Пятница, 21.02.2020, 11:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:14
Что такое «синдром блокадника»?
В последнее время все чаще стало появляться в обиходе россиян словосочетание «синдром блокадника». Причем речь идет не о какой-то форме поведения, а о новом типе пищевого расстройства. В чем суть такого синдрома и насколько он может быть опасным?

В чем расстройство?

Под данным синдромом понимают такое расстройство питания, когда человек ест, чтобы заглушить свою внутреннюю тревожность.
То есть питание для него — это не способ удовлетворения своей потребности в еде, а вариант психологической защиты. Эксперты отмечают, что так или иначе симптомы проблемы появляются у 90% человек.

На синдром блокадника указывают следующие признаки:
Вы заказываете больше, чем можете съесть физически Шведский стол вызывает у вас настоящую эйфорию, где можно набрать в три раза больше, чем осилит желудок Периоды жора накатывают не только в ПМС Вы переедаете на ночьВаш аппетит можно назвать нездоровым Вы никак не можете оставить в тарелке еду и доедаете за всеми: детьми, своей второй половинкой Еда для вас является другом и утешителем Праздник всегда ассоциируется с застольем Вы постоянно пытаетесь наесться впрок Вы впадаете в панику, если нет уверенности и точного знания, когда вы сможете поесть Вы боитесь выбрасывать еду

Причины появления

Причины развития такого симптома у человека могут крыться глубоко в детстве. Например, если в детстве у ребенка был скудный рацион, когда на столе присутствовало лишь самое необходимое и в небольших количествах, что едва хватало всем членам семьи, в голове может появиться пунктик. Также могут повлиять на формирование такого синдрома рассказы старшего поколения про голодное военное детство, пережитый голодный стресс в младенчестве и даже просмотр слишком эмоциональных фильмов, где показаны сцены голода и мучений людей от него.

При этом специалисты уверены, что основным фактором развития синдрома является все же реальный семейный опыт пережитой нехватки пищи. В этом случае отключается психологический механизм насыщения, и тело требует постоянной подпитки, чтобы в случае чего накопить запасы.

Осложнения

Понятно, что на фоне постоянного переедания развивается огромное количество проблем. Начинает расти вес, появляются проблемные зоны и целлюлит. А это не только физический дискомфорт — одышка, проблемы с пищеварением и сердечно-сосудистой системой, но и психологические. Ведь на фоне меняющейся внешности развиваются многочисленные и разнообразные комплексы.

Что делать?

Для начала нужно попробовать аутотренинги. Следует сесть и прислушаться к себе — почему вас пугает отсутствие еды, какие есть реальные перспективы голода и т.д. Если на уровне самоубеждения справиться с проблемой не удается, или она уже прочно укоренилась в вашей жизни, стоит обратиться за помощью к специалистам. Психологи помогут определить истинные причины боязни остаться голодными и позволят избавиться от страха.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 309 | Добавил: Pantera| | Теги: блокадника»?, «Синдром, что, такое | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->