Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 14.03.2019, 04:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Почему Путин не прекратит авантюрное "освящение" ракет? (0)
В США заявили, что наркотики способны помочь американским морпехам (0)
Балаклавскую и Таврическую ТЭС в Крыму официально запустят 18 марта (0)
А.Тюняев о клонах среди людей. (1)
О.Павлюченко: какой же была реальная история? (0)
Можно ли убить душу человека (0)
Физик о загробной жизни: «Смерть для меня сейчас не страшна. Я знаю, что это дверь в другой мир» (0)
Перед смертью люди видят одни и те же сны (0)
Как работает китайская система рейтинга граждан: преступления и наказания (0)
Луценко заявил о перекрытых ФСБ поставках деталей для украинских ракет (1)
ВКС России нанесли удар по складу террористов в Идлибе (0)
«Я депутат, мне ни ... не будет»: депутат в РСО-Алании избил учителя (1)


Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3724
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2756
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10716
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9663
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9487
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [835]Астрономия и космос [1219]Безумный мир [1946]Войны и конфликты [2193]
Гипотезы и версии [3120]Дом,сад,кулинария [3487]Животные и растения [2446]Здоровье,психология [4090]
История и археология [4042]Мир вокруг нас [1879]Мировые новости [7175]Наука и технологии [749]
Непознанное [3502]НЛО,уфология [1144]Общество [6748]Прогнозы ученых,исследования [628]
Происшествия,чп,аварии [1093]Российские новости [5467]Стихия,экология,климат [2353]Феномены и аномалии [791]
Фильмы и видео [5623]Частное мнение [4627]Это интересно! [2883]Юмор,афоризмы,притчи [2245]


13:18
«Крылатая смерть» Х-101: новейшая «прививка» от терроризма


Воздушно-космические силы России продолжают наносить массированные авиационные удары по вооруженным формированиям международных террористических организаций на территории Сирии. С середины минувшей неделе к боевым вылетам были впервые привлечены самолеты Дальней авиации, в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95мс.

Как сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России - замначальника Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов, только 18 ноября российской авиацией было выполнено 127 боевых вылетов, а 19-го числа российские военные самолеты поднимались в небо 126 раз.

Подавление позиций террористов сегодня производится с использованием крылатых ракет воздушного базирования большой дальности. Об этом также сообщил генерал Картаполов. По его информации, только в провинциях Алеппо и Идлиб такими ракетами были уничтожены 7 особо важных объектов ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России). На днях американский The National Interest поделился мнением о том, что привлеченные к операции в Сирии бомбардировщики Ту-160 могли использовать новейшую российскую ракету Х-101.

По мнению аналитиков издания, наличие подобного вооружения дает Ту-160 все основания быть признанным «самым крупным и мощным военным самолетов из когда-либо существовавших».

Ракеты для авиации

В публикации The National Interest приводится сравнение российского самолета с американским бомбардировщиком B-2 - одной из наиболее дорогих летающих «игрушек» ВВС США, созданных по технологии «стелс». По мнению экспертов, мнение которых приводится в статье, Ту-160, даже не обладая возможностями невидимости, превосходит В-2, благодаря той самой возможности применения крылатых ракет.

По сути, российский самолет лишен необходимости входить в зону воздействия ПВО противника, применяя свое вооружение дистанционно. Тогда как В-2 как раз и создавался для того, чтобы проникать в районы, занятые врагом, оставаясь при этом вроде бы невидимкой. Правда, технология «стелс» уже не раз ставилась под сомнение. В частности, известно как минимум о двух случаях поражения В-2 с земли во время конфликта в Югославии.

Российское оружие не часто удостаивается лестных отзывов со стороны экспертов из-за океана. Согласно распространенной журналистами американского издания информации, дальность действия ракет Х-101 может достигать 5 тысяч километров, при этом в ней используется спутниковая система наведения с глобальной навигационной системой ГЛОНАСС.

Масса боевой части превышает 400 кг, а при необходимости ракета может снаряжаться и ядерным зарядом. В таком исполнении оружие имеет индекс Х-102. Информации из открытых источников об этих ракетах крайне мало. По имеющимся сведениям, Х-101 разрабатывалась в ОАО «Государственное Машиностроительное конструкторское бюро «Радуга», входящем в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение». За более чем 50-летнюю историю здесь были разработаны более четырех десятков систем ракетного оружия.

Научно-технический потенциал конструкторского бюро, его испытательная и лабораторная база позволяют создавать новейшие образцы высокоточного вооружения, а основу последних разработок «Радуги» составляют как раз управляемые ракеты класса «воздух-поверхность» для самолетов дальней и фронтовой авиации.

Отклонение - ноль

Судя по имеющейся информации, ракета Х-101 может лететь на высотах от 30 до 6 тысяч метров, а для наведения на цель в ней применяется автономная система «Спрут» с оптико-электронной системой коррекции траектории полета и интегрированным приемником системы ГЛОНАСС. На конечном участке полета наведение обеспечивается за счет телевизионной системы, что в итоге дает точность попадания в цель с отклонением в считанные метры.

Интересно, что эти ракеты могут носить не только стратегические ракетоносцы. Ими также могут быть снаряжены дальние бомбардировщики Ту-22М3 и даже истребители-бомбардировщики Су-34. Правда, наибольшее количество ракет - до 12 штук - способен брать на борт именно Ту-160. К тому же в отличие от других самолетов-носителей, крылатые ракеты размещаются на нем не на внешней подвеске, а во внутренних отсеках.

О том, какое оружие применяется в ходе воздушной операции в Сирии, можно судить по кадрам из телевизионных репортажей, где показан процесс загрузки боеприпасов в самолеты на аэродромах базирования. В ходе одного из таких сюжетов, снятого на аэродроме в саратовском Энгельсе, в качестве типа боеприпасов, применяемых ракетоносцами, была названа Х-55.

По следам 55-й серии

Это настоящая «рабочая лошадка» стратегической авиации. Технологии, примененные на этой ракете, стали настоящим прорывом для своего времени. Да и сегодня это оружие не утратило инновационности. В частности, крыло, оперение и носовой обтекатель выполнены здесь из композиционных материалов. А раскрытие стабилизатора и крыла, находящихся до пуска в сложенном состоянии, производится при помощи пиропатронов.

На Х-55 был применен турбореактивный двигатель, который конструкторы разместили в хвостовой части ракеты на специальном пилоне, выдвигающемся из корпуса перед пуском. Более четырехсот килограммов взрывчатки ракета способна доставить на расстояние до 2,5 тысяч километров со скоростью более 900 километров в час. На Х-55 используют автономную автокорреляционную систему наведения, определявшую траекторию полета по рельефу местности. Закладываемая в ракету перед пуском программа содержит эталонную цифровую карту местности по всему маршруту. В полете бортовая система управления сравнивает карту с реальными показаниями высотомера и при необходимости отдает команды на корректировку курса.

По всему спектру применения

По мнению российских экспертов, применение крылатых ракет по боевикам ИГИЛ является оправданным действием. Так, президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что помимо собственно нанесения удара по объектам ИГИЛ пуск таких ракет может еще и является своего рода апробированием новых систем вооружения в условиях боевого применения. По мнению Константина Сивкова, в ходе операции в Сирии российские Воздушно-космические силы могут испытать и другие новейшие вооружения, например, корректируемые авиабомбы большого калибра весом 1,5 тонны.

В свою очередь военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отмечает, что ракеты Х-101, благодаря дальности их пуска, позволяют наносить удары, находясь в воздушном пространстве России. Игорь Коротченко убежден, что российская стратегическая авиация, привлеченная к выполнению боевых задач в Сирии, использовала этот тип оружия, так как именно крылатые ракеты позволяют наносить максимально высокоточные удары.



Оцените материал:






ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://cont.ws/post/151871| Просмотров: 1363 | Добавил: qwer| | Теги: смерть», «Крылатая, «прививка», Х-101:, от, терроризма, Новейшая | Рейтинг: 5.0/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 приморец   (24.11.2015 13:16)
С распадом СССР единственный производитель двигателя Р95-300 остался на Украине.

Илья Федоров: Россия перестала зависеть от "Мотор Сич" в производстве двигателей для ракетного оружия

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [835]Астрономия и космос [1219]Безумный мир [1946]Войны и конфликты [2193]
Гипотезы и версии [3120]Дом,сад,кулинария [3487]Животные и растения [2446]Здоровье,психология [4090]
История и археология [4042]Мир вокруг нас [1879]Мировые новости [7175]Наука и технологии [749]
Непознанное [3502]НЛО,уфология [1144]Общество [6748]Прогнозы ученых,исследования [628]
Происшествия,чп,аварии [1093]Российские новости [5467]Стихия,экология,климат [2353]Феномены и аномалии [791]
Фильмы и видео [5623]Частное мнение [4627]Это интересно! [2883]Юмор,афоризмы,притчи [2245]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 4


Мы комментируем

На форуме

Слово

(63)

«Я»

(61)

Дух

(65)


Загрузка...

Интересное сегодня
Физик о загробной жизни: «Смерть для меня сейчас не страшна. Я знаю, что это дверь в другой мир» (0)
«Я депутат, мне ни ... не будет»: депутат в РСО-Алании избил учителя (1)
Можно ли убить душу человека (0)
О.Павлюченко: какой же была реальная история? (0)
А.Тюняев о клонах среди людей. (1)
Перед смертью люди видят одни и те же сны (0)
Луценко заявил о перекрытых ФСБ поставках деталей для украинских ракет (1)
Как работает китайская система рейтинга граждан: преступления и наказания (0)
ВКС России нанесли удар по складу террористов в Идлибе (0)
В США заявили, что наркотики способны помочь американским морпехам (0)

Новости готовят...

Новостей: 17664 Архив: 20314

Новостей: 12127 Архив: 10063

Новостей: 11680 Архив: 2432

Новостей: 6733 Архив: 7294

Новостей: 3282 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1530 Архив: 1

Новостей: 1397 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 956 Архив: 1139