Воскресенье, 29.09.2019, 02:01
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:43
✿✿✿Мимоза - символ наступающей весны и традиционный подарок на 8 Марта✿ ✿✿
Мимоза- прекрасный цветок, тепла и надежды творенье, 
      Весны пробужденья росток, и к новым вершинам стремленье. 
   И дарят мужчины мимозу, всем женщинам в марте весной, 
                      Не в знак окончания морозов, а в знак восхищения тобой...  sun

 


 

О наступлении весны в наших городах лучше всего судить не по погоде. Самой безошибочной приметой вот уже несколько десятков лет являются веточки с маленькими пушистыми помпончиками нежно-желтого цвета, появляющиеся в руках горожан.
Несмотря на цветочное изобилие, наступившее в нашей стране после открытия «железного занавеса» и дающее возможность преподнести женщине на 8 Марта любой экзотический цветок, самым желанным «восьмимартовским» букетом по-прежнему остается скромный веничек мимозы. В чем секрет этого незатейливого растения, понять несложно: его хрупкость и в то же время солнечная жизнерадостность способны подарить любой женщине хорошее настроение. Согласно выводам ученых мужей, мимоза снимает стресс и усталость, оказывает благоприятное воздействие на организм женщины, а кроме того еще и относится к категории растений-афродизиаков. Правда, следует внести некоторую ясность в наши отношения с мимозой.
Цветок, который мы называем этим именем, на самом деле является акацией. Акация принадлежит к подсемейству мимозовых и насчитывает огромное число видов, в Европе распространена акация австралийская, или густоцветковая, а у нас на Кавказе – акация серебристая. Настоящая же мимоза стыдливая, та самая, которая от прикосновения вздрагивает и испуганно сворачивает свои листочки, произрастает в тропических районах Южной Америки и в Центральной Америке, и имеет совсем другой вид. Цветки ее напоминают хохолки или одуванчик, а цвет истинной мимозы – розовый.
Но привычку изменить трудно, да и слово уже вросло в сознание поколений, поэтому пусть уж остается мимозой. Расцветая самой первой, когда земля еще только пробуждается от зимнего сна, а на деревьях лишь пробиваются листочки, мимоза подобна яркому солнышку, а ее трепетность и нежность уже давно олицетворяют с женской сущностью. Кроме того, мимоза хоть и нежна с виду, но на самом деле очень вынослива, совсем как женщина.
Мимоза – символ наступающей весны и атрибут женского праздника не только в нашей стране. Обретя вторую родину на берегах Адриатики и Средиземного моря, мимоза, или акация австралийская заслужила не только звание главного цветка женского праздника и символа весны, но и грандиозные праздники, устраиваемые в ее честь во Франции и Черногории в последний месяц зимы.
Улицы черногорского курортного городка Херциг-Нови окутываются нежным желтым флером и удивительным ароматом, концерты, костюмированные парады и шествия, художественные выставки длятся в течение всего февраля.
А во Франции чествование мимозы приобрело государственный масштаб. В начале XX века на французскую Ривьеру завезли из Австралии первые мимозы. Местный климат так пришелся по душе красавице-недотроге, что она разрослась на всем побережье между Ниццей и Каннами. Французам солнечная красотка очень понравилась и за сотню лет прочно вошла в образ жизни страны. И теперь расцветающая мимоза знаменует начало весны во всей Франции, ей посвящен праздник, начинающийся в третье воскресенье февраля в нескольких городках на юге (Манделье, Сан-Рафаэль, Борм-ле-Мимоза). Главный персонаж праздника – мимоза. Она украшает все улицы и шествия, наполняет ароматом все уголки старинных городов и, конечно, удостаивает свои именем самую красивую девушку.
В Италии мимоза тоже стала символом 8 Марта (Италия – одна из немногих стран Запада, где 8 Марта традиционно отмечается с 1946 года как день солидарности женщин). Специально для итальянок недалеко от Сан-Ремо разбиты плантации мимозы, занимающие 560 гектаров.

 




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://www.radionetplus.ru/teksty/61307-100471004710047mimoza-simvol-nastupayuschey-vesny-i-tradicionnyy-podarok-na-8-marta10047-1004710047.| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 1014 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: ✿✿, весны, ✿✿✿Мимоза, Марта✿, традиционный, Символ, наступающей, на, подарок | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1390]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2284]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3850]
Животные и растения [2628]Здоровье,психология [4596]История и археология [4542]
Мир вокруг нас [2106]Мировые новости [7487]Наука и технологии [861]
Непознанное [4060]НЛО,уфология [1249]Общество [7530]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1272]Российские новости [5805]
Стихия,экология,климат [2666]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4845]Это интересно! [3240]Юмор,афоризмы,притчи [2362]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->