, «папа» и Гоцман. Яркие образы Владимира Машкова (0)
Изменится ли размер пенсии при переезде в другой город? (0)
Полтора года разлуки. Как детей забрали из семьи из-за пролитого чая (1)
Совершивший посадку на Марсе аппарат InSight передал первый снимок (0)
В Госдуме не исключают новых провокаций Киева в отношении Крыма (0)
Лидеров стран G20 накормят в Аргентине местными блюдами (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2748
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9602
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9447
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [767]Астрономия и космос [1134]Безумный мир [1915]Войны и конфликты [2109]
Гипотезы и версии [2865]Дом,сад,кулинария [3314]Животные и растения [2348]Здоровье,психология [3821]
История и археология [3858]Мир вокруг нас [1812]Мировые новости [6982]Наука и технологии [690]
Непознанное [3307]НЛО,уфология [1100]Общество [6301]Прогнозы ученых,исследования [572]
Происшествия,чп,аварии [979]Российские новости [5277]Стихия,экология,климат [2223]Феномены и аномалии [727]
Фильмы и видео [5267]Частное мнение [4490]Это интересно! [2722]Юмор,афоризмы,притчи [2200]



Главная » 2014 » Март » 23 » Мир по Марксу
00:05
Мир по Марксу

Наш колумнист размышляет о том, почему наше общество стало таким несправедливым и жестоким
Когда я училась в школе, нам на уроках иногда демонстрировали разные научно-популярные фильмы в качестве иллюстрации к материалу урока

.

 Фильм, к примеру, о теории относительности со знаменитой историей о близнецах. Помните? Один остается на Земле, а второй улетает в космос со скоростью близкой к скорости света. Время на звездолете и на Земле идет по-разному, и когда путешественник возвращается молодым, его ждет старенький брат с тросточкой. Умилительно.

Надо бы такой фильм снять и о приватизации. С девушками-близняшками, допустим. Ради чистоты эксперимента пусть они родились в СССР году в шестидесятом, воспитывались в детдоме, а потом поступили в московский педагогический. Окончили его с отличием, да так, что обеим предложили остаться в Москве. Одна согласилась, а вторая оказалась идеалисткой. Поехала за туманом и разными запахами на Крайний Север преподавать детям из рабочего поселка разное доброе и вечное. Сначала жили сестры в общежитиях, а потом получили от родного государства по одинаковой типовой квартире. Только одна в Москве, а вторая – у себя на северах.

 Потом начались реформы, была объявлена приватизация, и свои квартиры сестры оформили в собственность. Да только рабочий поселок северной сестры вдруг перестал быть рабочим. Накрылось предприятие. И люди стали оттуда линять. Они бы с радостью свои квартиры продали, да только кому? Кто будет покупать метры в умирающем поселке? Жилье бросали, уезжали так. Видела как-то целую передачу о таких поселках. Жуткое зрелище. Стоит пятиэтажный дом, а в нем жилых три квартиры. Нет отопления, нет воды. Нет работы. Люди топят буржуйками, заработка у них практически не имеется, даже уехать не на что. Ладно, пожалеем нашу северную сестру, пусть она покупала кое-какие побрякушки на зарплату, потом смогла их удачно продать и умудрилась уехать. Что её ждало с её-то специальностью? Или шоп-туры в Китай, или вновь койка в общежитии какого-нибудь маленького сибирского городка. Если сестра в Москве не приютит
.
То есть, две гражданки всю жизнь вносили в экономику Союза одинаковый вклад, а на выходе одна получила собственность, которая к этому моменту оценивается тысяч в двести долларов, а вторая получила кукиш с маслом. Любопытный такой парадокс. Экономика относительности. Напоминает игру: детки бегают по кругу, пока звучит музыка. Но вот музыка оборвалась, и все бросаются к стульям – да только стульев меньше, чем детишек. Кому-то не досталось. Кто-то не успел и выбыл из игры. Так и тут получилось. Мелодия «Широка страна моя родная» вдруг оборвалась, и каждый плюхнулся на то место, которое оказалось рядом. Кто-то на трончик, кто-то на креслице, кто и на табуреточку. А кто-то остался стоять. А вы как хотели? Жизнь несправедлива.

И ведь речь у меня в примере шла о том немногом, чем наше дорогое государство действительно поделилось с гражданами. Можно ли было передавать квартиры в собственность иначе? Какие объективные экономические законы заставили реформаторов действовать именно так? Не знаю, не ведаю. Как и не понимаю, почему цены по БТИ до сих пор отличаются от реальной рыночной стоимости квартир. Вернее, понимаю, конечно. Реальная стоимость поднимет налоги, а это социальная напряженность, и зачем? Но вот рынок, который у нас создали реформаторы, он такой весь. Здесь социализм, а тут капитализм, и никакая это не конвергенция, как мечталось Сахарову, а нечто ублюдочное. Очередная химера, которых так любит живописать художница Хейдиз. То есть, всем отдали по квартире – это ещё от социализма, а то, что у всех этих квартир разная, извините, цена – так это теперь капитализм.

Наш мир стал слишком сложен. Больше нельзя при всём желании быть специалистом во всем. Мы вынуждены доверять друг другу, но как прикажете это делать, если мы, положа руку на сердце, беспрерывно друг друга по мелочи обманываем? Хорошему человеку, другу нашей семьи, несколько лет назад поставили весьма неприятный диагноз. Человек потратил уйму денег и времени на лечение. Потом оказалось, что диагноз полностью сфабрикован. Подложные рентгеновские снимки и т.п. Ну, мошенников судят, выяснилось, это у них не первое дело. Однако это случай совсем запредельный, а так для многих врачей в платных клиниках – лишние анализы, лишние процедуры – обычное же дело.

 А потом такой врач приходит в автомастерскую, и там ему новую деталь с улыбкой меняют на старую. А потом автомастер покупает компьютер, и... Принцип ясен. Конкуренция тут не работает. Во-первых, потому что так поступают многие. Во-вторых, потому что обманутые клиенты даже могут остаться довольны. Они ж не знают, что нужно было всего лишь проводочек припаять, а не плату за штуку баксов ставить.
Маркс говорил, что за прибыль в триста процентов капиталист удавится. И теперь, кажется, ему уже окончательно все поверили. Что самое страшное, поверили сами капиталисты.

Скорее всего, я ошибаюсь, но мне все чаще кажется, что гибель Союза была трагедией не только и не столько для нас. Она оказалась фатальна и для жителей развитых демократий. Пока была альтернатива их мироустройству, это дисциплинировало. Мы пускали пыль в глаза Западу, но ведь и нам пускали пыль в глаза тоже.

Так и получается – хотя флагманское государство марксизма-ленинизма потоплено, но марксизм восторжествовал де-факто. Мир сделался вдруг полностью экономикоцентричным. Ни политики, ни культуры, ни психологии, ни творчества – ничего. Мы – лишь голые обезьяны с подсознанием и разными экономическими интересами. Бога нет, и все дозволено. Разрешено все, что не запрещено, а если очень хочется, то разрешено вообще все. Если, конечно, ты при бабле. А если не при бабле, то ты лох. Вот и вся философия. Закон Маркса-Гайдара. И вот по нему-то мы и живем, он и есть наша новая конституция. Штатам приготовиться.

Ольга ТУХАНИНА



Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.kp.ru/daily/26206/3092033/| Просмотров: 913 | Добавил: iskra| | Теги: мир, Марксу, по | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
0
1 Артур   (23.03.2014 09:04)
БлагоДарю, уважаемая Ольга и благоДарю, уважаемая Тамара!
Не всё ЕЩЁ потеряно, коль мы начали ПОНИМАТЬ, что ПОЛИТИКА - это СЛУГА ЭКОНОМИКИ, ЭКОНОМИКА – это СЛУГА ВЫГОДЫ, а ВЫГОДА – это БОГ ИУДАИЗМА, который всех стремится сделать своими ДОБРОВОЛЬНЫМИ РАБАМ за счёт ОБЕЩАНИЯ «хорошей жизни», ЕСЛИ БУДЕШЬ СЛУШАТЬСЯ!
В системе "ценностей" ВЫГОДЫ НЕТ(!!!) такого понятия, как Человек! На это я и пытаюсь ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ читателей своими публикациями.

0
2 владимер123   (23.03.2014 09:56)
Я уже не раз писал, что Вселенная это биологический мега - Организм, в ней нет хаоса, все упорядоченно, как в живой клетке. Наша планет с био - массой тоже является Био - мега - Организмом, то есть живой сущностью, и вс е процессы в ней упорядоченны, управляются Природой. В частности События в Украине, это тоже био процесс, начало перехода к иной био - Программе, более совершенной. Наподобие как головастик превращается в лягушку, которая живет в двух средах обитания и ее организм более совершенен....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [767]Астрономия и космос [1134]Безумный мир [1915]Войны и конфликты [2109]
Гипотезы и версии [2865]Дом,сад,кулинария [3314]Животные и растения [2348]Здоровье,психология [3821]
История и археология [3858]Мир вокруг нас [1812]Мировые новости [6982]Наука и технологии [690]
Непознанное [3307]НЛО,уфология [1100]Общество [6301]Прогнозы ученых,исследования [572]
Происшествия,чп,аварии [979]Российские новости [5277]Стихия,экология,климат [2223]Феномены и аномалии [727]
Фильмы и видео [5267]Частное мнение [4490]Это интересно! [2722]Юмор,афоризмы,притчи [2200]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 18
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Дух

(64)


Загрузка...

Интересное сегодня
Совершивший посадку на Марсе аппарат InSight передал первый снимок (0)
Изменится ли размер пенсии при переезде в другой город? (0)
ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ И НОВАЯ НАУКА (1)
Полтора года разлуки. Как детей забрали из семьи из-за пролитого чая (1)
Жители Новосибирска сняли на видео метеор в небе над городом (0)
Продуктовых карточек для бедных не будет — нет денег (0)
Скрытые угрозы. Технологии дискредитации государств (2018) (0)
Тренер, вор, «папа» и Гоцман. Яркие образы Владимира Машкова (0)
Если у вас нет собаки: несколько аргументов в пользу экзотического питомца (0)
Железную дорогу в Крыму перенесут из-за древней усадьбы (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 10662 Архив: 10063

Новостей: 10387 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1226 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936
18+