Пятница, 14.08.2020, 04:27
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



18:05
Наполеону было тесно в Европе




Французскому императору Наполеону III было тесно в Европе. И он нашёл выход своей энергии, решив захватить Мексику. Что из этого вышло и как экспедиция в Новый Свет повлияла на историю Европы — в нашем материале.

Наполеону тесно в Европе

В Мексике в 1857–1861 годах шла очередная гражданская война между консерваторами и либералами, известная как La Guerra de Reforma («Война за реформу»). Шла она с небывалым ожесточением, до расстрелов пленных. Консерваторы проиграли. Церковные земли экспроприировались, заодно под конфискацию попали и земли индейских общин. Мексиканцев испортил земельный вопрос.

Молодой генерал Мигель Мирамон, возглавлявший страну в 1859–1860 годах, уехал в Европу. Там он вместе с другими консерваторами-эмигрантами вступил в переговоры с французским императором Наполеоном III.

Вторая империя во Франции была не столь яркой, как первая. Но она просуществовала дольше. Наполеон III, племянник Бонапарта, взял реванш за разгром своего дяди в России. Французские войска совместно с англичанами нанесли ей поражение в Восточной (Крымской) войне. А в 1859 году французы разгромили Австрию.

В Европе замаячил призрак нового гегемона. В Великобритании были не прочь этого племянничка отправить куда подальше. И тут подвернулась Мексика, куда его позвали мексиканские эмигранты.

Расклад получался очень удачный. Весной 1861 года в США вспыхнула Гражданская война между Севером и Югом, и американцы больше не могли вмешиваться в мексиканские дела. А правительство Мексики приостановило выплаты по иностранным долгам. Это и стало поводом для интервенции, в которой приняли участие войска Испании, Англии и Франции.

Мораторий на обслуживание долгов мексиканский конгресс отменил в ноябре 1861 года, но военная машина была уже запущена. В Мексике высадился экспедиционный корпус.

В апреле 1862 года испанские и британские войска покинули Мексику. Наполеон III был доволен — все лавры должны были достаться ему.

Впрочем, присоединять Мексику ко Второй империи в качестве заморского департамента не планировалось. Там собирались восстановить монархию — страна могла стать «империей второго уровня», то есть французским протекторатом.

В Европе прошли смотрины, и для Мексики подобрали приемлемого кандидата на престол. Им стал младший брат австрийского императора Франца-Иосифа — эрцгерцог Максимилиан. Его женой была бельгийская принцесса Шарлотта.

Бои за Пуэблу

Французские войска двигались к Мехико по протоптанной дороге, от порта Веракрус. В мае 1862 года они вступили в бой у стен города Пуэбла.

У мексиканцев не хватало ружей, часть бойцов была вооружена лишь мачете. Но по иронии судьбы французов встретили орудия, которые англичане когда–то захватили у Наполеона — и перепродали за океан.

Потеряв в бою 482 человека, галлы отступили. Потери республиканцев были вдвое меньше. Пятое мая (Cinco de mayo) отмечается в Мексике как день победы над интервентами.

Французы стали наращивать численность своих войск. В марте 1863 года их армия, в рядах которой теперь было до 30 тысяч солдат, вновь подошла к Пуэбле и окружила город. Обороной руководил Гонсалес Ортега.

Два месяца Наполеон осаждал город. Деблокировать его мексиканцы не смогли.

В это время одна славная страница была вписана и в историю французского Иностранного легиона. Во время осады Пуэблы одна рота (65 человек) была отправлена для сопровождения обоза с военными грузами, который должен был прийти из порта Веракрус. Тридцатого апреля легионеры столкнулись с мексиканской кавалерией. Они построились в каре и отошли к деревушке, где забаррикадировались в здании, и упорно оборонялись до самого конца. В ходе боя 43 из них погибли или скончались позже от ран, а 12 (по другим данным — 19) попали в плен.

"Как всегда, интересно, какую цену заплатил противник. По французской версии, бойцам Иностранного легиона противостояло две тысячи мексиканцев, которые в бою потеряли не менее 190 человек убитыми и 300 ранеными.
По мексиканским же сведениям, у них первоначально было 200 кавалеристов, на помощь которым подошли 650 пехотинцев. Потери составили 16 погибших и 18 раненых." - Евгений Башин-Разумовский
Эксперт по историческим вопросам

В 1892 году на месте сражения установили памятник в честь подвига французов. Судя по всему, детали боя приукрашены. Миф есть миф. Но легионеры действительно отчаянно сражались — и не сдались, хотя шансов у них практически не было.

Пуэбла могла стать новым Севастополем — французы обстреливали её из тяжёлых морских орудий. Но ещё одним врагом мексиканцев был голод — у них закончилось продовольствие. Семнадцатого мая 1863 года гарнизон капитулировал (взорвав склады с боеприпасами и заклепав пушки). В плен попали 14 тысяч республиканских солдат. Из них пять тысяч затем перешли на сторону интервентов.

Имперский триумф

Лишившись лучших войск, правительство Бенито Хуареса покинуло столицу и стало кочевать по стране. Президент хранил архив и флаг в «чёрной карете».

Седьмого июня 1863 года в Мехико вошли войска французского генерала Базена. Была создана хунта, включавшая консерваторов и духовенство. Но сам Наполеон III считал себя либералом и был категорически против возвращения католической церкви конфискованных земель. Зуавы Базена заставили хунту признать аграрную реформу Хуареса.

Максимилиан тоже не был каким-то ретроградом. Он хотел, чтобы его кандидатура на престол была одобрена жителями страны. Поэтому, занимая мексиканские города, французские войска проводили там плебисцит. И удивительное дело — подавляющее большинство голосовало за нового императора! Демократия — страшная сила, особенно в умелых руках.

В мае 1864 года император Максимилиан I прибыл на австрийском фрегате в страну, которая столь жаждала, чтобы он её возглавил. Вся французская армия в Мексике формально также перешла под его командование. Чтобы показать прелести империи, Максимилиан стал давать различные балы и приёмы. Впрочем, он старался также сблизиться с местными и учил испанский язык.

Казалось, победа близка! Французские войска двигались на север, занимая города, а армия Хуареса отступала.

Правда, на юге от Мехико с интервентами сражались войска под командованием Порфирио Диаса. В марте 1865 года он попал в плен к французам, но сумел бежать. Диас зарекомендовал себя как один из лучших командиров той войны.

Помимо французских войск у Максимилиана было полторы тысячи бельгийцев («гвардия императрицы») и 6,5 тысячи солдат из Австрии (в основном поляков). Однако власть императора была твёрдой лишь в городах, где стояли французские гарнизоны. В сельской же местности действовали герильясы. И всё это очень напоминало Испанию и Россию времён его дяди.

Мексиканцам император не доверял, генерал Мирамон был отправлен в Европу. В планах Максимилиана было привлечение польских колонистов. Видимо, именно в них он видел свою опору.

"Чтобы не ссориться с Россией, после подавления польского восстания 1863–1864 годов мексиканский император отказался от планов вербовки поляков." - Евгений Башин-Разумовский. Эксперт по историческим вопросам

Императору сообщили, что президент Хуарес покинул страну, а значит, никакого легитимного сопротивления больше быть не может. Поэтому третьего октября 1865 года Максимилиан издал декрет, известный как «чёрный закон». По нему любой мексиканец, захваченный с оружием в руках, считался бандитом и подлежал расстрелу в течение 24 часов.

Интервенты так расстреляли тысячи мексиканцев. Но долг платежом страшен — республиканцы тоже перестали брать пленных.

Завершение проекта

В США весной 1865 года завершилась гражданская война. В отличие от европейских стран, в Вашингтоне Мексиканскую империю не признали. Победители помогли республиканцам оружием, туда же отправились добровольцы. А Максимилиан побоялся брать на службу кавалерийскую бригаду южан, которая решила не сдаваться северянам и перешла Рио‑Гранде.

Пятого января 1866 года американские войска взяли Багдад. Нет, не на Ближнем Востоке. Так назывался пограничный мексиканский городок. Взятый в плен имперский гарнизон увезли в Техас.

В 1866 году французы решили вывести армию из Мексики, а собственные австро-бельгийские войска были у императора слабыми.

Базен стал отводить свои силы к Мехико и Веракрусу. Как следствие, территория, которую контролировал Максимилиан, таяла как снег на жарком мексиканском солнце. Шарлотта поехала в Европу, чтобы просить Наполеона III и папу римского о помощи. Не помогло. В Риме она сошла с ума.

Пришлось монарху рассчитывать лишь на свои силы. С либерализмом наигрались — и создали правительство консерваторов. Увеличили императорскую армию, во главе которой встал Мигель Мирамон. Главной его целью стала охота за Хуаресом. И генерал был в шаге от победы! Однажды в штате Сакатекас он захватил знаменитую «чёрную карету». Лидер республиканцев тогда едва ускользнул.

В начале 1867 года Франция вывела свои войска. Максимилиан думал об отречении. Но честь дома Габсбургов не позволяла это сделать — и он отправился в бой.

Император был осаждён в городе Керетаро (к северо-западу от Мехико). Пятнадцатого мая 1867 года республиканцы ворвались туда — Максимилиан вручил им свою шпагу. Он был спокоен за свою жизнь. В его планах было посещение Бразилии, куда его позвал местный император.

Но с Бразилией не сложилось — пленнику боком вышел его «чёрный закон». Девятнадцатого июня Максимилиана расстреляли. Был казнён и генерал Мигель Мирамон. А через два дня войска Порфирио Диаса вошли в Мехико.

Вместо эпилога

Президент Мексики Бенито Хуарес, победивший Францию, был очень популярен не только в Латинской Америке, но и во всём мире. Именно в его честь в 1883 в Италии был назван один новорождённый мальчик. Позже он возглавил эту страну — и пытался построить империю.

Чтобы как-то свести концы с концами в разорённой войной стране, Хуарес был вынужден сократить армию — с 60 тысяч до 18 тысяч. Но привыкшим воевать и убивать было тяжело вернуться к мирной жизни. Следствием стала серия мятежей, впрочем, быстро подавленных. Однако Хуарес так и не провёл нормальную аграрную реформу. Конфискованные асьенды продавались с аукционов и так фактически переходили к другим крупным собственникам — а пеоны оставались без земли.

Как это часто бывает, победители перегрызлись. В 1871 году генерал Порфирио Диас поднял мятеж против Хуареса, но потерпел поражение. Всё изменила внезапная смерть мексиканского президента…

Военные потери французской армии в Мексике были не очень велики, но эта экспедиция дорого обошлась бюджету. И то, что Франция увязла в заокеанской авантюре, позволило Бисмарку быстро разгромить в 1866 году Австрию и объединить германские земли. Наполеон III упустил момент, когда можно было предотвратить появление в Европе нового крупного хищника.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com| Просмотров: 152 | Добавил: Pantera| | Теги: Европе, тесно, было, Наполеону | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [791]Гипотезы и прогнозы [4397]Дом,сад,кулинария [158]
Животные и растения [2695]Здоровье и красота [5574]Интересности и юмор [3676]
История и археология [3832]Космос, астрономия [1951]Мир вокруг нас [1917]
Наука и технологии [2113]Непознанное [3635]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9352]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [217]
Фильмы и видео [268]Частное мнения [56]Эзотерика и феномены [2028]
-->