Среда, 08.01.2020, 14:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:48
Догоны и пришельцы с Сириуса
Догоны проживают на юго-востоке Республики Мали в западной Африке. Эта народность насчитывает примерно 800 тыс. человек, из которых подавляющее большинство — мусульмане, небольшая часть христиан, еще меньшая — язычников. У догонов есть собственные языки и своя богатая история. Другие цивилизации на догонскую культуру повлияли мало.

Это и понятно, поскольку живут они в труднодоступных районах, куда завоеватели и миссионеры долго не могли попасть. О происхождении догонов известно немного. Их предки поселились на территории Мали в Х-ХII веках, вытеснив другие племена и частично переняв их традиции. Строго говоря, догоны мало чем отличаются от многих других племен этого региона.

Но что же тогда привлекает к ним внимание уфологов и астрономов? А то, что, будучи довольно отсталым африканским племенем, догоны обладают удивительными знаниями о созвездии Большого Пса. Чтобы осознать глубину познаний догонов, нужно окунуться в их верования.

Небесный творец в религии догонов — Амма, сначала Амма был лишь пустотой, существовавшей вне пространства и времени. Кроме этой пустоты не существовало ничего, пока Амма не открыл глаза. Его мысль «вышла из спирали», и наш мир начал стремительно расти — эта идея, по мнению некоторых исследователей, является мифологическим переложением Теории Большого взрыва. Бог-творец создал Номмо — первое живое существо. Вскоре оно разделилось, и часть его восстала против Амма. Вопреки воле своего творца, Номмо (вернее, его ««отделившаяся» часть — Ого) построил корабль и после долгого путешествия спустился на Землю. Амма не простил ослушания и в итоге решил уничтожить свое непокорное дитя: согласно местным верованиям, Номмо прибыл на Землю во время «огненного шторма»». Якобы, именно благодаря ему догоны обрели ценные знания о Вселенной.

Мифология догонов тесно связана с Сириусом — самой яркой звездой ночного неба, входящей в созвездие Большого Пса. Сириус в 22 раза ярче Солнца и, по легендам, именно на нем находится «родина» бога Аммы.

В мифах догонов Сириус описывается в виде двойной звезды — совсем как в представлениях астрономов. Вокруг Сириуса А (по догонски Сиги толо) вращается невидимый глазу белый карлик — Сириус В (в догонском языке — По толо). В наше время ученые уверены в правильности этой трактовки. Вот только если Сириус А мы можем наблюдать невооруженным взглядом, то Сириус В можно рассмотреть только через телескоп. Белый карлик был обнаружен лишь в 1862 году, и откуда догоны о нем узнали — непонятно. Но это еще не все: догоны «знают» и то, что период вращения Сириуса В составляет 50 земных лет (по современным астрономическим данным — 51 год), и каждые полвека устраивают праздник Сиги, знаменуя тем самым «возрождение мира». Обычное совпадение? Но ведь догонам известно и то, что Сириус В представляет собой белый карлик — эту звезду они даже обозначают камнем белого цвета.

Что удивительно, по мнению догонских жрецов, вокруг Сириуса А вращается еще одна звезда — Сириус С (это пока условное обозначение). Официально ее существование пока не подтверждено, но в 1995 году астрономы Дювент и Бенест сообщили, что наблюдали Сириус С. Возможно, Сириус С действительно существует и представляет собой малую звезду.

Считается, что помимо знаний о Сириусе, догоны еще в древности располагали также информацией о строении Солнечной системы — они, например, были осведомлены о кольцах Сатурна. Вдобавок, они разделяют небесные тела на планеты, звезды, спутники и т.д. Догоны уверены, что на других планетах тоже живут люди, хотя они и отличаются от нас с вами.

Доказательства контакта

Обо всех этих знаниях известно благодаря книге «Бледный Лис» французского антрополога Марселя Гриоля. Он и его коллега Жермен Дитерлен изучали догонскую культуру больше двадцати лет. Гипотезу о контакте с внеземными цивилизациями выдвигали и другие исследователи. Одним из них был, например, писатель Роберт Темпль, опубликовавший книгу «Тайна Сириуса». Во второй половине XX века внимание публики привлекла также работа французского астронома Эрика Гэррье, в которой он убедительно доказывал правдивость идеи палеоконтакта.

Впрочем, многие ученые активно критикуют эти предположения. Один из них — антрополог из Бельгии Вальтер ван Бик, который потратил на общение с догонами двенадцать лет жизни. По его словам, за все время нахождения среди этого народа он не слышал ровным счетом ничего, что упоминалось бы в труде Марселя Гриоля — ни о каком Сириусе или строении Солнечной системы.

Но возможно ведь и то, что ван Бик общался с теми представителями догонов, которые не обладают такими знаниями… Дело в том, что догонские легенды могут пересказывать лишь посвященные — олубару. Известно, что Марсель Гриоль долго беседовал с несколькими догонами, имеющими доступ к тайным знаниям. Один из патриархов — догон по имени Онгнонлу — описал Гриолю основу системы традиционных верований. Впоследствии слова Онгнонлу дополнили другие знатные догоны.

Трудности перевода

Догонские представления о строении небесных тел далеки от строго научного понимания. Их знания о Сириусе являются частью их традиционных верований и тесно переплетаются с мифами. Чтобы обозначить движение Сириуса В вокруг Сириуса А, догоны делали зарисовки. Это могли быть фигуры, выложенные на земле или начертанные на камне. О Сириусе сложены и устные предания. В одной из догонских ритуальных песен есть такие слова:

Дорога маски — это звезда Дигитария (Сириус В), эта дорога идет подобно Дигитарии.

Во всяком случае, на таком варианте перевода настаивал французский этнограф Марсель Гриоль, знающий тонкости догонских наречий. Но существует и альтернативный, дословный перевод этих строк, который полностью меняет их смысл:

Дорога маски — это прямая вертикаль, эта дорога идет прямо.

Версии и предположения

Некоторые исследователи пытались объяснить загадку догонов, не прибегая к «инопланетным» версиям. Но эти попытки порой лишь более укрепляли позиции гипотезы о палеоконтакте.

Взять, к примеру, распространенную версию о древних телескопах. Известно, что догоны контактировали с древними египтянами. Теоретически, они могли унаследовать астрономические знания от них. Другой вопрос — было ли что наследовать? Ведь даже если предположить, что у древних египтян имелись примитивные телескопы, они все равно не позволили бы разглядеть Сириус В: о нем стало известно лишь с появлением современного оборудования.

Еще одна версия гласит, что догоны могли иметь… собственный телескоп. Правда, в данном случае речь идет всего лишь о природном явлении, способном заменить оптику. Существует предположение, что вода, вращаясь с постоянной скоростью в замкнутом пространстве, при определенных условиях могла образовать гигантское вогнутое зеркало и позволила бы различить отражающиеся в ней небесные тела. Якобы так можно увидеть звезды, которые скрыты от невооруженного глаза…

Не менее странная гипотеза гласит, что догоны обладали уникальным зрением, которое позволило им увидеть Сириус В. Действительно, натренированный глаз способен различать предметы на значительном удалении. Но в случае с Сириусом В даже самое острое зрение будет бессильно. А вообще, если верить словам Марселя Гриоля, догоны знали не только о самом факте существования Сириуса В, но также о его орбите, массе и плотности. Не говоря уже о познаниях африканского племени относительно других небесных тел. Объяснить все это какими-то древними устройствами или физиологическими особенностями догонов, невозможно.

Существует, правда, еще одна версия, которая может дать исчерпывающий ответ на вопрос о тайне догонов: познания об астрономических телах принесли европейские миссионеры, посетившие догонов еще до экспедиции Марселя Гриоля. Конец XIX столетия (Сириус В был открыт немного раньше) стал периодом наибольшей активности христианских миссий, и, возможно, впоследствии догоны вплели рассказы белокожих гостей в свою традиционную систему ценностей, и следующие поколения приняли их за настоящие древние традиции предков.

С другой стороны, представить, что европейские миссионеры рассказывали африканцам о строении нашей Вселенной, а не об Иисусе Христе, не так-то просто. Впрочем, и версия о том, что совершенно ненужные в быту астрономические знания оставили дикому племени инопланетяне, тоже звучит довольно нелепо.

Палеоконтакт: правда и вымысел

На наш вопрос известный уфолог, координатор объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров ответил:

— На основании имеющихся фактов мы видим, что в некоторых астрономических вопросах уровень догонов даже превосходил современный. Откуда они получили эти знания — загадка. Доподлинно неизвестно даже то, в какой из деревень находятся основные материальные свидетельства этих познаний. Главный интерес вызывают, конечно, данные о Сириусе. В одном из догонских мифов рассказывается о состоящей из трех звезд системе. Согласно сведениям догонов, третья звезда (пока неизвестный науке Сириус С) вращается вокруг Сириуса А по более длинной траектории. Официальная наука долго не признавала идею существования Сириуса С, но потом ученые наблюдали рентгеновское излучение системы Сириуса, и стало ясно, что третья звезда, возможно, существует.

Но примеры палеоконтакта встречаются нередко. В том числе — на территории России. Взять, к примеру, айнов. Этот народ населял когда-то обширную территорию Южного Сахалина, Курильских островов, южной оконечности Камчатки и современной Японии. Происхождение мифологии айнов остается загадкой.

О возможной связи в прошлом между айнами и высокоразвитой цивилизацией труды еще не написаны, но главное доказательство существовавших когда-то палеоконтактов — странные статуэтки айнами за несколько тысяч лет до нашей эры. Эти статуэтки, видимо, долгое время сохранялись в качестве семейных реликвий, но затем (вероятно, в момент прихода японцев) айны стали закапывать их в землю с соблюдением траурных ритуалов. Статуэтки хоронили, обкладывая со всех сторон камнями и накрывая каменными плитами. В таком странном виде догу — самое древнее из возможных доказательств посещения Земли пришельцами — находят до сих пор.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 249 | Добавил: Планета| | Теги: Пришельцы, догоны, Сириуса | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->