Воскресенье, 12.01.2020, 22:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



10:29
Провалы в памяти: 8 причин забывчивости




Вы стали забывчивы и вас это сильно беспокоит? Что ж, лучше с этим явлением серьезно разобраться, потому что причины, приводящие к «дырявой памяти», могут быть очень серьезными.




На проблемы с памятью сегодня жалуются едва ли не все. Но одно дело, если вы, например, частенько не можете припомнить, где оставили перчатки или куда положили мобильник. И совсем другое – если не в состоянии восстановить в памяти события прошлого вторника, а то и вчерашнего дня.



Еще один опасный симптом, свидетельствующий о наличии серьезных сопутствующих заболеваний, – это большие затруднения при попытке удержать в голове информацию, полученную только что. Ну прямо как в анекдоте:



– Доктор, у меня провалы в памяти.
– И как часты они у вас?
– Что часто?
– Провалы, больной, провалы.
– Какие провалы?

Увы, в жизни похожие ситуации выглядят скорее печально. Чаще всего ухудшение памяти происходит на фоне следующих недугов:

1. Травмы головы. Чем тяжелее травма – тем хуже память. А для серьезных черепно-мозговых травм характерны не только ухудшение памяти, но и ее потеря (амнезия). На этом фоне появляются даже конфабуляции (ложные воспоминания) и галлюцинации.

Детали. Начало процесса ухудшения памяти, а также появления галлюцинаций по времени совпадают с травмой головы.

Что делать? Обратиться к неврологу, сделать МРТ головного мозга.

2. Психические нарушения. Например, синдром Корсакова, при котором нарушается возможность запоминать текущие события (фиксационная амнезия) при относительно сохранной памяти на прошлое.

Детали. Возникает нарушение ориентировки во времени, месте и обстановке. Могут появляться ложные воспоминания.

Что делать? Обратиться к психиатру, пройти обследование.



3. Атеросклероз сосудов мозга. При нарушении кровообращения головного мозга уменьшается приток крови ко всем отделам этого органа. Соответственно, страдает и память.



Детали. Помимо снижения памяти – плохая концентрация внимания, головные боли, раздражительность и усталость.

Что делать? Посетить невролога, сдать анализ крови на холестерин, пройти исследование сосудов мозга.

4. Сахарный диабет. При этом заболевании страдают кровеносные сосуды: у крупных сосудов утолщаются стенки, а мелкие вовсе перекрываются. В результате кровь к мозгу поступает в недостаточном объеме.

Детали. Симптомов может и не быть, но иногда возникают повышенная жажда, учащенное мочеиспускание, сухость слизистых оболочек (прежде всего во рту и половых органах), повышенная усталость.

Что делать? Посетить эндокринолога, сдать кровь на сахар.

5. Болезнь Альцгеймера. Это дегенеративное неизлечимое заболевание головного мозга характеризуется постепенным и неуклонным снижением памяти и интеллекта вплоть до слабоумия.

Детали. Чаще всего возникает после 60 лет. Провалы в памяти касаются текущих ситуаций, тогда как события далекого прошлого человек воспроизводит легко и в подробностях. Иногда настоящее и прошлое у больного меняется местами. Человек становится неуживчивым, эгоистичным.

Что делать? При первом подозрении обращаться к неврологу. При раннем начале лечения можно добиться более легкого течения болезни.

6. Заболевания щитовидной железы. Связаны с недостатком выработки ее гормонов (гипотиреоз), которые на 65% состоят из йода.



Детали. Помимо снижения памяти, которое обычно появляется первым, у больного повышается вес (даже на фоне плохого аппетита), появляются упадок сил, депрессия, апатия, раздражительность. Возникают отеки и мышечная слабость.



Что делать? Обратиться к эндокринологу, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, при необходимости сделать УЗИ. Для профилактики йододефицита – добавить в рацион йодированную соль и молочные продукты, морскую капусту и морскую рыбу, хурму, твердый сыр и орехи.

7. Остеохондроз. Если в шейном отделе позвоночника – грыжа, страдает и кровоснабжение мозга.

Нарушение памяти – еще самое меньшее из возможных зол. Со временем шейный остеохондроз способен привести даже к инсульту.

Детали. Периодические головные боли, онемение в пальцах рук.

Что делать? Посетить вертебролога, сделать МРТ шейного отдела. Заняться плаванием, ЛФК.

8. Депрессия. Постоянная тревога очень сильно ухудшает память.

Детали. Подавленность, апатия, нежелание общаться.

Что делать? Обратиться к психотерапевту.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://zdrmt.ru/blog/43084296720/Provalyi-v-pamyati:-8-prichin-zabyivchivosti?utm_campaign=transit&utm;_source=footer&utm;_medium=page_27&padw;| Просмотров: 1282 | Добавил: Pantera| | Теги: причин, провалы, забывчивости, памяти: | Рейтинг: 4.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->