Четверг, 19.09.2019, 06:59
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:07
Древняя керамика и украшения. Удивительные находки на раскопках в Кремле
Обустройство территории на месте снесённого 14-го корпуса в Кремле закончилось в начале мая. Но под парком в подвалах корпуса до сих пор продолжаются археологические работы. Напомним, административное здание, построенное в 1932-1934 гг., нуждалось в серьёзной реконст­рукции, но в 2014 г. от неё отказались. Владимир Путин поручил разбить на этом месте сквер и обсудить с Ю­НЕСКО возможность воссоздать здесь исторический облик Кремля с Чудовым и Вознесенским монастырями, Малым Николаевским дворцом (подробнее об истории этой части Кремля - в материалах «АиФ» в № 48 за 2015 г. и № 19 за 2016 г.). Обсуждение идеи восстановить по крайней мере часть церквей и зданий, по нашим сведениям, продолжается.

Что нашли?

Постройки монастырей и дворца сносили в спешке, а под 14-й корпус был выкопан котлован глубиной 3,5 м. Несмотря на это, археологи были счастливы уникальной возможности поработать в самом центре российской столицы. Учёные заложили несколько шурфов и раскопов между Ивановской площадью и Спасской башней и обнаружили части фундаментов Малого Николаевского дворца и церкви Благовещения Чудова монастыря.

Кроме того, как пояснил «АиФ» Николай Макаров, доктор исторических наук, директор Института археологии РАН, под бетонной стяжкой полов подвалов 14-го корпуса - а работы там шли на площади примерно 500 кв. м - удалось обнаружить непотревоженные культурные слои XII-XIV вв. Это горизонт первоначального заселения восточной части Кремлёвского холма, прослойка пожара середины XIII в., который мог быть связан с разгромом города, учинённым Батыем, строительный горизонт 1365 г. с известью и белокаменной крошкой, связанный с сооружением на этом месте первого собора митрополитом Алексием.

«Но, кстати, версия о том, что на этом месте некоторое время до появления монастыря было представительство Орды, по нашим находкам подтверждения пока не получила, - говорит Николай Макаров. - Мы видим комплекс древнерусских украшений, предметов повседневного обихода XII-XIV вв.». Ключи, части стеклянных браслетов, кольца, осколки сосудов, наконечники стрел, каменная формочка для отливки металлических грузиков с нацарапанными на ней буквами - видимо, подписью мастера. Некоторые находки уникальны.

Археологам удалось обнаружить участки и с более ранним культурным слоем. В нём нашли так называемую сетчатую керамику финнов, которые жили здесь в I тысячелетии до нашей эры. Между тем архе­ологи исследовали около сот­ни погребений монастырского некрополя XV-XVII вв. Некрополь занимал всю центральную часть Чудова монастыря. Единственное надгробие, которое удалось идентифицировать (оно было использовано строителями в XX в. в фундаменте 14-го корпуса), принадлежало Василию Глебовичу Салтыкову. Погиб он, как написано на камне, «в Немецкой земле под Паидой». Очевидно, речь идёт о взятии крепости Пайда русскими войсками в 1573 г. во время Ливонской войны.

Что дальше?

В понедельник, 1 августа, президент утвердил список конкретных поручений в адрес Минкульта, Управделами Президента, Федеральной службы охраны, Федерального агент­ства научных организаций и др. Глава государства поддер­жал идею археологов создать цепочку так называемых музейных окон. «Это небольшие археологические раскопы, которые сверху перекрыты прозрачным материалом, - пояснил «АиФ» Николай Макаров. - Они позволят всем желающим с поверхности увидеть средневековые напластования и конструкции». Кроме того, В. Путин поручил проработать возможность организации подземного музейного комплекса в подвалах 14-го корпуса, где сейчас заканчивают свою работу археологи. Там может быть организована и экспозиция с найденными на этом месте ценностями и предметами быта. Кстати, археологи, скорее всего, продолжат работу в центре российской столицы: президент поручил изучить возможность раскопок в других частях Московского Кремля.

Раскопки в Кремле. Какие сюрпризы ждут исследователей в сердце Москвы?

Тем временем территория Кремля, доступная для посещения туристов, с созданием на месте снесённого корпуса парка увеличилась на 1,6 га. Кремлю постепенно возвращается истинный исторический облик. С появлением новых музейных объектов, исключительно важных и интересных с точки зрения истории страны, здесь ожидают и увеличения потока туристов.

Поэтому президент поручил подготовить проект ещё одного пункта пропуска в Московский Кремль - Спасской башни. К слову, для прогулок по Кремлю разработают экскурсионную программу, будет и отдельный входной билет без посещения музеев (с музеями сейчас стоит 500 руб.). Сегодня в Кремль можно попасть через Кутафью и - в некоторые музеи - через Боровицкую, Спасская работает только на выход.

По мнению экспертов, открытие Спасской и Боровицкой башен для полноценного входа и выхода не только сделает удобнее прогулки по самому Кремлю, но и позволит создать в центре столицы единое культурное пространство, включающее Красную площадь, Александровский сад, Моховую улицу и Ильинку, Боровицкую площадь и Зарядье.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 672 | Добавил: Pantera| | Теги: украшения., находки, керамика, на, древняя, раскопках, Кремле, удивительные | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1014]Астрономия и космос [1387]Безумный мир [2049]
Войны и конфликты [2283]Гипотезы и версии [3778]Дом,сад,кулинария [3832]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4579]История и археология [4531]
Мир вокруг нас [2102]Мировые новости [7472]Наука и технологии [860]
Непознанное [4036]НЛО,уфология [1247]Общество [7497]
Прогнозы ученых,исследования [757]Происшествия,чп,аварии [1266]Российские новости [5787]
Стихия,экология,климат [2653]Феномены и аномалии [927]Фильмы и видео [6204]
Частное мнение [4843]Это интересно! [3233]Юмор,афоризмы,притчи [2361]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->