Воскресенье, 12.01.2020, 23:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



04:47
Не смородина, а золото!




Если спросить у дачников, что такое йошта, почти каждый скажет: «Знаю, видел, гибрид смородины и крыжовника, часто встречается вдоль дорог, в лесополосах». И это будет чистая… неправда. На самом деле там растет смородина золотистая. А должна расти у нас на участках!

Стойкая

Этот красавец кустарник весьма неприхотлив. Может расти абсолютно на любых участках: в полутени и на ярком солнце, на легких и тяжелых почвах, на ровных местах и на склонах.

Золотистая смородина более зимостойка, чем ее знаменитые родственники, – температура ниже –30°С для нее сущий пустяк.

Болезнями и вредителями практически не поражается. Устойчива к загазованности и пыли. Хорошо переносит стрижку.

Корни у этой смородины очень мощные, уходят в землю на 2 м и более. Поэтому кусты легко переносят недостаток влаги в почве – они могут добыть воду из глубины.

Сажать золотистую смородину лучше на расстоянии 2 м друг от друга. При посадке корневую шейку надо заглубить на 5–6 см. А побеги обрезать так, чтобы на них осталось не больше 3 почек.

Посадочные ямы должны быть размером 60х60 см. Перед посадкой в них надо внести по 1 ведру перегноя или компоста, 5–6 стаканов золы, по 0,5 стакана суперфосфата и сульфата калия.

Красивая

Весной она покрывается обилием желтых цветочков. Их так много, что порой даже листьев не видно. А какой аромат! И вся эта радость длится целых 2 недели. И, кстати, небольшие заморозки им не страшны – цветки спокойно выдерживают до –3°С.

Летом золотистая смородина радует обилием удивительных плодов. В первую очередь они поражают окраской: на одном растении одновременно красуются черные, коричневые, пурпуровые, оранжевые и розовые ягоды.

А осенью кусты приобретают пеструю окраску – желто-красно-зеленую. В эту пору они особенно красивы.

Вкусная

Ягоды у золотистой смородины сочные, сладкие, с очень пикантной слабой кислинкой. У них нет характерного для черной смородины запаха и вкуса, который многим не нравится.

Средняя масса плодов около 1 г, то есть по размеру они такие же, как ягоды красной и белой смородины. Из них можно делать отличное варенье и чудесное вино.

Полезная

В ягодах золотистой смородины очень много витамина С – в 3 раза больше, чем в черной смородине, и даже больше, чем в лимоне!

А еще она рекордсменка среди ягодных кустарников по содержанию каротина.

Урожайная

С одного взрослого растения можно ежегодно собирать по 6–8 кг ягод. Причем первый урожай золотистая смородина дает уже на 2-й год после посадки.

Ягоды созревают в августе, когда основные кустарники отплодоносили.

Спеют плоды недружно. Но, созрев, держатся на ветках очень прочно и не осыпаются в течение 5–6 недель.

Долговечная

По сравнению с другими видами смородины ветви золотистой плодоносят гораздо дольше – по 9–10 лет. А потом они зачастую засыхают. Но им на смену ежегодно вырастают молодые побеги.

Так что высчитывать сколько лет веточкам, чтобы обрезать старые, не придется. Надо лишь вырезать сухостой.

V Свое название она получила из-за своих золотисто-желтых цветков с приятным сильным ароматом.

НА ЗАМЕТКУ

Золотистая смородина – отличный подвой для всех видов смородины и крыжовника. Именно на ней можно выращивать сортовые штамбовые кустики.

НАША СПРАВКА

Родина золотистой смородины – Северная Америка. Там она растет повсеместно. В Европу этот кустарник завезли в середине XVII века и использовали как декоративное растение. А в Россию эта красавица попала в начале XIX века. И долгое время встречалась лишь в ботанических садах.

Отдельным текстом

Так как же все-таки выглядит йошта?

Золотистая смородина и йошта (гибрид смородины и крыжовника) на самом деле очень похожи, но отличить их можно очень просто.

У смородины цветки желтые, эффектные, а у йошты они бордово-белые и довольно невзрачные. Порой даже и не заметишь, что кустик цветет.

Ну и плоды тоже различаются. У смородины они округлые и похожи на смородину, а у йошты вытянутые и напоминают крыжовник.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://mirnov.ru/rubriki-novostey/fazenda/ne-smorodina-a-zoloto.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1388 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: не, смородина, золото! | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 бабэтта   (18.07.2014 09:22)
у меня есть куст , по вкусу ягоды как клюква.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->