Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Понедельник, 18.02.2019, 09:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Как избавиться ОТ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ с помощью этих простых продуктов Секреты ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГОЛЕТИЯ (0)
Засекреченные списки. Русские идут (16.02.2019) (0)
Нибиру – сущий пустяк: Землю ждет печальная участь из-за красного карлика (0)
"Ходячие" хвойные деревья: в Китае засняли несколько живых елей (0)
Землетрясение в Турции, которое длилось 50 дней (0)
Как БЫСТРО избавиться от ИЗЖОГИ в домашних условиях Лучшие НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА Рецепты ЗДОРОВЬЯ (0)
Праздники, приметы и заговоры 18 февраля 2019 года (0)
10 правил для осознания (0)
Венесуэла: день "икс" уже близко (0)
Алекс Зес: О Суркове, "глубинном народе", сущности элит и методологии, как пути поиска решений (0)
Еда, которая убивает: почему стоит бояться ультраобработанных продуктов (0)
Самый толстый китаец похудел на 142 килограмма (0)
ЭКСПЕРИМЕНТ Проращивание петрушки за 3 ЧАСА Неужели этот способ работает? СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ (0)
Классный кадр! (0)
Перуанский пейзаж (0)
Салат "Мошенница" (0)
Правительство США скрывает правду о инопланетянах и НЛО (0)
Легендарные основы китайской цивилизации (0)
Следствие вели... Возвращение Фантомасов (2019) (0)
РФ воссоздала систему предупреждения о ракетном нападении (0)
Вытянет ли оборонка нашу экономику? (0)
В Москве «желтый» уровень погодной опасности продлен из-за сильного ветра (0)
Крымские татары попросили убрать из школ учебник по истории полуострова (0)
Голландская сказка. Создайте свой цветник из тюльпанов редкой красоты (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2756
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9629
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9475
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [826]Астрономия и космос [1192]Безумный мир [1928]Войны и конфликты [2177]
Гипотезы и версии [2944]Дом,сад,кулинария [3438]Животные и растения [2400]Здоровье,психология [4009]
История и археология [3984]Мир вокруг нас [1837]Мировые новости [7119]Наука и технологии [719]
Непознанное [3439]НЛО,уфология [1127]Общество [6628]Прогнозы ученых,исследования [613]
Происшествия,чп,аварии [1057]Российские новости [5380]Стихия,экология,климат [2322]Феномены и аномалии [772]
Фильмы и видео [5498]Частное мнение [4577]Это интересно! [2821]Юмор,афоризмы,притчи [2216]


08:18
НАДО ЗНАТЬ: Алкоголь и "Эффект виноградной грозди"

"Эффект виноградной грозди" был открыт в 1961 году американскими учеными Найсли, Москау и Пеннингтоном, и подтвержден впоследствии советским ученым А.П. Явлиным. Результаты проведенных исследований заставили по-новому взглянуть на механизм и масшатабы вреда, приносимого алкоголем человеку.
В первых опытах американских ученых были использованы длиннофокусные микроскопы позволяющие наблюдать на клеточном уровне за процессами происходящими в живом организме. Для того, чтобы "заглянуть" в живого человека, Найсли и его коллеги воспользовались роговицей глаза, под которой удается рассмотреть мельчайшие кровеносные сосуды – капилляры.
Оказалось, что под воздействием алкоголя происходит интенсивное склеивание красных кровяных телец – эритроцитов, обеспечивающих ткани организма кислородом.

Механизм склеивания состоит в следующем. Алкоголь - сильнейший растворитель биологических жиров. Спирт, как известно, используют для обезжиривания и очистки поверхности. При поступлении в организм, алкоголь быстро проникает в кровь, где начинает соприкасаться с эритроцитами. В обычном состоянии внешняя поверхность эритроцитов покрыта тонким слоем жировой смазки, которая, при трении о стенки сосудов, электризуется. Каждый из эритроцитов несет на себе однополярный, отрицательный заряд, поэтому эритроциты отталкиваются друг от друга. Спиртосодержащая жидкость удаляет этот защитный слой и снимает электростатическое напряжение. При этом красные кровяные клетки приобретают новое свойство: меняется их полярность и такие клетки начинают слипаться друг с другом

Это явление и получило название - "эффект виноградной грозди". Размер и количество таких гроздьев определяется количеством выпитого.

Следует заметить, что представление о кровообращении как о течении крови по сосудам на уровне капилляров довольно далеко от истины. Диаметр капилляров иногда настолько мал, что эритроциты буквально "проползают" по ним поодиночке, нередко раздвигая при этом стенки капилляров. Поэтому ясно, что целая гроздь склеенных эритроцитов не способна двигаться по капиллярам.

Появившиеся в крови гроздья из эритроцитов образуют в тонких капиллярах тромбы.

В среднем, комки эритроцитов появляются в пробах крови человека через 40 минут после приема алкоголя. Сгустки имеют неправильную форму и содержат в среднем 200-500 эритроцитов. Встречаются отдельные сгустки, содержащие тысячи эритроцитов. Тромбы таких размеров перекрывают уже сосуды не самого мелкого калибра. При этом прекращается поступление эритроцитов и плазмы крови в соответственно все дальнейшие меньшие сосуды. Вместе с эритроцитами к тканевым клеткам перестает поступать кислород, вместе с плазмой – питательные вещества, содержащиеся в ней. Наступает гипоксия – кислородное голодание тканей, в которых возникли алкогольные нарушения кровоснабжения.

Тромб алкогольного происхождения, однажды возникнув, может сохраняться многие месяцы. Это заметил еще Найсли с сотрудниками, наблюдая за одними и теми же разветвлениями сосудов. Исследователи прекратили наблюдения, так и не дождавшись восстановления кровообращения в закупоренных сосудах.

Что же происходит с тканевыми клетками, лишившимися кислорода и питания? Они погибают. Погибают подобно любому живому существу при недостатке кислорода в среде обитания или при нарушениях в процессе дыхания.

Исследованиями Найсли, А.П. Явлина и других советских и зарубежных ученых получена достаточно ясная картина изменений, происходящих под воздействием алкоголя в самой кровеносной системе человека и животных. Импульсы давления (пульс), встречаясь с преградой – тромбом, вызывают сильное расширение сосудов в непосредственной близости от тромба. Иногда это расширение оказывается необратимым: появляется вздутие – микроаневризма. В отдельных случаях стенки сосудов не выдерживают повышенного давления и разрываются, возникают кровоизлияния – микроинсульты.

Описанные поражения кровеносных сосудов под воздействием алкоголя имеют универсальный характер. Они происходят в тканях всех органов.

Изменения, происходящие в организме человека под воздействием алкоголя, очень похожи на нарушения, связанные с травмой. Синяк, полученный при ушибе, тоже представляет собой многочисленные кровоизлияния; нарушения кровоснабжения в поврежденной области также приводят к гибели части тканей. Человек, выпивший спиртного, представляет собой что-то вроде большого, во весь рост, равномерно распределенного синяка: те же кровоизлияния, те же отмирающие ткани, заменяемые соединительной тканью – мельчайшими рубцами, остающимися вместо клеток, выполняющих разнообразные функции. И заживление этого "человека-синяка", выздоровление после травмы, нанесенной ему алкоголем, длится приблизительно те же три недели, что и в случае синяка, полученного при ушибе.

О "выздоровлении", следует, конечно, говорить очень условно, потому что далеко не все погибшие клетки будут заменены новыми. Некоторые будут заменены на бесполезные рубцы (соединительную ткань), а некоторые в принципе не могут быть восстановлены, например, нейроны, каждый из которых является носителем уникальной информации.




Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://vk.com/wall-55687676_18225| Просмотров: 2831 | Добавил: Profesor| | Теги: эффект, надо, грозди, знать:, виноградной, алкоголь | Рейтинг: 4.8/33

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
4
1 Silentwaters   (26.04.2016 10:44)
Так, чисто интереса ради, кто не пробовал, попробуйте отказаться полностью от алкоголя недели на 2. Вообще. Полностью. Без пива и даже коктейлей. Вспомните когда вы в последний раз не выпивали дольше 2х недель? Реально большинство не вспомнит. Вы удивитесь на сколько себя лучше почувствуете и на сколько станет больше сил уже дней через 10. Потом это состояние просто не захочется променять на бутылку пива. Я себе позволяю сейчас только хорошее красное сухое вино. Не чаще 1 раза в месяц. По факту пил его последний раз на НГ. Попробуйте, ничего же не теряете.

2
9 svetoslav   (26.04.2016 17:01)
20 лет назад последний раз пил алкоголь. smile

0
10 nikolaivik   (26.04.2016 19:37)
18 мая будет 20 лет как не капли в рот не взял И нечего не пропал

-2
2 Благородный   (26.04.2016 11:13)
Пейте ребятки, скорее сдохните.

2
5 WasntMe   (26.04.2016 12:32)
Как ник с комментом сочетается изящно.

-2
7 Благородный   (26.04.2016 13:32)
Что недержание или, не чего умного сказать нет.

1
3 rava   (26.04.2016 11:33)
Сколько знаю людей с тромбами ,все непьющие.

1
6 Благородный   (26.04.2016 13:31)
Значит много жрущие, особенно жирного.

0
11 nikolaivik   (26.04.2016 19:39)
Кто не курит и не пьет-тот на органы пойдет

2
4 rudokop   (26.04.2016 12:15)
Пить и курить бросают все. Только некоторые при жизни!

2
8 Solus   (26.04.2016 13:40)
Алкоголь -- яд в любых количествах!!! Это всё что нужно знать о нём.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [826]Астрономия и космос [1192]Безумный мир [1928]Войны и конфликты [2177]
Гипотезы и версии [2944]Дом,сад,кулинария [3438]Животные и растения [2400]Здоровье,психология [4009]
История и археология [3984]Мир вокруг нас [1837]Мировые новости [7119]Наука и технологии [719]
Непознанное [3439]НЛО,уфология [1127]Общество [6628]Прогнозы ученых,исследования [613]
Происшествия,чп,аварии [1057]Российские новости [5380]Стихия,экология,климат [2322]Феномены и аномалии [772]
Фильмы и видео [5498]Частное мнение [4577]Это интересно! [2821]Юмор,афоризмы,притчи [2216]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 26
Пользователей: 25
Сейчас комментируют: 1


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
В Москве «желтый» уровень погодной опасности продлен из-за сильного ветра (0)
Крымские татары попросили убрать из школ учебник по истории полуострова (0)
Вытянет ли оборонка нашу экономику? (0)
РФ воссоздала систему предупреждения о ракетном нападении (0)
Голландская сказка. Создайте свой цветник из тюльпанов редкой красоты (0)
Салат "Мошенница" (0)
Правительство США скрывает правду о инопланетянах и НЛО (0)
Следствие вели... Возвращение Фантомасов (2019) (0)
Нибиру – сущий пустяк: Землю ждет печальная участь из-за красного карлика (0)
ЭКСПЕРИМЕНТ Проращивание петрушки за 3 ЧАСА Неужели этот способ работает? СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ (0)

Новости готовят...

Новостей: 17602 Архив: 20314

Новостей: 11776 Архив: 10063

Новостей: 11331 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1344 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936