Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
новогодние украшения web.a.net
Среда, 27.12.2017, 11:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Как влияет МИКРОВОЛНОВКА на ЗДОРОВЬЕ или 10 ПРИЧИН, чтобы от нее избавиться НАВСЕГДА (0)
Как выращивать редис, чтобы он был не горьким Дачные хитрости и полезные советы (0)
Итигэлов. Смерти нет (2017) (0)
Глобальный заговор против свободы человечества? (0)
Волшебная раскраска (0)
Счёт убитых должен идти на тысячи: США написали для Украины план атаки на ЛДНР и Россию (0)
Люди, Которых Мы Встречаем, Являются Нашим Зеркальным Отражением! (0)
Психология восприятия цвета (0)
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Боливии (0)
МИД РФ предупредил россиян о возможных проблемах при пересечении украинской границы (0)
Роспотребнадзор дал советы по выбору красной икры (0)
Тайны кино. Бриллиантовая рука (2017) (0)
Визуализация (0)
Исполнение желаний (0)
Живая энциклопедия: Львы, Гепарды, Леопарды, Гиены (0)
Примани к себе удачу (0)
Новогодние поверья о достатке (0)
Что подать на стол в Новый 2018 год Собаки (0)
Как и с кем встречать Новый 2018 год Собаки (0)
Пироги из судака и серые щи. Что попробовать в Вологде и Великом Устюге (0)
Генеральная уборка страны. Что Год экологии принес России? (0)
Животные под опекой. Как нефтяники помогают сохранять популяции (0)
Учимся читать знаки. Как Луна влияет на дачные дела? (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3664
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9486
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9302
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [925]Безумный мир [1868]Войны и конфликты [1931]Гипотезы и версии [2501]
Дом,сад,кулинария [2542]Животные и растения [2065]Здоровье,психология [2865]История и археология [3041]
Мир вокруг нас [1647]Мировые новости [6407]Наука и технологии [610]Непознанное [2826]
НЛО,уфология [916]Общество [5086]Прогнозы ученых,исследования [416]Происшествия,чп,аварии [754]
Пророчества и предсказания [602]Российские новости [4823]Стихия,экология,климат [1827]Феномены и аномалии [518]
Фильмы и видео [4356]Частное мнение [4160]Это интересно! [2382]Юмор,афоризмы,притчи [2121]



Главная » 2014 » Февраль » 18 » Вредная или полезная: распространенные мифы о еде
00:54
Вредная или полезная: распространенные мифы о еде
В большом супермаркете иногда так сложно не растеряться, все время в голове крутятся многочисленные советы диетологов и экспертов по здоровому питанию. Нам говорят, что следует избегать яиц - в них холестерин, а затем уверяют, что с яйцами все в порядке, ведь уровень холестерина в них не вредит сердцу. Сбитые с толку, люди в отчаянии нагребают полную корзину разных продуктов, которые никак нельзя назвать полезными. В этой статье мы постараемся развеять некоторые распространенные мифы о вредной еде и хоть немного поможем разобраться с вопросом, что же все-таки можно есть.

В листьях салата мало витаминов

К сожалению, многие люди недооценивают салат и не считают его едой. Между тем он дает нам огромное количество антиоксидантов, минералов и питательных веществ. К тому же, чаще салат употребляется в сыром виде, но даже при термической обработке он не теряет полезных свойств. Салат ромен богат витамином С, а в кресс-салате, кроме витаминов С и Е, есть еще и бета-каротин, который помогает нейтрализовать негативное воздействие на организм свободных радикалов.
Нужно употреблять в пищу салат как можно свежее. Листья, упакованные в пакеты, содержат меньше витаминов, потому что их наполняют "модифицированным" воздухом, чтобы продлить салату жизнь.

Соя не содержит токсинов

В последние годы соя завоевала немалую популярность среди приверженцев здорового питания. Впрочем, кроме пользы соевые бобы несут в себе природные токсины, так называемые антинутриенты. А еще у них есть фитиновая кислота, которая снижает способность организма усваивать кальций, магний, медь, железо и цинк, и ингибиторы трипсина, которые мешают усваивать белок.

Во время процесса ферментации (брожения) большая часть токсинов исчезает. Самыми здоровыми продуктами из сои считаются соусы, а тофу и зеленые соевые бобы следует употреблять только в небольшом количестве.

Обезжиренное молоко полезнее цельного

Многие избегают цельное молоко из-за его жирности. На самом же деле жирность молока среднестатистической коровы составляет лишь 3,7 - 5%. Поэтому, если Вы не пьете его литрами, на общее количество потребленных Вами жиров это не очень повлияет. Зато обезжиренное и полужирное молоко - менее питательное. Сливки же содержат витамины A, D, E и K, важные для иммунитета и костей.

Патока не полезна

Всем хорошо известно, что много сахара в рационе - это плохо. Вместе с тем патока, продукт переработки сахарного тростника или свеклы, содержит чрезвычайно большое количество кальция, калия, марганца, меди и железа, а еще витамина Д. Ложка патоки, добавлена, например, в натуральный йогурт, превратит его во вкусный и полезный десерт.

Ревень полезен

Ревень, который многие хозяйки кладут в компоты и пироги, содержит полезные растворимые волокна, однако витаминов в нем настолько мало, что польза не оправдывает того количества сахара, которая понадобится, чтобы подсластить блюдо.

От искусственных заменителей сахара не толстеют

Искусственные подсластители позиционируют как продукты, дающие сладкий вкус, но не содержащие калорий. Однако ученые обнаружили, что таким образом обмануть нам удается лишь язык, но не мозг, а люди, которые их употребляют, все-таки толстеют. По одной из версий, организм, ожидает поступления сладкого вкуса и калорий, но не получая последних, начинает на них настоящую "охоту". Вторая версия заключается в том, что мозг, не получая удовлетворения от заменителя сахара, заставляет нас еще больше хотеть сладкого и даже провоцирует «сахарную» зависимость.

Любой цельнозерновой хлеб полезнее белого

Некоторые виды хлеба из цельного зерна имеют высокий гликемический индекс, следовательно, как и белый хлеб, могут вызывать повышение уровня сахара в крови. Потребляя большое количество "неправильного" цельнозернового хлеба, люди поправляются, но при этом остаются голодным.

Злаки не вредят органам пищеварения

Рис, кус-кус и полента содержат витамины В и Е, а еще полезные минералы - марганец, магний и селен. Однако все это содержится и в других продуктах, например, яйцах, мясе или рыбе. Что же касается пользы от нерастворимых волокон, которые также имеются в злаках, по этому поводу мнения специалистов разделились. Некоторые из них считают, что эти волокна способны усиливать проблемы с пищеварением, в частности синдром раздраженного кишечника. Зато те волокна, которые есть в овсянке (растворимые), организм воспринимает хорошо.

Сидя на диете, можно есть печеный картофель

К большому сожалению, картофель имеет высокий гликемический индекс, что означает быстрое повышение уровня сахара в крови, вызывающий выброс инсулина, который, в свою очередь, побуждает организм накапливать жир.
Молодой картофель содержит меньше крахмала и не так быстро увеличивает уровень сахара. Старый же картофель, даже в печеном виде, следует избегать тем, кто хочет похудеть.

Мясные колбаски очень вредные

Колбаски имеют плохую репутацию из-за высокого содержания насыщенных жиров. Однако все больше исследований подтверждают, что натуральные насыщенные жиры несут с собой немало пользы, в частности укрепляют иммунную систему. Итак, колбаски с салатом, гарниром из овощей или фасоли - это не так и плохо, просто следует выбирать те, в которых побольше мяса (85-90%).

Спреды лучше сливочного масла, потому что в них меньше холестерина

Ученые пока исследуют теорию о связи холестерина с сердечнососудистыми заболеваниями. Более того, холестерин является важным компонентом оболочки клеток, а еще без него организм не сможет производить определенные гормоны - кортизон, эстроген и тестостерон. Мантра "насыщенные жиры - это плохо" уже устарела, а необходимость снижать уровень холестерина в крови - под вопросом.

Спреды же содержат фитостеролы или станолы, которые могут препятствовать усвоению определенных витаминов, в частности витамина Е. Между прочим, сливочное масло является богатым источником витамина А.

Безопасное рафинированное масло

Несомненно, полиненасыщенные жиры очень полезны, когда они содержатся, например, в жирной рыбе. Они снижают давление, защищают от инсультов и сердечных болезней, улучшают работу мозга. А обработанные или рафинированные жиры, содержащиеся в рафинированных растительных маслах - совершенно другая вещь. Они становятся неустойчивыми и легко могут стать горькими под воздействием тепла, кислорода или влажности. Тогда в них образуются опасные свободные радикалы, которые вредят организму и увеличивают риск ожирения, рака, диабета и сердечных заболеваний. Специалисты советуют сократить потребление таких масел, по возможности заменив их на нерафинированное оливковое. Оно относительно устойчивое, но все равно нельзя давать ему гореть.

Нужно есть поменьше яиц

На сегодняшний день ученые до конца не доказали того, что холестерин, который содержится в желтках, является вредным для здоровья. Между тем яйца - это источник высококачественного протеина и витаминов. Они питательны, и ими прекрасно завтракать. Поэтому, если Вы съедаете по одному яйцу в день, Вам не о чем волноваться.

Виноград безопасный

Оказывается, больше пестицидов содержится именно в неорганическом винограде. Немецкие эксперты как-то обнаружили в одном из образцов остатки 26 видов пестицидов. Это объясняется тем, что виноградные лозы каждый год растут на одном и том же месте. Происходит "накопление" болячек и вредителей, вследствие чего растения нуждаются в регулярной обработке химикатами.

Итог
Правильное питание является основой молодости и здоровья. Мы все, в принципе, знаем о полезных свойствах тех или иных продуктов. Существует масса информации по телевиденью, в журналах, да и у каждого найдется парочка знакомых, которые могут поведать свой секрет здоровья. Не смотря на столь распространенную пропаганду полезных свойств разных продуктов, необходимо всегда помнить о существовании обратной стороны медали и подходить к выбору рационально и, что немаловажно, самостоятельно.

Паламарчук Ирина

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://onua.org/otherpost/7964-vrednaya-ili-poleznaya-rasprostranennye-mify-o-ede.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 736 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: или, распространенные, полезная:, еде, Мифы, вредная | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
-1
1 Aelita   (18.02.2014 09:18)
В супермаркетах вообще нет полезной еды. Вообще нет полезной еды в супермаркетах. Есть еще более или менее безвредная - но полезной просто нет там!

0
2 Александр13   (18.02.2014 13:22)
Вы хотите сказать,что если скажем лук куплен на рынке - то он полезнее купленного в супермаркете,даже если их отгружали с одного склада?

0
3 Aelita   (18.02.2014 23:26)
Если лук выращен собственноручно и без химии он полезен, если с химией вреден.
В супермаркеты без химии не поступает.
Вопрос рынков не обсуждала. Рынки бывают разные. В Москве или Питере на рынках то же, что и в супермаркетах. У нас пока еще есть действительно "бабушкины" овощи, фрукты и ягоды.

Но в супермаркетах нет полезной пищи вообще.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [925]Безумный мир [1868]Войны и конфликты [1931]Гипотезы и версии [2501]
Дом,сад,кулинария [2542]Животные и растения [2065]Здоровье,психология [2865]История и археология [3041]
Мир вокруг нас [1647]Мировые новости [6407]Наука и технологии [610]Непознанное [2826]
НЛО,уфология [916]Общество [5086]Прогнозы ученых,исследования [416]Происшествия,чп,аварии [754]
Пророчества и предсказания [602]Российские новости [4823]Стихия,экология,климат [1827]Феномены и аномалии [518]
Фильмы и видео [4356]Частное мнение [4160]Это интересно! [2382]Юмор,афоризмы,притчи [2121]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 29
Пользователей: 29
Сейчас комментируют: 0

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(54)


Загрузка...

Интересное сегодня
Примани к себе удачу (0)
Что подать на стол в Новый 2018 год Собаки (0)
Визуализация (0)
Исполнение желаний (0)
Счёт убитых должен идти на тысячи: США написали для Украины план атаки на ЛДНР и Россию (0)
МИД РФ предупредил россиян о возможных проблемах при пересечении украинской границы (0)
Глобальный заговор против свободы человечества? (0)
Новогодние поверья о достатке (0)
Итигэлов. Смерти нет (2017) (0)
Волшебная раскраска (0)

Новости готовят...

Новостей: 17624 Архив: 20317

Новостей: 6767 Архив: 2434

Новостей: 6722 Архив: 7294

Новостей: 5646 Архив: 10064

Новостей: 3265 Архив: 5193

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139
18+