28 марта 1944 года Советская Армия освободила Николаев от фашистских оккупантов!
28 марта 1944 года Советская Армия освободила Николаев от фашистских оккупантов! В Николаеве отметили 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Город находился под оккупацией вражеских войск на протяжении трех лет, и только в 1944 году был освобожден от захватчиков. С того дня прошло ровно 72 года, но горожане по прежнему помнят о людях, совершивших подвиг, освободивших Николаев ценой своих жизней. 28 марта в Николаеве состоялся торжественный митинг и возложение цветов к мемориальному комплексу Героям-Ольшанцам.Почтить память героев пришли неравнодушные горожане и руководство города во главе с мэром Александром Сенкевичем. После короткого выступления и минуты молчания все желающие могли возложить цветы к памятнику.Стоит отметить, что без провокаций не обошлось, ночью неизвестные облили памятные доски маслом. Это возмутило присутствующих. В марте 1944 года советские войска развернули широкую наступательную операцию по полному освобождению Правобережной Украины. Одесская операция войск 3-го Украинского фронта и Черноморского флота началась наступлением войск 6-й, 5-й ударной, 28-й армий и 2-го гвардейского механизированного корпуса в районе города Николаева. Для оказания помощи наступающим войскам в овладении городом в Николаевском порту был высажен десант морской пехоты с задачей завязать бой в тылу немецких войск, вызвать панику и отвлечь часть сил противника с фронта. Выполнение задачи возлагалось на 384-й Отдельный батальон морской пехоты, входивший в состав Одесской военно-морской базы. Десантный отряд из 55 добровольцев возглавил старший лейтенант К. Ф. Ольшанский. Источник: izvestia.nikolaev.ua
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
Неужели таки отметили? Есть,значит, на Украине ещё нормальные люди. Неважно, что там местные фашисты бесятся, если даже руководство города вышло - этого уже не отнять.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]