Суббота, 28.12.2019, 02:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:40
Российский Кавказ остается без русских




Можно ли предотвратить монополию власти коренных национальностей в регионе
Русские покидают Северный Кавказ. В столице долго закрывали глаза на этот факт. Признали его только тогда, когда ситуация, по общему мнению экспертов, стала практически необратимой.



По данным переписей, за последние двадцать лет доля русского населения Чечни сократилась с 23 до 1,5% (в абсолютных цифрах республика недосчиталась более 200 тысяч русских), в Ингушетии — до 1%, в Дагестане — с 9 до 4,7% и так далее. Наименьшее снижение численности русского населения произошло в Адыгее (с 68 до 64%) и Северной Осетии (с 29 до 23%).

Эти цифры — то, что фиксирует статистика. Однако, по оценочным данным, речь идет об отъезде с Кавказа до полумиллиона русских.Удельный вес русского населения сократился там минимум в два раза, причем в основном за счет высокообразованного и квалифицированного городского населения.

Снижение численности русских на Кавказе — фактор явно негативный, что хорошо видно по состоянию региона. Именно русские были главным проводником модернизации на Кавказе, двигателем экономического роста, катализатором развития национальных культур и выхода их на общероссийский, а в некоторых случаях и международный уровень. В многонациональных республиках, таких, как Дагестан, русский язык стал средством межнационального общения, сглаживания национальных противоречий.



Тем не менее русских на Кавказе становится все меньше. Этот процесс обусловлен рядом причин. Одна из них — резкое снижение уровня безопасности, архаизация общества, переход его на более низкую ступень, когда на первый план выходят родственные и клановые связи, в которых русским просто нет места. В наиболее яркой форме это происходило в Чечне и Ингушетии, где славянское население оказалось совершенно беззащитным перед местными агрессивными бандами. Бандиты не останавливались перед убийствами даже православных священников — отца Анатолия Чистоусова в Грозном и отца Петра Сухоносова в ингушской станице Слепцовской, ставших современными кавказскими мучениками.

После начала Первой чеченской войны республику покинули практически все, за исключением совсем дряхлых стариков, которые были не в силах уехать. Русские беженцы долгое время мыкались в Центральной России. Через несколько лет им выдали небольшие суммы, на которые было невозможно решить главную — жилищную — проблему. Ни правозащитники, ни «структуры гражданского общества» не интересовались их положением. После всего, что пришлось пережить дома, люди оказались брошены на произвол судьбы уже на исторической родине.



Так Чечня и Ингушетия стали практически моноэтничными. Нынешнее руководство Чечни пытается по мере сил исправить эту ситуацию: восстановило храм Архангела Михаила в Грозном, способствует поминальным поездкам родственников на русское кладбище, призывает русских возвращаться в республику. Действовало несколько программ содействия возвращения русского населения в Чечню и Ингушетию. Однако они, надо признать, провалились: несмотря на общее умиротворение, ситуация в обоих субъектах федерации достаточно сложна для того, чтобы принять решение о возвращении. Кроме того, и там, и там плохо с работой — безработица составляет от 20 до 40%.

Исторически сложилось, что русские, проживавшие на Кавказе, обладали высоким образовательным уровнем, имели хорошую профессиональную подготовку, работали в промышленности и сельском хозяйстве. В период постсоветского упадка, остановки и перепрофилирования множества промышленных предприятий и производств высококвалифицированные рабочие и инженеры оказались не нужны. Конечно, аналогичные процессы шли по всей России, но именно на Кавказе они стали для многих толчком для принятия решения об отъезде.

Разница мировосприятия, серьезные, иногда коренные отличия русской городской и традиционной местной культур, выходящие на первый план на фоне индустриального краха, не оставляли иллюзий относительно возможности вписаться в новые реалии. По этой причине уезжали, например, из Кабардино-Балкарии и Дагестана. Серьезным фактором в пользу отъезда для многих стал радикальный исламизм, поднявший голову практически по всему Кавказу в 1990-2000-х годах.



В более поздний период, когда вооруженные конфликты прекратились, но созидательное строительство еще не началось, многие уезжали с Кавказа по тем же причинам, что и образованные и активные представители титульных национальностей. Северный Кавказ, при всех его неоспоримых природных и климатических достоинствах, в общественном и социальном плане остается глухой провинцией.

Местные сообщества, как правило, замкнуты на себя, глухи к любым инициативам, которые часто воспринимаются как попытки посягательства на неформальную власть и влияние. «Пробиться», сделать карьеру в этих условиях сложно, а то и практически невозможно не только русским и представителям других «неместных» народов, но и «своим», если они не принадлежат к «правильной» фамилии или роду. Толковая кавказская молодежь, не желающая мириться с таким положением дел, точно так же бросает все и едет покорять Москву, Санкт-Петербург и другие мировые столицы, как и их русские сверстники.

На следующем этапе решающим может оказаться уровень зарплат и карьерных возможностей. И то, и другое существенно отстает от московских (понятно, что «кавказцы» любой национальности едут не в Кировскую или Брянскую область, а в центральные города). «Потолок» развития и самореализации невысок. Достигнув его, многие принимают решение об отъезде. Такая ситуация характерна прежде всего для некогда промышленно развитой Северной Осетии.

Несмотря на то что Кавказу плохо без русских, как, впрочем, и без креативных и квалифицированных людей любой национальности, сами они в регион не вернутся. Решение проблемы лежит не столько в подготовке и реализации соответствующих государственных программ, сколько в осознании федеральным центром необходимости всеобъемлющего возвращения Северного Кавказа в общероссийское ментальное, социальное и общественно-политическое поле. Русские вернутся в регион только тогда, когда он не на словах, а на деле станет частью российского государства. Сделать для этого нужно не так много: отказаться от мифологизации Кавказа и предложить ему программу развития, основанную на нуждах региона как составной и очень важной части великой России.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://rusplt.ru/society/Кавказ-16339.html?utm_source=mail_news&utm;_medium=tizer&utm;_campaign=kavkaz| Просмотров: 3536 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Без, русских, остается, кавказ, Российский | Рейтинг: 4.4/35

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
-3
1 человек№1   (17.04.2015 01:46)
Увы, пассионарность русского этноса снизилась. Политика государства лишь усугубила ситуацию. cool

2
2 nik-lub   (17.04.2015 02:08)
Зато Кавказ заполонил Россию.

2
3 l7yzo   (17.04.2015 05:06)
Это очень глубокая тема и широкий круг причин влияет на это. Но главная всё-таки - что все со всех сторон кричат что русские неудачники, что мы рак земли, что нами пугать детей ток и далее, и далее... Но сейчас пошло самоосознание нас самих.... я думаю буквально 5-8 лет и всё измениться. Подрастает поколение, которое с детства родители не ставили в условия быть "хорошими и правильными". Всё будет хорошо )

8
4 noname38   (17.04.2015 07:45)
"кавказу плохо без русских" - ну еще бы, должен же кто-то работать.

раз они такие моноэтничные - пусть там у себя и сидят. и сами себя обеспечивают. не понятно, почему русские должны обеспечивать их первобытно-общинное иждевенчество.
И главное, к нам их не пускать!

-1
5 pipan   (17.04.2015 09:35)
smile

7
6 anatolyevna   (17.04.2015 10:10)
Главное, не пущать их сюда, а то уже целыми аулами по улицам гуляют, а наших оттуда под угрозой убийства выдворяют. Дал Господь каждому народу землю в пользование, вот и живи на ней, нечего переться в Россию, которую хают!!! Я не расистка, но нужно по справедливости. Устраивай себе рай на своей земле!!!!

2
7 kotik   (17.04.2015 12:43)
Ещё бы добавить к этому посадку в тюрьму чинуш и полицейских чинов,что берут взятки,когда откупают какого-нибудь абрека или азера мусульманского! Ведь все гадости идут и от их продажности! Да и россиянам,что живут именно в России надо объединяться. Пора ставить на место этих приехжих засранцев!!!

-1
8 ЧеLOVEк   (17.04.2015 14:10)
Вы забывате, уважаемые мужчины главное свойство кавказских мужчин-
-воинственность,которую трудно будет сдержать , если там останутся только местные люди
-высоченный тестестерон, который толкает их на провокации, агрессиию, желание насиловать легкодоступных женщин(таковыми они считают русских)
В чем то сильно был прав Сталин, когда расселял эти народы по всей территории страны.
Прошляпить локальные конфликты намного легче, если там все меньше и меньше будет руссих.
Можно уже не приводить примеры, ведь Чечня и так сильно подогрела окружные территории против России.

0
10 pipan   (17.04.2015 21:26)
smile

1
9 Vgl2002   (17.04.2015 16:51)
Будем ждать белого всадника, может дождемся , если доживем...

0
11 приморец   (18.04.2015 01:17)
Через 15 лет, к 2017 году Россия будет ведущей мировой державой. Мы займем достойное России место в мировой экономике и политике, весь мир будет с восхищением наблюдать развитие проснувшегося российского медведя. В России будет развитая транспортная инфраструктура, доступная по цене любому гражданину и делающая легко достижимым любое место нашей необъятной Родины. Благодаря передовым технологиям в энергетике и новым источникам энергии Россия будет осваивать новые территории и ресурсы, приумножая ее богатства. Благодаря быстрому росту экономики рабочих мест будет больше, чем рабочих рук, спрос на рабочие руки будет превышать предложение, каждый сможет реализоваться в той сфере, в которой захочет.

Каждый россиянин будет иметь доход, достойный гражданина великой страны. Благодаря бурному росту экономики будет возможным использование на практике всех достижений отечественной науки и потребуется мобилизация всего интеллектуального потенциала страны. Новый уровень развития технологии позволит обеспечить безопасность каждого гражданина и государства в целом. В свободной стране каждый сможет реализовать свои образовательные, культурные и духовные запросы в полной мере.

В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики

http://newsland.com/news/detail/id/463345/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->