Некоторые из нас любили по многу раз, некоторые говорят что не любили никогда....
И вот что странно: вроде любовь - она одна, а проявляется она как-то сильно по разному. Настолько по разному, что не разберешь где любовь, а где игры. С другой стороны любовь это не только состояние, но и процесс В общем, все запутанно.
Невозможно дать четкое рациональное объяснение любви, оно будет и неточным и неполным. Но можно определить, что любовью не является. Ну и можно сказать на что любовь похожа.
Начнем с простого: любовь похожа на доброту и нежность. Если точнее, то любовь, нежность и доброта - это 3 энергии Анахаты, все 3 розовые, т.с. близкие родственники и прекрасно когда они сочетаются. Причем они друг друга питают, так что ... так что замечательный комплект получается (к слову, 4-я энергия Анахаты - это грусть).
Но любовь – это что-то большее, чем нежность и что-то большее, чем доброта.
---
Любовь - это раскрытие и открытие себя в отношении кого-то. Я даже где-то читал попытку дать определение любви через открытие.
Но любовь не является открытостью. Наоборот, открытость является одним из следствий любви. Не только через любовь можно прийти к открытости, но любовь всегда влечет за собой открытость. И это тоже хорошо.
В связи с этим хочу обратить внимание на 1 нюанс: закрытость.... закрывание себя ведет к уменьшению и в худшем случае к прекращению любви. И это не только страх.... хотя и он тоже ведет к закрытости через сжатие. Мне видится более опасным ложь. Причем если соврали мне - то это не так страшно как если совру я.
Тут вот что происходит: если я лгу - то я совершенно естественно стремлюсь скрыть тот факт что я лгу, и как неизбежное следствие я закрываю себя от человека которому лгу. Неважно какого масштаба ложь, механизмы нашей психики таковы что даже в мелочах врать любимой (любимому) - это пожалуй самый эффективный способ убить в себе любовь.
Конечно у разных людей по разному, но... но в любом случае врать вообще деструктивно а врать любимому - очень и очень деструктивно.
---
Любовь чем-то похожа на страсть, но не является страстью. Страсть это вообще Свадхистана, но любовь и страсть отлично сочетаются и тоже усиливают друг друга. Правда и конфликтуют тоже. Тут картина мне видится следующей: если любовь сильнее страсти, то они нормально друг друга питают. Если же энергия страсти мощнее энергии любви, то страсть увеличивается за счет уменьшения любви. В принципе оно и понятно: любовь - это вектор на другого человека, а страсть - это вектор на самого себя, и таким образом эгоизм все таки перебарывает. Впрочем, у людей и так настолько много Эго что скорее любовь работает как отдушина в тюрьме эгоизма.
И естественно Эго не любит эти моменты, не любит когда не эго рулит человеком. Отсюда аграмадное количество задвигов типа "любовь делает меня уязвимым".
А ВОТ И НЕТ!
Любовь делает уязвимым эго а не самого человека С другой стороны если человек осознает себя своим эго (а такое - увы - случается не редко), тогда выглядит все таки как будто весь человек становится уязвимым.
Любовь является энергией которая питает Вишудху и Сахасрару. Это если по книгам. По моим наблюдениям Вишудху оно питает отлично: любовь дарит вдохновение и приводит человека к состраданию. Насчет Сахасрары сказать не могу ни да ни нет. Сам не разобрался.
----
Аджна... че-то я не вижу чтобы любовь питала Аджну. Все таки прямого канала между ними нет (или это именно у меня его нет?), так что тут только опосредовано. Но все таки и в этой сфере есть существенна польза. А именно: Любовь уменьшает негативное видение окружающего мира, снимает с человека серые очки.... и пытается заменить их розовыми. По мне так любые очки не есть хорошо, но если человек пессимист или скептик то любовь приносит в этой сфере много пользы.
Что же касается обратного взаимодействия.... это очень и очень опасно. Особенно взаимодействие 2-х людей когда один с раскрытой Анахатой а второй с активной Аджной: любовь может сыграть с человеком злую шутку и превратить его в любящую марионетку.. вплоть до любящего зомби. Собсно этот прием используют почти все лидеры псевдо-религиозных сект. Так что развивать в себе только одну Анахату и не развивать Аджну - это весьма небезопасная стратегия.
Человек в любви неспособен мыслить критически, т.к. Манипура уже не рулит, а Аджна еще не рулит. Если же с Аджной все в порядке, и она сопоставима с аджной собеседника - тогда все ок. Вполне можно любить человека и не попасться к нему на крючок.
---
Что приводит нас к еще одной расхожей фразе "любовь слепа". В каком-то смысле - да. У рядового гражданина аджна не работает как подобает, а манипуру любовь вырубает. Как следствие человек ведет себя как слепой... или как дурак Однако если рядом нет какой-нить злобной секты то по большому счету ничего опасного в этом нет.
Поступки, совершенные в таком состоянии расцениваются с кармической т.з. совсем по другим меркам, а в остальном… можно или исправить или наплевать Так что карму любовь улучшает в любом случае.
Боль..... сама по себе любовь - прекрасное чувство и боли не приносит, т.к. ошибкой не является (независимо от того кого человек любит).
Но... наш опыт нам твердит что любовь таки приносит боль, и пожалуй тут надо вникнуть в подробности.
Боль - это всегда следствие ошибок. А любовь иногда играет роль катализатора, и выводит муть человеческую на поверхность.
Ведь не бывает так чтобы человек только любил и ничего более не делал. Все равно ж как-то но другие его сферы психики работают. Человек косячит - и в результате получает боль, быстрее и сильнее чем без любви. В каком-то смысле любовь играет роль увеличительного стекла. С другой стороны к боли часто приводит не сама любовь а игры собой любовь подменяющие.
Стремление обладать, например - очень притягивающее боль стремление, но тут есть момент: стремление обладать не является частью любви - это составная часть страсти. Однако в любви человек частично теряет способность различать где любовь а где нет, и поэтому неосознанно считает что потеря любимого приводит к боли из-за любви, а не потому что он подмешал к любви страсть (а любовь отдачу от этой ошибки увеличила).
Впрочем, к любви подмазываются и другие ошибки.
---
Но есть особенная категория боли, которая выглядит ну почти как следствие любви.
И именно - боль от чужой боли. Когда человек действительно любит, когда он открыт в отношении другого человека тогда по нему бьет боль этого самого другого человека.
Вообще говоря это тоже не часть любви - это проявление сострадания, имхо не менее достойного чувства.
И такая боль - тоже следствие ошибок... но ошибок не своих а другого человека, и именно поэтому с ней невозможно ничего сделать как с энергией. А стремление изменить другого человека чтобы уменьшить собственную боль... такое стремление логически понятно но что-то я не слышал чтобы такой подход привел к чему-то хорошему. Изменения человека - это его личная ответственность, и таким образом любящий имеет право только просить и надеяться что его любимый или любимая займутся самоизменениями. Но в большинстве случаев де-факто человек ничего сделать не может и остается ему только терпеть.
Хотя как по мне так сама по себе любовь намного ценнее чем ущерб от боли-вследствие-сострадания, а в остальном себя можно и подшлифовать для того чтобы собственной боли было все меньше и меньше.
И в любви такие самоизменения и легче делаются и лучшие результаты приносят.
Ну и напоследок: Quote:
"Любовь - это не дверь но ключ!"
Я уж не помню кто это говорил (кажется Саи Баба), но так оно и есть. Любовь не является каким-то мистическим порталом куда-то.
Любовь - это последняя из наших животных энергий (да, да, именно животных, т.к. некоторые животные тоже способны любить и любят)
И только освоив ее можно двигаться дальше. Впрочем... тут довольно особенное "дальше", т.к. из любви то человек и не уходит, но добавляет к ней другие сферы... в лучшем случае не уходит.
Любовь - совершенно необходима для человека, хотя и не является конечной точкой человеческого развития. Но без нее, без этого ключа дальнейшее развитие, развитие в себе Человека-с-большой-буквы невозможно.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
Валера, спасибо от Души! Впервые встретила за последние лет 10, что Анахата розовая, а то все - зеленая да зеленая.. Что касается любовь слепа и может сделать из человека зомби - не соглашусь. Любовь - не идеализация, не ублажение страстей эго, потому розовые очки скорее для влюбленности подходят. А Любовь - это "и удар любящей руки" - Мория из Агни Йоги. Если мы любим детей, мы не позволяем им манипуляций, мы растим из них достойное будущее, а значит, в первую очередь - ответственность. Сострадание - высшая форма любви, считаю так. А вообще я считаю, что Любовь развивается (причем в любую сторону), как и другие чувства (эмоции или состояния). Если человек не будет удерживать свое недовольство - раздражение станет перманентным, гнев будет вспыхивать постоянно и тп. Поэтому чем более развивается Любовь, тем менее возможна страсть. Эмоциональность снижается. Я по сути огненный знак - очень возбудимый, но сейчас наблюдаю за собой - все реже и реже возможны импульсивные реакции. Хотя, как показывает мой путь, что-то может оказаться иллюзией, и желание БЫТЬ может заместить истинное состояние.
1 Василёк Статьи не всегда отражают моё мнение, а зачастую выставлены с провокационной целью заставить людей думать о себе и окружающем мире. Поэтому практически не отвечаю в комментах. А розовая Анахата - это ещё одна чакра, помимо зелёной. Поэтому Любовь не подвластна Эго. Кроме семи традиционных чакр есть и ещё...
Влюбленность похожа на любовь. Как одно, так и другое подразумевает романтические чувства. Но основа у этих чувств разная. Влюбленность сосредоточена на внешнем и поэтому поверхностна. Она закрывает глаза на недостатки и преувеличивает достоинства. Вот почему влюбленность недолговечна, как замок, построенный из песка. Любовь знает сильные и слабые стороны близкого человека. Согласно Библии, любовь — это больше чем чувство. В Слове Бога говорится, что любовь "долготерпелива и добра", она "все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает", она "никогда не проходит" (1 Коринфянам 13:4, 7, 8). Такая любовь основана не на легковерии или неведении, а на знании.
Ничего в мире просто так не случается (надеюсь,- с этим согласны все). Рождение и смерть человека предопределены. То, что человек делает в процессе жизни- не особо важно, т.к.- "Что было- то будет и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем." Нового в плане Вашей работы в организации, на службе или где- бы то ни было ещё Вы вряд-ли сделаете. Но в процессе жизнедеятельности человек генерирует сильные эмоции. Это ненависть и Любовь. Эти эмоции помогают разобраться душе человека к концу срока, к какому миру она принадлежит и куда ей идти, когда закроется дверь этого мира. Любовь многогранна и разноцветна в отличии от ненависти. Любовь матери-отца к ребёнку. Любовь к своей половинке. Любовь к домашнему животному. У некоторых, есть любовь к машине или др. мат. предмету. У верующих людей- есть поклонение переходящее в любовь к объекту их веры. Любовь творит чудеса. Любите и будьте любимыми.
Нам не понять, что такое Любовь, потому что она не из этого мира. Пока не понять.) Любовь - это проявление энергии наслаждения Бога. В этом мире нам доступно, в основном, лишь отражение Любви.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]