Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Воскресенье, 09.12.2018, 06:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Сегодня материалов нет.

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2748
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9611
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9448
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [773]Астрономия и космос [1143]Безумный мир [1917]Войны и конфликты [2124]
Гипотезы и версии [2879]Дом,сад,кулинария [3335]Животные и растения [2358]Здоровье,психология [3852]
История и археология [3884]Мир вокруг нас [1819]Мировые новости [7002]Наука и технологии [696]
Непознанное [3333]НЛО,уфология [1102]Общество [6366]Прогнозы ученых,исследования [573]
Происшествия,чп,аварии [987]Российские новости [5295]Стихия,экология,климат [2235]Феномены и аномалии [731]
Фильмы и видео [5307]Частное мнение [4503]Это интересно! [2731]Юмор,афоризмы,притчи [2204]


19:47
Ходорковский призвал уничтожить "суть России"

На днях, на конференции Boris Nemtsov Forum Михаил Ходорковский поделился своими соображениями об итогах выборов в Государственную Думу в России и о том, как, по его мнению, нужно правильно «развивать» политическую систему нашей страны.

По мнению опального олигарха, выборы в нашей стране естественно, были не легитимны, результаты либо подтасованы, либо выданы за счет «оболваненного населения» или «массового похода на участки бюджетников». Так, Ходорковский заявил: «Я удивляюсь заявлениям о том, что выборы были прозрачными и их результат действителен. Это полная глупость!».

Также, по его мнению, «Единая Россия» обеспечила себе победу голосами военнослужащих, сотрудников службы госбезопасности и служащих госучреждений, полностью зависящих от Кремля. Н-да...

Еще опальный олигарх был удивлен оценками международных экспертов, которые также подтвердили легитимность избирательных процедур в России и голосовавшими на Западе гражданами РФ, которые выбрали «Единую Россию».

Выводы, которые делает из всего этого МБХ традиционны как для него, так и для аналогичной ему публики: Россия катится в тоталитаризм, а глава государства в нашей стране наделен «суперпрезидентскими полномочиями». И, чтобы это исправить «система с централизованной властью должна быть уничтожена. России не нужен суперпрезидент, должна быть создана такая государственная модель, в которой соблюдается баланс властных полномочий президента и парламента, а также регулярно происходит смена власти путем свободных и честных выборов».

Не забыл Михаил Борисович и про модный в последние дни тренд про «военные преступления России в Алеппо». По мнению Ходорковского, это уже давно доказанный факт: наши войска в Сирии убивают мирных граждан. Доказательства у него простые, «об этом пишут многие западные СМИ». Российские же СМИ - это сплошная кремлёвская пропаганда.

В общем, в итоге не очень понятно, пошел ли народ и действительно массово проголосовал так, как проголосовал, потому, «что был оболванен и нагнали бюджетников», или же это всё «сплошные подтасовки, подкуп наблюдателей и тоталитаризм», или же опять «народ не тот». Но в любом случае, «нынешняя система власти должна быть демонтирована».

Всё это, честно говоря, похоже не на какое-то серьёзное политическое заявление или вдумчивый анализ ситуации, а на шок и откровенную истерику. Такое ощущение, что столкнувшись с российской политической реальностью, Ходорковский пережил глубочайшее психологическое потрясение, и пытается хоть как-то от этой реальности закрыться.

Причин такой реакции несколько. Уже пару лет опальный олигарх делал заявления в духе «революция в России неизбежна». Говорил он об этом, на основании того, что в нашей стране есть некие «общественные и политические силы», которые вот сейчас выйдут, победят на всех и всяческих выборах, и уж тогда, придя к власти, поменяют всё и вся.

Нужно сказать, что и наша либеральная пресса, и западные СМИ играли на этих настроениях Ходорковского, подбрасывая ему вопросы вроде «планирует ли он стать российским президентом».

В общем, эти игры по психологическому манипулированию с целью выкачивания олигархических денег в итоге вылились в очередной мертворожденный проект «Открытые выборы», когда Ходорковский решил поддержать финансово, юридически и материально «своих кандидатов».

Да, еще был запущен проект интернет-праймериз «альтернативный президент». Про саму организацию этих проектов - разговор особый. Например, кандидатов в «альтернативные президенты» на голосование вносили без их ведома.

С кандидатами, которых поддерживал, а проще говоря, покупал МБХ тоже получилось «не так однозначно». В итоге выборы прошли, и все эти «демократические общественно-политические силы» по совокупности набрали голосов ниже статистической погрешности.

То есть, случилось даже не поражение, а тотальный разгром. Тут можно было бы сказать, что итоги выборов были настолько подтасованы, что сейчас народ выйдет протестовать на улицы, но даже до Ходорковского дошло, что, когда у либерального «Парнаса» по итогам 0,7% по стране, вывести хотя бы пару тысяч человек на улицы в Москве - просто нереально. И остается только продолжать извечную песню на мотив «революция неизбежна, поскольку сейчас в России случится экономический и политический кризис».

Кстати, что отдельно интересно, если еще полгода назад выступления Ходорковского собирали кучу западных СМИ, то нынешнее его выступление прошло практически незамеченным. Так, пара заметок в иностранной прессе, еще меньше - в российской оппозиционной. И это свидетельствует о тотальном разочаровании в МБХ даже со стороны «демократических сил». Что в России, что на Западе.

Если же отходить от текущей актуальной повестки, и посмотреть более широко, то становится понятно, что Ходорковский тотально не умеет действовать в рамках демократических систем.

Вот подкупить сенаторов США для лоббирования «Акта Магницкого» - это он может, убийства неугодных, типа мэра Нефтюганска Петухова, тоже может. Приехать на Майдан и поддержать сторонников государственного переворота - тоже легко. Скупать депутатские места - никаких проблем.

А вот работать, даже опосредованно, со стабильной политической системой, играть по правилам и побеждать - этого в опционале Михаила Борисовича не заложено от слова «совсем». Он не смог понять, что, ставя на «либеральных кандидатов» - делает абсолютно проигрышную ставку, теряет не только деньги, но и репутацию, как «серьёзного политического игрока».

Отчасти, кстати, и этой потерей репутации объясняется истеричность тона его последнего выступления.

Кстати, в этом контексте, все его разговоры про кардинальные изменения в политической системе РФ выглядят особенно показательно.

Человек ведь действительно думает, что никто не поймет, что его недовольство «суперпрезидентскими полномочиями» - это желание так ослабить верховную конституционную власть в России, чтобы самому стать реальным, «серым кардиналом» в стране. Ну, как в свое время манипулировала вся эта камарилья Ельциным. Нет, продолжает на голубом глазу рассказывать про «идеалы демократии» и «систему сдержек и противовесов».

При этом, что характерно, МБХ, похоже не просто не понимает, а всеми силами отказывается понять, что пока он сидел в тюрьме, страна кардинально изменилась. И изменилась не только система власти, но и само общество, и теперь лозунги и популизм девяностых годов не просто не работают, а вызывают у российских граждан бурную негативную реакцию.

Вот потому, все эти «открытые выборы» и прочие «альтернативные кандидаты» и проваливаются с таким треском. Но чтобы дойти до этой мысли, Ходорковскому придётся признать весьма болезненную для себя вещь - он теперь периферийная, эпизодическая фигура в российской политике. Его политическая история закончилась больше десяти лет назад, и больше не начнётся.

По факту, для российского большинства, он ужа давным-давно не «серый кардинал российской оппозиции», а богатый зэк на пенсии. Не больше. А понимать такие вещи человеку с честолюбием Ходорковского очень и очень обидно. Поэтому куда легче рассказать про «военные преступления» и «зомбирующую пропаганду».



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Просмотров: 965 | Добавил: iskra| | Теги: России, суть, Ходорковский, призвал, уничтожить | Рейтинг: 4.0/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 kotik   (15.10.2016 01:47)
Достаточно прочитать начало статьи и даже этого будет достаточно,чтобы дать резюме. Своим слюнотечением с дальнейшим разбрызгиванием своей ядовитой слюны этот шелудивый пёс пачкает всю Россию вместе с президентом и народом этой страны. Так что путь сидит там на Западе и подобрав слюнявые брыли, не тявкает в сторону России. wink

-2
2 yogainter   (15.10.2016 04:34)
Обыкновенный жид, которого натыкали в его же дерьмо.

0
3 Dizzy   (15.10.2016 13:41)
политический труп

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [773]Астрономия и космос [1143]Безумный мир [1917]Войны и конфликты [2124]
Гипотезы и версии [2879]Дом,сад,кулинария [3335]Животные и растения [2358]Здоровье,психология [3852]
История и археология [3884]Мир вокруг нас [1819]Мировые новости [7002]Наука и технологии [696]
Непознанное [3333]НЛО,уфология [1102]Общество [6366]Прогнозы ученых,исследования [573]
Происшествия,чп,аварии [987]Российские новости [5295]Стихия,экология,климат [2235]Феномены и аномалии [731]
Фильмы и видео [5307]Частное мнение [4503]Это интересно! [2731]Юмор,афоризмы,притчи [2204]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 19
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Сегодня материалов нет.

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 10828 Архив: 10063

Новостей: 10569 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1243 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936