Среда, 08.01.2020, 14:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:34
Боль России или её гордость?
Так кому на самом деле нужны малые города?

Анатолий Салуцкий, писатель, публицист:

— Малые города, особенно в Центральной России, — это дорогие самоцветы на карте страны. Если дать им хорошую огранку, они превратятся в настоящие драгоценности. К счастью, они живучи и не хотят умирать по примеру русских деревень. Городки цепляются за любые возможности, и так или иначе сумеют выжить, даже несмотря на равнодушное отношение к ним государства. Хотя их жителей, которые вынуждены скитаться по мегаполисам, чтобы заработать на пропитание, конечно, жаль.

Сегодня маленькие города — боль России. Сами по себе они прекрасны и уютны, в них бы жить да жить. Но к ним пришла большая беда: нет занятости, работы. Устроиться можно только в конторы местных администраций, учреждений и т. д. А производства там, к сожалению, по большей части умерли. Возникает порочный круг: у людей нет денег, из-за этого закрываются мелкие хозяйства, поэтому денег на самое необходимое становится ещё меньше.

Сами жители зачастую не хотят насовсем оставлять свою малую родину. Работу ищут в больших городах, но спать, как говорится, хотят дома. Пример из жизни: в Москве, например, есть целый большой трудовой десант женщин из знаменитого в народном фольклоре Урюпинска. Они посменно приезжают в столицу работать дежурными. Но не собираются переезжать Урюпинска, им и там хорошо.

Я был во многих таких городках и думаю, что одного рецепта подъёма их не существует. Кто-то привлекает туристов, создаёт новые музеи — как, например, город Мышкин на Волге. Но общая беда, которая мешает всем малым городам — там очень слабо работают коммунальные службы. Всюду плохой водопровод, утечки, проблемы с газом. А восполняют службы эти прорехи тем, что берут дополнительные платы с рядовых жителей, у которых и без того нет денег. В электроснабжении царит произвол: свет то и дело отключают на несколько часов, а зимой и вовсе на пару дней — и люди терпят, хотя им достаточно тяжело.

При этом районные энергетики, мягко говоря, не озабочены вопросом безопасности. Я живу в городе Таруса Калужской области: в последние годы этот красивый городок на высоком берегу Оки благоустроили, потому что местные власти сумели правильно использовать поток туристов. Но даже там вы увидите покосившиеся, готовые упасть деревянные столбы ЛЭП 70-80 летней давности, на которые руководители местной энергосети не обращают никакого внимания. На них жаловались в прокуратуру — но, как водится, без толку.

Сегодня в больших российских энергосетях идет цифровизация. Почему же в провинции так все плохо? Потому что начальников районных сетей присылают откуда-то ведомства, администрация не вправе ими командовать. Они живут сами по себе и плюют на местное начальство...

Жизнь в малых городках обладает своим преимуществом. И, конечно, правительству следовало бы разработать программу по привлечению туда небольших производств, предложив какие-то налоговые льготы. Но у меня чувство, что небольшие городки спасёт не это, а любовь и привязанность их жителей к родным местам.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 327 | Добавил: Pantera| | Теги: её, гордость?, или, России, боль | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 kotik   (13.09.2018 14:01)
Он прав,этот писатель. На Западе малые города очень даже себе живучие. Едем на озёра,так их по пути видимо-не видимо и все чистенькие,ухоженные.Зачастую всего несколько домов! Просто в России надо местным райцентрам уделять больше внимания.Развивать их инфраструктуру.Для этого организовывать производства небольшие,но ёмкие.Уж ЭТО Россия точно может одолеть!!! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->