Вторник, 14.01.2020, 15:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:27
Духовное тщеславие
Для духовного тщеславия характерно показное благочестие.

Его часто проявляют люди, недавно вступившие на путь личностного развития.

Они еще не избавились от своего эго и, обнаружив то, что им кажется «правильным путем», чувствуют превосходство над теми, кто этого пути не знает.

«Они ещё не просветлели, как я» — вот мысль, которая часто занимает умы новичков на пути духовного роста.

Остерегайся такого тщеславия, этого чувства превосходства, потому что оно ложно.

Оно подрывает именно то развитие, которым ты сейчас наслаждаешься. Когда твоё сознание раскрывается, оставайся предельно внимательным.

Твоя ценность как человеческого существа не больше и не меньше ценности любого другого человека, независимо от уровня его развития. Все души чисты — они лишь по-разному выражают себя.

Состояние подъёма ещё не означает состояние превосходства. Было бы, например, абсурдом утверждать, что слон — более ценное животное, чем мышь.

Человек, демонстрирующий своё эго, привлекает другие эго, которые по своей природе склонны к борьбе. Это хороший урок для овладения эго: когда ты общаешься с человеком, который во что бы то ни стало жаждет сказать последнее слово, не старайся оставить это слово за собой.

Признай, что он держится за важные для него убеждения, которые являются его истиной. Согласись, что он может быть прав! Возможно, вы оба правы! Если заглянуть глубже — признавая правоту другого человека, ты устанавливаешь контакт со своей внутренней истиной.

Я советую тебе в подобных случаях говорить: «Я признаю, что для тебя это очень важная точка зрения» — даже если ты её не понимаешь. Твой собеседник будет ошеломлён. Эгоист всегда хочет одержать победу. Он жаждет видеть, что другой «потерпел поражение» или подчинился ему.

Всякий, кто использует своё эго, пытаясь победить других, оказывается побеждённым. Ты поймешь, что у других всегда можно многому научиться. Эго порождает лицемерие, тщеславие и неудержимое стремление к власти.

Тебе крайне необходимо научиться осознавать мотивацию своих поступков.

Ты делаешь что-то с целью добиться похвал и признания или тебе важно быть «правым»? Хорошенько разберись в том, что ценно для тебя. Когда твоя душа отправится в путешествие в иные миры, все последствия ты унесешь с собой.

Ты помогаешь людям, чтобы получить признание и заслужить аплодисменты? Тебе хочется, чтобы все знали, какие замечательные вещи ты делаешь для других? Посмотри внимательно!

Чувствуешь ли ты разочарование, если кто-то, кому ты оказал помощь, не выразил благодарности и не признал твоего вклада в его успех?

Благодаря твоей помощи жизнь какого-нибудь человека круто изменилась, но он не признает твоего участия — считаешь ли ты, что он тебе что-то «должен»? Это твое эго ищет признания. Эти строки могут серьезно обеспокоить тебя — особенно когда ты только-только начнешь понимать, насколько сильно тобой управляет эго. Осознай это.

Продолжая питать свое эго, ты лишаешь пищи собственную душу. При хорошо откормленном эго душа страдает от голода. Так что для тебя важнее?

Мощное, разросшееся эго высасывает любовь из вашего сердца, и сердце становится «каменным». От этого состояния можно избавиться, направив через сердце поток любви. Этот поток промоет его и растворит эго, и тогда сердце оживет и начнет опять работать в полную силу. Ты, как и любой другой, сможешь вернуться к жизни.

Эго похоже на раковую опухоль, которая питается энергией сердца и разрушает любовь и покой. Так дай же излиться потоку любви и жизни.

Используй свой разум для движения вверх, а не вниз. Простые, искренние акты любви и доброты остаются в памяти людей значительно дольше, чем ваша «правота», — и проникают гораздо глубже.

Забудь о мелком, пустом удовлетворении, которого ищет твое эго. Попроси прощения и предложи свою любовь — это не означает ни победы, ни поражения!

Упражнения.

Составь список людей, с которыми ты общался в течение трех последних дней. Это могут быть люди, с которыми ты встречался или говорил, о которых думал.

Будь предельно честен с собой. Больше никто не увидит, что ты пишешь. Если хочешь, можешь по окончании упражнения сжечь листок. Рассмотри каждый контакт и спроси себя, одержало ли твое эго победу над тобой? Говорило ли твое интеллектуальное тщеславие «Я лучше знаю» или духовное тщеславие — «Я лучше»?

Задача этого упражнения не в том, чтобы пробудить в тебе чувство вины. Оно поможет поднять твое сознание и прояснить твою позицию относительно эго. Как эти реакции и позиция в целом отразились на внутреннем покое, общественной жизни, счастье и отношении к другим людям? Готов ли ты продолжать платить такую цену?

Попробуй противостоять своему эго и наблюдай, что изменится в твоей жизни. Эти изменения могут быть очень серьезными.

Лиз Бурбо


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://professionali.ru/Soobschestva/put_k_sebe/duxovnoe_tscheslavie/| Просмотров: 963 | Добавил: yogainter| | Теги: Тщеславие, духовное | Рейтинг: 3.1/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
0
1 DOTPOKK   (07.01.2017 10:54)
Любовь, как продукт наслаждения для окрепшего ЭГО??? biggrin С Рождеством, землячок... biggrin

-2
3 yogainter   (07.01.2017 11:51)
И тебя поздравляю сердечно!
smile

0
2 lis   (07.01.2017 11:29)
«Они ещё не просветлели, как я» — вот мысль, которая часто занимает умы новичков на пути духовного роста

Кого-то мне это напоминает, персонажа этого сайта, который с высоты своей просветленности, позволяет себе злобное хамство biggrin

1
4 IGOR   (07.01.2017 13:54)
Для духовного тщеславия характерно показное благочестие. Его часто проявляют люди, недавно вступившие на путь личностного развития. Они еще не избавились от своего эго и, обнаружив то, что им кажется «правильным путем», чувствуют превосходство над теми, кто этого пути не знает. «Они ещё не просветлели, как я» — вот мысль, которая часто занимает умы новичков на пути духовного роста.

Точно! Был у меня один знакомый, работал поваром. И считал себя зело продвинутым на пути духовного просветления. Ну а всех других считал, если можно так выразиться, несколько мелкими сошками. Особенно мелкими сошками он считал почему-то ученых. Не один раз говорил мне типа "Вот вы, ученые, как упрётесь в свои формулы, и ничего в мире не видите" или как-то похоже.

Очень любил разговаривать со мной на всякие высокие темы. Потому что я много знал такого, чего ни в одной книге не написано. И потому узнать об этом можно было только у меня. При этом я заметил такую особенность. Если сказать "Этого ещё никто не знает", он обязательно перебьёт и вставит "А я знаю". Причём всегда говорил это с таким чувством лёгкого превосходства: мол, какой же ты глупенький, что этого не знаешь.

Однажды у нас зашёл разговор о природе времени. И я сказал, что природы времени ещё никто не знает. Ну, как и обычно, он тут же вставил, что вот он уж точно это знает. Я очень удивился такому. Потому что знаю, что самые светлые умы человечества всю жизнь бились над этой загадкой, но ответа так и не нашли. А тут рядовой повар начитался книжек по эзотерике и открыл Америку. И я спросил его: "Ну если знаешь, тогда скажи, что такое время". Его ответ меня буквально сразил. Он ответил: "Время - это жизнь!". Я чуть дураком его не обозвал. Но сдержался. Больше я с ним старался ни на какие высокие темы не разговаривать.

2
5 Василёк   (07.01.2017 14:11)
Потому что я много знал такого, чего ни в одной книге не написано. И потому узнать об этом можно было только у меня.
_____________________

по Фрейду biggrin

0
8 IGOR   (07.01.2017 15:45)
Фрейд тут не причем. Я же не заявляю, что духовно просветился. Я просто работаю в определенной области, кое-чего достиг, но не имею возможности это опубликовать в широкой печати. Поэтому и узнать об этом можно только у меня, а не из книжек.

0
9 lars18   (07.01.2017 20:57)
Если чисто по поводу Времени.)
Учёным, как Веды утверждают, невозможно понять и написать формулу - что такое Время (кала). Как в них сказано - Время - это одна из энергий Бога, одна из главнейших в этом мире материи. Это движущая сила этого мира.
Для того, чтобы понять Время, нужно выйти за его пределы.

1
10 ДревлЯнИнЪ   (07.01.2017 22:55)
И я спросил его: "Ну если знаешь, тогда скажи, что такое время". Его ответ меня буквально сразил. Он ответил: "Время - это жизнь!". Я чуть дураком его не обозвал. Но сдержался. Больше я с ним старался ни на какие высокие темы не разговаривать. sad
Ну вот столько буков, а суть в последней строке. Вы прекрасно покормили собственное эго за счёт собеседника. Что взять с яколки, ему расти и расти, вы это прекрасно поняли, но вам показалось этого понимания мало.
Что вас так разозлило? только то, что ваше эго знало те же слова и хотя они ошибочны с вашей колокольни, с его то это факт. Вы по существу унизили его и ретировались выиграв площадку... wacko Поздравляю смысл статьи вами упущен.
Ценная статейка, есть над чем поразмышлять. smile

0
6 DOTPOKK   (07.01.2017 15:09)
Дас, вопрос про время будет иметь нескончаемое множество ответов и,большинство из них, будет являться правдивым определением для соответствующего духовного уровня. Буддисты говорят о наличии 5000 реальных уровней. С этим нужно считаться и принимать,как должное. Попробую и я дать определение этой субстанции,исходя из моего понимания языка РУСОВ. Это симбиоз тонкоматерильных энергий для циклического повторения схожих "общественной политических" и "морально-нравственных" ситуаций в каком то развивающемся континууме, для созидания коллективного ДУХА-РАЗУМА, идентичному СОЗНАНИЮ ПЕРВОИИСТОКА. Во как получилось... Сам испугался. biggrin

0
11 ДревлЯнИнЪ   (07.01.2017 22:58)
Да! Вот это формулировка, Энштейн пропеллером крутится в гробу. tongue

0
12 DOTPOKK   (08.01.2017 04:07)
Он и без меня сшоркал себе все подлинники... biggrin Вот интересно, а куда девается весь сквозняк от этого вентилятора??? biggrin

0
13 Василёк   (08.01.2017 04:27)
Классная статья, заходишь, и прямо иллюстрация. А говорят, у наших мозгов нет, да тут каждый второй, как минимум, Эйнштейна запросто за пояс заткнет, и не просто заткнет, а и грязью обольет biggrin

1
14 DOTPOKK   (08.01.2017 08:59)
А кто такой этот самый Эйзенштейн и за что его нужно обливать грязью??? sad Это родственник Фрейда,который изобрёл относительный вентокрыл для американской армии??? dry

3
7 Талина   (07.01.2017 15:19)
Статья об очевидном.
Кто понимает, тому объяснять не нужно.
Кто не понимает, тому объяснять безполезно.
sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->