Воскресенье, 12.01.2020, 20:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:15
«Да не сильная я! Плачу часто». Какой была Нонна Мордюкова?
25 ноября - 90 лет со дня рождения самой народной нашей актрисы - кубанской казачки Нонны Мордюковой

Почему развелась с Тихоновым?

Личная жизнь сильных, успешных женщин часто складывается непросто. Так было и с Нонной Мордюковой, имя которой британская энциклопедия «Кто есть кто» включила в двадцатку самых выдающихся актрис XX века… «Я б и рада быть мягкой, как воск! Но, чтобы слабость свою показать, плечо сильное нужно найти», - говорила Нонна Викторовна...

Несмотря на то что прессу Мордюкова не очень жаловала, к «Аргументам и фактам» она относилась по-доброму и была как-то трогательно-откровенна в интервью нашему изданию… «Первый поцелуй помню, как сейчас! - признавалась она «АиФ». - На Кубани было военно-морское училище... Мы катались зимой на катере с Колькой Горским, я тогда училась в 10-м классе. Колька говорит: «Нонка, иди, я тебя немножечко погрею, а то ты вся синяя». Военной курткой меня прикрыл, прижал и... поцеловал. Пришла домой, на стене - маленькое зеркальце. Смотрю на губы: наверное, они теперь другие - я ж поцеловалась! А потом Кольку забрали на войну. И убили».

Официально замужем актриса была один раз - в течение 13 лет она была женой знаменитого «Штирлица», артиста Вячеслава Тихонова. Начиналась любовная история красиво. «Раньше отношения чистые были, - рассказывала Мордюкова «АиФ». - У нас, сельских, так и осталась привычка скрывать чувства от глаз посторонних. Когда учились во ВГИКе, мы со Славкой Тихоновым по закоулочкам прятались, на лест­ничных клетках целовались… На 3-м курсе поженились. Комнату нам дали. Женщина не может быть счаст­ливой без своего единственного рядышком... Бывало, лягу спать и мечтаю: вот бы сшить Славке куртку из чёрного вельвета на «молнии», как бы ему шло! С огромным трудом через знакомых купила отрез и пошла с Тихоновым к портнихе. Тётка упёрлась: «Мужчинам не шью». Но я её умолила».


Нонна Мордюкова в домашней обстановке. 1959 год

К сожалению, счастливыми они были совсем недолго… «Как будто с разных планет существа на одной жилплощади оказались, - признавалась Нонна Викторовна. - Когда шли в гости, Тихонов всегда говорил: «Нонна, я тебя умоляю, не пой частушки». Я давно поняла, что он - такой весь тихий и весь из себя правильный - мне активно, трагически не нужен. Но уже появился на свет ребёнок…» А ещё её безумно обижало, что за 13 лет совместной жизни муж так и не запомнил, когда у неё день рождения.

Во время съёмок в картине «Простая история» Мордюкова познакомилась с Василием Шукшиным. Поселили их на время киноэкспедиции в общежитии. Это было трудное для неё время. «Вася был со всеми одинаков, а я хотела, чтобы он почаще бывал со мной. Мне не хотелось расставаться с ним никогда... Острый, болезненный момент прошёл благополучно. Трудно бывает женщине, когда есть муж и сын, а в голове молотком стучит воспоминание о другом…»


С Василием Шукшиным в фильме «Простая история», 1960 год

Мордюкову с Тихоновым удерживал от официального развода не только общий ребёнок… Когда актриса приезжала на Кубань и плакала: «Мама, я хочу развестись... Он неразговорчивый, молчит целыми днями», Ирина Петровна умоляла: «Не уходи от него. На всю жизнь останешься одна. Тихонов - самый лучший отец».



Через два дня после похорон матери Мордюкова и Тихонов расстались...

Как погиб сын?

У такой яркой, талантливой женщины, как Нонна Мордюкова, после развода появилась масса поклонников. «Выходила я замуж, да только без загса, - позже рассказывала артистка. - И мужья всё не те попадались. Красивые, как боги, но инфантильные, несостоявшиеся». Ей действительно не очень везло - у одного печатная машинка несколько лет была заправлена на одном и том же листе. Другой сидел дома и, оправдывая своё безделье, говорил Мордюковой: «Тебе хорошо, ты известная актриса. А я куда пойду?» В другой раз она влюбилась в красавца княжеских кровей на 8 лет младше её...

Любимыми её мужчинами в разные годы были актёр, писатель и сценарист Борис Андроникашвили, цыган­ский певец, композитор Играф Йош­ка, советский актёр театра и кино Владимир Сошальский. Гражданский брак с последним продлился всего полгода, но они смогли остаться друзьями.
Материнская судьба Мордюковой также была драматической... Пока актриса 4 месяца снималась в фильме «Комиссар», её 17-летний сын пристрастился к алкоголю и наркотикам. Когда она вернулась, Владимир был уже в больнице...


Владимир Тихонов и Нонна Мордюкова в фильме «Русское поле», 1971 год

Мать умоляла его завязать, сын обещание дал. Стал актёром, какое-то время дер­жался в стороне от друзей-алкашей. Но снова сорвался... В 1990 г. Владимир Тихонов скончался от алкоголизма и наркомании... Ему было всего 40. Первым браком он был женат на популярной акт­рисе Наталье Варлей, у них родился сын Василий.

Когда «АиФ» спросил Мордюкову об отношениях с внуком, Нонна Викторовна отрезала: «Мы не общаемся. Почему - это моё личное дело. Есть причина. Чтобы это рассказать, надо много слёз лить...» Не общалась она и с внуком Володей от второго брака её сына с актрисой театра на льду Натальей Егоровой...

Свою материнскую неж­ность она подарила молодому певцу Юлиану, с которым некоторые глупцы ей приписывали роман. «Нонна Викторовна была в тяжёлом состоянии после смерти Владимира, - сказал Юлиан «АиФ». - И я стал ей вторым сыном, всю свою материнскую любовь она перенесла на меня. Вся администрация общежития ВГИКа боялась её. Она говорила коменданту: «Если вы его обидите, я приеду, разберусь». Потом подзывала меня к трубке: «Ты мне скажи, что сегодня ел? Так, я жарю курицу, давай быстро приезжай».

Последние годы жизни Мордюковой были нелёгкими. Нонна Викторовна сильно болела, за ней ухаживала её сестра. Помню, когда привезла Нонне Викторовне гонорар за интервью («АиФ» помогает пожилым артистам), меня поразила квартира советской кинозвезды в Крылатском - старая-старая мебель, практически нищета...

Интересных кинопредложений не было, а от ролей бабок она сама отказывалась. «Я привыкла настоящей женщиной быть на экране, за мной всегда мужичок волочился в картине», - говорила она «АиФ». «Волочились» за ней и в жизни многие. Но вот «орла» своего актриса так и не встретила. А в картине Ренаты Литвиновой «Нет смерти для меня» Мордюкова призналась, что скучает по Вячеславу Тихонову...





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.aif.ru/culture/person/da_ne_silnaya_ya_plachu_chasto_kakoy_byla_nonna_mordyukova| Просмотров: 1392 | Добавил: iskra| | Теги: сильная, я!, Нонна, «Да, Мордюкова?, часто»., была, не, плачу, Какой | Рейтинг: 4.9/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
-1
1 Электрон   (04.12.2015 22:43)
Вся жизнь наперекосяк... wacko

0
2 Alba_Varden   (04.12.2015 22:58)
П

-1
3 кабан47   (04.12.2015 22:59)
Энергия через край!Рядом должен быть более или такой же энергичный муж.

-6
4 ЧеLOVEк   (05.12.2015 12:23)
Не любил ее Тихонов, совсем не любил. Вляпался по дури, она тогда уже актриса была а он начинающий.
Жили только 3 года, да и то, он в общежитии театрального института много раз ночевал, почти жил там.
А потом и вовсе перестал с ней жить на одной площади, только сына навещал и все.
Она знала, что он ее не любил, однако шла замуж, думала- что типа сможет он ее полюбить.
Но и ее характер много сыграл роли- ломать мужчину нельзя.
surprised

-1
5 kotik   (05.12.2015 16:17)
А мне её, как женщину и мать очень жалко! Она ведь сильная женщина была,вот потому и не было с ней рядом именно такого же мужчины-сильного,за которым она была бы ,как за каменной стеной. Не зря она была кубанской казачкой. Там женщины, в основном, сильные духом.Суждено ей было пройти такую жизнь.Это уже было не в её власти.Меня вообще удивил их брак с Тихоновым, когда я узнала об этом. Она-сильная,волевая,деревенская женщина,которая матом укроет так, что не каждый мужчина скажет. А он-Тихонов - воспитанный,интеллигентный,спокойный человек.Разница в характерах и в воспитании была просто огромная!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7764]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [59]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->