Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
новогодние украшения web.a.net
Воскресенье, 23.12.2018, 19:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Россия успешно испытала антигравитационный двигатель Леонова (0)
В Люберцах драка местных жителей и автомобилистов попала на видео (0)
По делу о пожаре в шахте в Соликамске задержаны четыре человека (0)
Американец путешествует по миру в крошечном домике - ФОТО (0)
Мультимиллионер на субмарине достиг самой глубокой точки Атлантического океана (0)
Эрдоган обвинил Израиль в государственном терроре в отношении палестинцев (0)
SpaceX запустила ракету с навигационным спутником ВВС США (0)
В Австралии обнаружили морское "чудовище" с десятками щупалец (0)
ЦСКА победил СКА четвертый раз подряд в сезоне (0)
Долгосрочный прогноз погоды на январь 2019 г. (0)
Кадыров рассказал, как хочет завершить политическую карьеру (0)
Как поправить здоровье и улучшить внешность с помощью овсянки. 11 рецептов (0)
Обновить оливье. Новогодние варианты традиционного советского салата (0)
Илон Маск считает великолепным российский ракетный двигатель РД-180 (0)
10 НАПИТКОВ которые помогут вам ПОХУДЕТЬ намного быстрее Полезные напитки для ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГОЛЕТИЯ (0)
Специальный репортаж. Алкогольный контрафакт (2018) (0)
В Белоруссии запечатлели редчайшее природное явление (0)
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 23 ДЕКАБРЯ (0)
ПРАЗДНИКИ 23 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА (0)
Искатели. Тайна паровоза У-127 (2017) (0)
Как выглядят новогодние ёлки в домах людей, у которых есть питомцы (0)
Вызов духов — спиритизм, хождение над бездной (0)
Марсиане могут существовать (0)
Фантастические нишы в пространстве-времени (0)
Проделки безумных невидимок (0)
Эльдорадо: В поисках золотого города (0)
Соратник Трампа подал в отставку из-за Сирии (0)
Вести в субботу с Сергеем Брилевым (22.12.18) (0)
Генетики разработали лекарство от всех заболеваний (0)
В Антарктиде скрывается супервулкан мощнее Йеллоустоуна (0)
Воды Черного моря бороздят неизвестные подводные объекты (0)
На Индонезию обрушилось "вулканическое" цунами (0)
Белый крест Африки (2018) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2748
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9616
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9452
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [782]Астрономия и космос [1153]Безумный мир [1919]Войны и конфликты [2143]
Гипотезы и версии [2891]Дом,сад,кулинария [3354]Животные и растения [2371]Здоровье,психология [3878]
История и археология [3906]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7035]Наука и технологии [699]
Непознанное [3366]НЛО,уфология [1109]Общество [6423]Прогнозы ученых,исследования [578]
Происшествия,чп,аварии [1004]Российские новости [5318]Стихия,экология,климат [2252]Феномены и аномалии [740]
Фильмы и видео [5346]Частное мнение [4515]Это интересно! [2744]Юмор,афоризмы,притчи [2207]


20:35
Бум рубля: аренда в России переходит на национальную валюту

Минпромторг РФ сделал девелоперам последнее предупреждение. Чиновники призывают владельцев торговых помещений добровольно перевести оплату аренды в рубли. У министерства уже есть на руках готовый с осени прошлого года законопроект о полном запрете устанавливать ставки в иностранной валюте. Подобные меры со стороны профильного ведомства, по мнению специалистов, связаны не только с желанием облегчить жизнь арендаторам, но и с целью повлиять на денежную массу в стране. В ситуации на рынке стрит-ритейла и торговых центров разбирался корреспондент Федерального агентства новостей.

На сегодняшний день размер арендной платы за коммерческий объект устанавливается в соответствии со ст.140 и ст.317 Гражданского кодекса РФ – денежные обязательства выражаются в рублях, но в этих обязательствах может быть предусмотрено и то, что они подлежат оплате в иностранной валюте.

«В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке», – говорится в кодексе.

Иными словами, риски по валютным скачкам полностью ложатся на плечи арендаторов.

О том, что перед внешними экономическими факторами должны быть равны и девелоперы, и арендаторы, в Минпромторге РФ задумались еще осенью прошлого года. Тогда ведомство вышло с законопроектом о полном запрете оплачивать аренду иностранной валютой. Проект распространяется на всю нежилую недвижимость, то есть не только на торговые точки, но и на офисные помещения. Ведомство намерено внести поправки в ст.614 ГК РФ («Арендная плата»), так как положения, указанные в 317-ой статье кодекса, не применяются в отношении аренды недвижимого имущества при установлении платы. По мнению специалистов, если законопроект заморозят, а установление платы останется только на совести девелоперов, масса крупных компаний станут банкротами. Более того, если раньше арендатор отдавал владельцу торговой точки до 15% своей выручки, то теперь, ввиду курса валют, он вынужден отдавать до 40%.

Даже служители Фемиды встали на сторону инициаторов законопроекта. Правда, не непосредственно. В декабре прошлого года арбитраж Москвы вынес решение, по которому девальвация рубля является достаточным основанием для пересмотра валютных договоров. Поводом для вынесения решения стал иск компании «Вымпелком», в котором представители организации требовали расторгнуть договор аренды, а также внести в договор пункт, по которому оплата одного квадратного метра должна производиться по курсу от 30 до 42 рублей за доллар. В итоге Арбитражный суд удовлетворил исковые требования по второму пункту, тем самым признав решение правительства России о переходе к плавающему курсу рубля достаточным основанием для изменения договора аренды.

По мнению ряда брокеров, решение о запрете использования иностранной валюты в первую очередь связано с желанием финансовых властей облегчить жизнь торговцам, которым в прошлом году пришлось несладко. Так, во втором квартале 2015 года показатель ввода в эксплуатацию торговых площадей на территории России по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизился на 74%. По словам специалистов из исследовательской компании Jones Lang LaSalle, на показателях в первую очередь отразилось снижение ввода в Москве, тогда как в региональных городах-миллионниках по итогам прошлого года ожидается рост ввода торговых площадей на 29,5%. Эксперты также приводят сравнение со средним показателем насыщенности торговых объектов по всему миру. В России на тысячу человек приходится около 131 кв. метров торговых площадок, в Восточной Европе – 138 кв. метров, в Западной – 262.

Поскольку на показатель ввода торговых точек в первую очередь влияет столица, корреспондент ФАН озадачился рынком торговых центров в Москве. К концу прошлого года обеспеченность столицы торговыми центрами выросла до 384 кв. метров на одну тысячу человек против 345 кв. метров годом ранее. Девелоперы снизили арендную ставку почти на 15%. Однако пример стоимости площадки специалисты приводят в долларах. Так, максимальная ставка аренды в торговой галерее сегодня варьируется в диапазоне 1700-3220 долл. за кв. метр в год, средняя – 340-1230 долларов. Эксперты из JLL отмечают, что в наступившем году эти показатели не сильно изменятся.

Что же касается второго по величине города в стране – Петербурга – то для анализа ситуации на питерском рынке корреспондент ФАН остановил свой выбор на Невском проспекте, как на месте концентрации стрит-ритейла. На 4,5 км проспекта располагаются 24 бизнес-центра и пять торговых центров. Стоимость помещений с видом на главную артерию города варьируется от пяти до 12,5 тысяч рублей за квадратный метр в месяц. На всем Невском представлено порядка 400 объектов стрит-ритейла, на каждые 100 метров – примерно по десять небольших магазинов.

В 2013 году арендовать помещение на Невском фактически не представлялось возможным. В 2014 году ситуация изменилась – появились вакантные места. В 2015 году доля свободных площадей составила 6%. Однако не стоит забывать, что ставки на Невском проспекте – самые высокие в городе. Отметим, стрит-ритейл всегда обходился дороже аренды точки в торговых центрах, где стоимость варьируется от шести до восьми тысяч рублей за кв. метр. В конце прошлого года девелоперы пошли навстречу арендаторам и установили некоторые скидки.

Самым насыщенным по объему торговых площадей на тысячу жителей стал Краснодар, за ним уверенно идет Екатеринбург, далее – Самара. На четвертом месте оказалась Тюмень, на пятом – Оренбург, за которым идет Петербург. Москва же занимает одиннадцатое место. На данный момент доля вакантных торговых площадей в столице достигает 8,3%. Три месяца назад общая доля свободных точек составляла 7,5%.

Возвращаясь к предупреждению Минпромторга РФ, стоит отметить, что, по словам замглавы ведомства Виктора Евтухова, бизнесменов пока вежливо просят перейти на рубли на добровольной основе.

«Если нас не услышат, то у нас есть готовый проект, который полностью запрещает установление ставок аренды в иностранной валюте на всей территории России», – подчеркнул Евтухов.

Вместе с тем замминистра отметил, что в последнее время девелоперы стали более сговорчивыми, поэтому у Минпромторга есть все основания надеяться на «позитивное движение». Стоит говорить и о том, что призыв и, вероятнее всего, реализация требований Минпромторга напрямую повлияет и на денежную массу в условиях плавающего курса рубля. Да, не радикально, однако, по мнению экспертов ВШЭ, весьма существенно. Необходимость поддержать политику, выбранную Центробанком РФ (придерживаться плавающего курса вместо возврата к валютному коридору), кажется, поняли и сами девелоперы. Если на осенний законопроект профильного министерства девелоперы и брокеры отреагировали негативно, то сегодня бизнес увидел положительные моменты в полноценном переходе на отечественную валюту в сфере ритейла.

Александра Будер



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://riafan.ru/504003-bum-rublya-arenda-v-rossii-perehodit-na-nacionalnuyu-valyutu| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 1057 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: России, валюту, переходит, бум, национальную, на, рубля:, аренда | Рейтинг: 5.0/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Честный   (20.02.2016 21:53)
И почему в США аренда не за рубли? Саркастический вопрос.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [782]Астрономия и космос [1153]Безумный мир [1919]Войны и конфликты [2143]
Гипотезы и версии [2891]Дом,сад,кулинария [3354]Животные и растения [2371]Здоровье,психология [3878]
История и археология [3906]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7035]Наука и технологии [699]
Непознанное [3366]НЛО,уфология [1109]Общество [6423]Прогнозы ученых,исследования [578]
Происшествия,чп,аварии [1004]Российские новости [5318]Стихия,экология,климат [2252]Феномены и аномалии [740]
Фильмы и видео [5346]Частное мнение [4515]Это интересно! [2744]Юмор,афоризмы,притчи [2207]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 2


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
На Индонезию обрушилось "вулканическое" цунами (0)
Воды Черного моря бороздят неизвестные подводные объекты (0)
В Белоруссии запечатлели редчайшее природное явление (0)
Как выглядят новогодние ёлки в домах людей, у которых есть питомцы (0)
В Антарктиде скрывается супервулкан мощнее Йеллоустоуна (0)
Фантастические нишы в пространстве-времени (0)
Генетики разработали лекарство от всех заболеваний (0)
Марсиане могут существовать (0)
Вызов духов — спиритизм, хождение над бездной (0)
Искатели. Тайна паровоза У-127 (2017) (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 11020 Архив: 10063

Новостей: 10758 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1259 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936