Воскресенье, 19.01.2020, 04:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:56
«Мы не выдержим третий «майдан»
Участники акции протеста вкладчиков у здания Верховной рады Украины в Киеве, 15 ноября 2016 года

Опасаясь нового «майдана», президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, который гарантирует возврат не только банковских вкладов, но и небанковских сбережений. Документ был принят под давлением клиентов обанкротившегося банка «Михайловский», которые устраивают массовые акции протестов. Эксперты уже назвали такой шаг популизмом, который лишь усилит давление на национальную валюту.

Скандальный актив

«Михайловский» — крупный украинский банк, созданный три года назад. Успеха ему удалось достичь благодаря агрессивной политике: так, например, процентные ставки по депозитам были одними из самых высоких на рынке. Владельцу «Михайловского» Виктору Полищуку принадлежит украинская сеть «Эльдорадо», поэтому финансовое учреждение неплохо зарабатывало на розничном кредитовании.

В мае этого года Полищук продал банк структурам украинского бизнесмена Бориса Кауфмана, после чего в «Михайловский» была введена временная администрация, а позднее начата процедура банкротства. Кто виноват? Национальный банк обвиняет Виктора Полищука, сам Полищук — Бориса Кауфмана.

Согласно нормам украинского законодательства, Фонд гарантирования вкладов (ФГВФЛ) возвращает суммы в размере до 200 тыс. грн (475 тыс. руб.) и только вкладчикам банков.

Около 1400 человек инвестировали в различные фонды при банке «Михайловский», поэтому и не могли претендовать на компенсацию. Этот факт привел к многочисленным акциям протеста у здания Национального банка с требованием уволить его главу Валерию Гонтареву и вернуть деньги. Но на требования пикетчиков руководство учреждения не реагировало.

Новый «майдан»

Ситуация изменилась осенью. В начале ноября вкладчики перекрыли центр города и устроили столкновения с сотрудниками полиции, а в середине ноября пообещали вывести на улицы несколько тысяч человек. Президент Украины Петр Порошенко пошел на уступки и зарегистрировал в парламенте законопроект, благодаря которому свои деньги смогут вернуть не только владельцы депозитов, но и клиенты, которые вкладывали в инвестиционные компании при банке. «Банком не предоставлялась информация вкладчикам, что на привлеченные средства не распространяется гарантия Фонда гарантирования вкладов», — пояснил необходимость такого документа представитель президента Украины в Верховной раде Артур Герасимов. Депутаты не возражали.

Документ был принят, а Порошенко завизировал его 16 ноября.

Что заставило украинского президента пойти на уступки? Масштабные акции протеста на протяжении ближайшей недели в Киеве, которые могли перейти в противостояние с полицией и, теоретически, к третьему «майдану». Националистические организации уже заявили, что недовольны властью и будут требовать ее переизбрания. Всего с 15 по 22 ноября в Киеве должно было пройти свыше десяти митингов, участие в каждом из которых приняли бы от 5 тыс. до 50 тыс. человек. Сегодняшний митинг был отменен.

«Мы не выдержим «майдан». Это не будет первый и второй «майдан», это будет что-то страшнее. Давайте подумаем, сколько на руках оружия. А если оружие на руках есть, оно обязательно стреляет.

Нужно очень осторожно смотреть на все процессы», — заявил второй президент Украины и представитель в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кучма.

Поводов для недовольства у населения хоть отбавляй: повышение коммунальных тарифов в два-три раза, девальвация гривны с 8 до 27 за один доллар и рост цен на продукты питания примерно на 40–50% за полтора года. Все это происходит на фоне опубликованных деклараций украинских чиновников и депутатов, в которых они прописали огромные суммы сбережений, элитные дома, автомобили и произведения искусства.

Кто заплатит?

Инициатива украинского президента вызвала бурю негодования у аналитиков.

«По закону Порошенко, псевдовкладчикам банка «Михайловский» вернут 1,2 млрд грн (2,9 млрд руб.). Можем ли мы надеяться, что возвращать эти деньги будет лично Порошенко, из своего кармана, в складчину с проголосовавшими депутатами, не залезая в кошельки налогоплательщиков?

Ведь мотивация принятия данного закона — это не экономическая необходимость, а политическая целесообразность.

Потому что нет ни одной причины, по которой граждане Украины должны платить за глупость и жадность других граждан Украины», — считает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергей Фурса.

Кто будет платить за «банкет» в честь вкладчиков банка «Михайловский», интересует и исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко. «В бюджете появились лишние 1,2 млрд грн? Ведь эти убытки по определению не могут быть покрыты из Фонда гарантирования вкладов. Или, может быть, депутаты собираются осуществить эту проплату из недавно задекларированных 12 млрд грн денежных средств? Или кто-то еще? Например, налогоплательщики Швеции, которые пообещали на этой неделе дать украинскому бюджету $100 млн. А требуемая сумма на покрытие данной «ошибки» — это половина шведского кредита», — заявил он.

Сам Фонд гарантирования вкладов рассчитывает на аресты имущества Полищука, в частности сети «Эльдорадо», для выплаты обязательств перед вкладчиками банка «Михайловский».

«Мы надеемся, что прокуратура Киева продолжит с нами сотрудничать, будут и дальше накладываться аресты на имущество Виктора Полищука, будут взыскиваться средства со связанных с ним лиц и с бизнеса», — заявила вчера директор департамента расследования противоправных деяний и противодействия коррупции ФГВФЛ Екатерина Мисник, передает FinСlub.

Пресс-служба «Эльдорадо», в свою очередь, опровергла наличие правовых связей между банком «Михайловский» и ритейлером и сообщила о подготовке иска к Мисник в связи с ее высказываниями.

«Вынуждены заявить, что госпожа Мисник, как должностное лицо ФГВФЛ, и сам ФГВФЛ понесут правовую ответственность за последствия своих безосновательных заявлений в соответствии с законодательством Украины», — говорят в пресс-службе.

Эксперты уверены: в случае если долговые обязательства будут погашаться за счет бюджета, то одновременная выплата вкладов может усилить давление на украинскую валюту, которая на протяжении последней недели девальвирует. Если в прошлый четверг, 10 ноября, на черном рынке доллар стоил 26,3 грн, то через неделю — 27,4. По прогнозам аналитиков, в следующем году курс может достигнуть 30 грн.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.gazeta.ru/business/2016/11/17/10340933.shtml#page4| Просмотров: 688 | Добавил: iskra| | Теги: «майдан», выдержим, не, «Мы, третий | Рейтинг: 3.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4330]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3548]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3465]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [65]
Фильмы и видео [94]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->