Четверг, 14.11.2019, 23:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:46
Говорить «да», когда хочется сказать «нет»
Если мы сами о себе не позаботимся, то этого не сделает никто. Поэтому важно уметь выражать свое мнение без страха и иметь смелость говорить о том, что нас беспокоит.

Жить без страха быть осужденными или отвергнутыми — это то, чего очень трудно добиться. А кому-то и вовсе это не удается.

Мы боимся, что на нас навесят «ярлыки» за наши мысли, за наш образ жизни или за то, что мы только собираемся для себя выбрать.

Но это неправильно. Мы никогда не должны забывать о том, что самый большой наш страх — этот тот, что мы сами создаем у себя в голове. Это наша неуверенность в себе, разочарования, ограничивающие мысли и навязчивые идеи.

Освободиться от всего этого — это как скинуть змеиную кожу, старую и доставляющую дискомфорт. И нашим лучшим действием будет, несомненно, проявление мужества. Нужно посмотреть своему страху в лицо.

Потому что, верите вы или нет, но у каждого в жизни все равно наступает такой момент, когда человек начинает говорить «да», не испытывая страха, и «нет», не испытывая чувства вины.

И сегодня мы предлагаем вам немного поразмышлять на эту тему. Вы тоже можете отразить на практике этот вид мужества и личностного роста. Он основан на соответствии того, что мы чувствуем, с тем, что мы делаем.

Жить без страха: в чем секрет?

У каждого из нас есть свои личные убеждения и ценности. Наш дом и семья, например, как правило, образуют «первый» круг, ограничивающий нашу волю и некоторые потребности:

Мы боимся сказать или сделать что-то из-за страха возможных реакций наших близких.
Нам страшно разочаровать наших родителей, если выберем тот или иной путь в жизни.
Мы испытываем некоторое беспокойство, если нам не удается соответствовать ожиданиям окружающих.
Как видите, эти простые примеры являются доказательством того, что всем нам хотя бы раз уже приходилось испытывать подобные чувства. Это более или менее понятные ситуации, но и у них должны быть пределы.

Никогда не нужно переступать черту и впадать в крайности. Не стоит жить, ориентируясь лишь на мнение других, забывая при этом о себе и своих потребностях.

Предлагаем вашему вниманию несколько советов, как можно начать жить без страха. Это означает быть более настойчивыми, жесткими и уверенными в себе, слушать свой внутренний голос, а не голоса окружающих нас людей.

Говорить «да», когда хочется сказать «нет»

Почему же мы так делаем? Вас просят помочь с домашними делами в выходные, подготовить какой-то проект на работе или предлагают встретиться с друзьями. Вам не хочется этого делать, но вы все равно соглашаетесь и говорите «да».

Иногда мы даем положительный ответ из-за привязанности, которую испытываем к людям. Мы боимся их обидеть своим отказом, ведь мы их любим. Нам страшно причинить им боль или даже просто расстроить.
Еще одной очень распространенной причиной подобных «соглашательств» является желание чувствовать себя частью какой-то группы. Если мы скажем «да» своим коллегам или друзьям, это позволит нам как бы присоединиться к группе и не быть отвергнутыми.
Однако данный тип поведения, практикуемый изо дня в день, делает нас абсолютно беспомощными. Мы просто перестаем быть самими собой. Наше постоянное «да» делает нас в глазах окружающих очень услужливыми. Мы как будто не имеем своих собственных нужд и потребностей. А ведь и их надо хотя бы время от времени удовлетворять.
Можете не верить, но отрицательный ответ иногда позволяет нам поддерживать надлежащий баланс и душевное равновесие.

Сделать шаг: сказать «нет» и не чувствовать себя виноватыми

Давайте попробуем сделать несложное упражнение по визуализации и открыть для себя, таким образом, преимущества отрицательного ответа. Почему иногда полезно говорить «нет»? Давайте попробуем вернуться назад, в то время, когда мы всегда поступали вопреки своим желаниям.

Мы приведем вам несколько примеров, которым вы можете следовать. Они помогут вам понять, почему иногда уместно отказывать и не испытывать при этом чувства вины:

Я вспоминаю тот день, когда я сказала «да» тому человеку. Я согласилась выполнить его просьбу. Теперь я представляю себе, как бы ответила ему «нет», уверенно и без малейшего сожаления, сумев аргументировать ему свое решение. Я говорю «нет», потому что твой интерес эгоистичен. Ты просишь это лишь для собственной выгоды и не относишься ко мне так, как я этого заслуживаю.
Еще я вспоминаю дни, когда мой молодой человек просил меня что-то сделать и спрашивал, «несложно ли мне это будет», а я всегда отвечала, что «несложно». Теперь же я представляю себя в той же ситуации, но уже более уверенной и последовательной в своих действиях. Я отвечаю ему, что не совсем понимаю, почему должна взваливать на себя столько обязанностей. Я объясняю его, что быть парой — это значит быть командой. Другими словами, уважать друг друга, а не использовать.
Необходимость говорить «да» без страха

Говорить «да», когда мы этого действительно хотим и нуждаемся в этом — это возможность самоутверждения. Все, что идет от вашего сердца, помогает вам лучше определить себя в глазах окружающих людей, чтобы они смогли по-настоящему вас узнать.

Я буду говорить «да» без опасений и страхов за свои мечты и цели.
Я понимаю, что когда говорю «да», это многим может не понравиться. Но я понимаю и то, что только тот, кто принимает меня такой, какая я есть, со всеми моими мыслями, желаниями и устремлениями, любит и ценит меня по-настоящему.
Начиная с сегодняшнего дня я начну говорить «да» без страха и «нет» без чувства вины. Это необходимо для поддержания баланса в моей жизни, моего душевного равновесия.
Жить рядом с кем-то — это уважать друг друга, быть толерантными и принимать не только достоинства и сходства, но и недостатки и различия.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 156 | Добавил: Планета| | Теги: «Нет», когда, «ДА», хочется, сказать, говорить | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1053]Астрономия и космос [1430]Безумный мир [2057]
Войны и конфликты [2302]Гипотезы и версии [3850]Дом,сад,кулинария [3920]
Животные и растения [2650]Здоровье,психология [4717]История и археология [4625]
Мир вокруг нас [2148]Мировые новости [7547]Наука и технологии [879]
Непознанное [4159]НЛО,уфология [1260]Общество [7705]
Прогнозы ученых,исследования [787]Происшествия,чп,аварии [1294]Российские новости [5839]
Стихия,экология,климат [2714]Феномены и аномалии [939]Фильмы и видео [6285]
Частное мнение [4890]Это интересно! [3285]Юмор,афоризмы,притчи [2383]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->