Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 24.01.2019, 17:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Битва за Британию. Люфтваффе против Королевских ВВС (2019) (0)
На краю Солнечной системы находится гигантский ледяной диск (0)
В Мексике «взорвался» вулкан Попокатепетль (0)
В Польше из-за землетрясения погиб один человек (0)
Названа главная причина появления жизни на Земле (0)
В Египте обнаружена нетронутая гробница возрастом более 4 тысяч лет (0)
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 24 ЯНВАРЯ (0)
Праздники 24 января 2019 года (0)
Реальные обстоятельства катастрофы Ту-22М3 оказались совсем иными, чем сообщалос (0)
Россиян предупредили о перебоях в работе сайтов госорганов и банков (0)
Поможет стабилизировать обстановку: Путин о выводе американских войск из Сирии (0)
ВКУСНЕЙШИЕ МОЛОЧНЫЕ КОТЛЕТЫ — ГОРАЗДО ВКУСНЕЕ ОБЫЧНЫХ (0)
Секретная папка. Тайные нити Карибского кризиса (2019) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2752
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9623
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9467
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [805]Астрономия и космос [1173]Безумный мир [1923]Войны и конфликты [2162]
Гипотезы и версии [2916]Дом,сад,кулинария [3398]Животные и растения [2384]Здоровье,психология [3952]
История и археология [3951]Мир вокруг нас [1827]Мировые новости [7086]Наука и технологии [706]
Непознанное [3410]НЛО,уфология [1118]Общество [6543]Прогнозы ученых,исследования [593]
Происшествия,чп,аварии [1038]Российские новости [5355]Стихия,экология,климат [2296]Феномены и аномалии [758]
Фильмы и видео [5420]Частное мнение [4547]Это интересно! [2783]Юмор,афоризмы,притчи [2210]



Главная » 2014 » Январь » 21 » Венгрия хочет дружить с Россией
14:21
Венгрия хочет дружить с Россией
Исключительно прагматическое сотрудничество неизменно приводит к сближению взглядов, появлению общих ценностей и готовности поддержать друг друга. Этот тезис находит подтверждение не только области мировой истории, но и в сфере современной политики. Одним из таких примеров является стремительное развитие отношений между Россией и Венгрией: в Будапеште все чаще звучат призывы наладить стратегический союз с Москвой.

Немного о российско-венгерском сотрудничестве


Недавний визит в Москву Виктора Орбана – премьер-министра Венгрии – стал знаковым. На встрече Виктор Орбан и Владимир Путин подписали ряд важных документов, которые касаются российского инвестирования в венгерскую экономику.

Российским специалистам была доверена постройка двух новых блоков на атомной станции «Пакш», возведенной еще Советским Союзом. В результате в Венгрии, которая сейчас страдает от высокой безработицы, будут созданы новые рабочие места. Кроме того, повысится уровень энергетической безопасности страны: венгерские города не будут зависимы от поставок электроэнергии из-за рубежа. По словам Сергея Кириенко, главы «Росатома», для строительства двух новых энергоблоков Россия выделит Венгрии кредит в размере около 10 миллиардов евро. Предполагается, что общая стоимость строительства составит примерно 18 миллиардов евро.

Кстати, «Росатому» в конкурентной борьбе за проект удалось победить французскую компанию Areva и американо-японскую Westinghouse. Помимо строительства энергоблоков, наши специалисты займутся еще и сервисным обслуживанием всей АЭС, включая поставки топлива.

Вторым значимым проектом, который обсуждался на встрече глав государств, стал «Южный поток». Стороны договорились о том, что уже через три года российский газ по этому газопроводу будет поступать в Венгрию: в настоящее время Будапешт покупает голубое топливо преимущественно у Москвы, и заинтересован в его бесперебойных поставках.

Евролибералы против венгерских патриотов

Деловое сближение Венгрии и России в будущем может привести к более глубоким сдвигам в политике Будапешта. Сейчас многие страны Восточной Европы недовольны политикой Брюсселя, который пытается навязать свою волю новым членам ЕС, забывая о пресловутых «либерализме» и самоопределении. Это выражается в многочисленных акциях протеста: чего только стоят Болгария и Румыния!

Но почти все политики глухи. Они не хотят менять курс, они поддерживают Брюссель и Вашингтон. Особенно Вашингтон: в погоне за грантами из США восточноевропейские политиканы часто предают даже интересы Старого Света, из-за чего на них злы Франция и Германия.

Виктор Орбан на фоне остальных политиков кажется редким исключением. Он пытается осуществлять независимое управление своей страной, за что его критикуют западные СМИ, обвиняя в национализме, а то и фашизме (!), и призывая венгров не голосовать за Орбана и партию «Фидес». Среди союзников Орбана – и партия «Йоббик», тоже попавшая в немилость к либералам. На последних выборах она получила 17% голосов, что свидетельствует о недоверии венгров к партиям, желающим наладить более тесное сотрудничество с Брюсселем.

Лидер партии «Йоббик» Габор Вона считает, что Европа – лакей США, и выполняет приказы из Вашингтона. По мнению политика, Венгрия не должна уподобляться Франции, Англии и Германии, которые, несмотря на свою силу, откровенно прогибаются под Америкой. Мнение Воны разделяет и Орбан, но дипломатический этикет не позволяет ему в лицо заявлять об этом европейским политикам.

Габор Вона считает, что Западная Европа отказалась от своих интересов в пользу США и потеряла европейский облик. По словам Воны, из всех европейских стран только Россия сохранила свои традиции, близкие духу жителям Восточной Европы, отчего ее не приемлют ни западноевропейцы, ни американцы. Политик хочет заручиться российской поддержкой для того, чтобы противостоять американизации Венгрии. Кажется, Орбан с ним солидарен: по крайней мере, об этом свидетельствует рост объемов сотрудничества между Москвой и Будапештом.

Венгрия – чей союзник?

Венгрия не является евроатлантистской страной: выхода к морю она не имеет и располагается в европейской глубинке. На восток, за Карпатскими горами – только бескрайняя степь, откуда венгры и пришли. Таким образом, Венгрия – государство континентальное, однако в силу исторических обстоятельств вовлеченное в союз с атлантистами.

Габор Вона предлагает Венгрии дружить с Россией, Турцией и Германией – другими странами, которые к евроатлантизму отношения не имеют. Фактически, Габор хочет восстановить военно-политический союз, существовавший в годы Первой мировой войны, дополненный Россией. Вообще, Первая мировая обернулась для Венгрии национальной трагедией, последствия которой не удалось преодолеть до конца и сегодня. Страна потеряла 2/3 своих территорий, которые сегодня входят в состав Румынии, Сербии, Хорватии, Австрии, Словении и Украины. При желании, Будапешт мог бы выдвинуть территориальные претензии ко всем своим соседям без исключения.

Особенно крупные венгерские общины проживают в Словении и Румынии. В конце «нулевых» между Словенией и Венгрией даже велась «культурная» война: Братислава возмутилась намерением Венгрии усилить поддержку словенских венгров. Собственно, Венгрия и вступила в Европейский союз только ради того, чтобы снова собрать всех мадьяр в одном государстве, уничтожив границы, установленные еще Антантой.

Сейчас же наибольшие проблемы у Будапешта возникли с Бухарестом: карпатские венгры-секеи выступают за создание секейской автономии. Такая автономия уже существовала в годы, когда Румынией правил Георгиу-Деж, но Николае Чаушеску упразднил ее. Именно благодаря этому поступку он настроил против себя миллионную венгерскую общину. Таким образом, венгерский фактор в странах Восточной Европы ни в коем случае нельзя недооценивать. Да, Венгрия сейчас имеет небольшие размеры, но венгерский язык получил широкое распространение далеко за ее пределами, а венгерское культурное влияние оставило неизгладимый отпечаток на менталитете многих народов.

Получить венгерскую поддержку для нас важно. Исторически Венгрия является мостом между восточной степью и Западной Европой, странами балтийского побережья и Балканским полуостровом. Мадьяры сдерживали немецкий натиск на восток и турецкий – на запад. Сделать Австро-Венгрию слабой было одной из важнейших задач для Британии и Франции в начале 20 века: тогда колониальные державы смогли бы проникнуть на Балканский полуостров, а оттуда – в Малую Азию и на Ближний Восток. В годы Первой мировой эта задача была успешно решена, однако Западу не удалось разобщить венгров: сейчас венгерские общины во многих странах считаются одними из наиболее сплоченных и политически активных.

Виктор Орбан и Габор Вона не хотят повторить ошибку Габсбургов, которые ввязались в войну с Россией и погубили свою мощную континентальную державу, чьи осколки попали под власть атлантистов. А современный потенциальный русско-немецко-венгерский союз, даже если и не будет дополнен Турцией, вызывает уважение.

 

 

Автор Артем Вит




Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: topwar.ru.| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 818 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: венгрия, хочет, дружить, россией | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [805]Астрономия и космос [1173]Безумный мир [1923]Войны и конфликты [2162]
Гипотезы и версии [2916]Дом,сад,кулинария [3398]Животные и растения [2384]Здоровье,психология [3952]
История и археология [3951]Мир вокруг нас [1827]Мировые новости [7086]Наука и технологии [706]
Непознанное [3410]НЛО,уфология [1118]Общество [6543]Прогнозы ученых,исследования [593]
Происшествия,чп,аварии [1038]Российские новости [5355]Стихия,экология,климат [2296]Феномены и аномалии [758]
Фильмы и видео [5420]Частное мнение [4547]Это интересно! [2783]Юмор,афоризмы,притчи [2210]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 35
Пользователей: 35
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Реальные обстоятельства катастрофы Ту-22М3 оказались совсем иными, чем сообщалос (0)
В Польше из-за землетрясения погиб один человек (0)
В Мексике «взорвался» вулкан Попокатепетль (0)
ВКУСНЕЙШИЕ МОЛОЧНЫЕ КОТЛЕТЫ — ГОРАЗДО ВКУСНЕЕ ОБЫЧНЫХ (0)
Россиян предупредили о перебоях в работе сайтов госорганов и банков (0)
На краю Солнечной системы находится гигантский ледяной диск (0)
Названа главная причина появления жизни на Земле (0)
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 24 ЯНВАРЯ (0)
В Египте обнаружена нетронутая гробница возрастом более 4 тысяч лет (0)
Битва за Британию. Люфтваффе против Королевских ВВС (2019) (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 11405 Архив: 10063

Новостей: 11100 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1301 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936
18+