Вторник, 10.09.2019, 01:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:11
Польза рукоделия для женщины

Современными женщинами все больше забывается такое занятие, как рукоделие. Какая польза от этого? Может это пустая трата времени и сил? Может кто-то считает что это уже не модно, все самоё "лучшее" проще купить в бутике?! Что ценного в таком времяпровождении? Какое таинство скрыто в рукоделии?

На протяжении веков рукоделие сопровождало женщину от самого детства до глубокой старости. И если, в настоящее время, рукоделие для современных женщин – это больше хобби, то в старину этим делом занималась каждая женщина, это было непременным атрибутом в её жизни. Прекрасно вышитая собственной рукой рубашка для любимого мужа, это не только красиво, но и являлось ещё и магическим оберегом для своего любимого. Ведь раньше женщины знали, владели и управляли своей женской энергией во благо семьи, в защиту любимых, и передавали эти знания из поколения в поколение. С вышиванием тех или иных магических знаков на одежде, покрывалах, полотенцах и др. ещё и вкладывалась внутренняя созидательная энергия женщины. В старину, подавляющее большинство, женщины являли пример целомудрия и чистоты сердечной, поэтому вещи сделанные рукой такой рукодельницы обладали особой чудодейственной силой. Не мало об этом написано в былинах, легендах и сказаниях.

Бесспорно, что занимаясь рукоделием , женщина наполняется необычайной женственностью и красотой. Не трудно сделать вывод, что при сосредоточенном и кропотливом труде вырабатываются такие положительные качества, как терпение, смирение, внимательность, трудолюбие, что воистину отличало красавиц прошлых веков от многих современных леди.

Помимо, обретения необычайной женственности и красоты внутренней, благодаря рукоделию, женщины знали и о пользе последнего для здоровья.
Польза рукоделия была известна людям с самой древности. Еще во II веке до нашей эры в Китае было известно о влиянии движений рук на развитие головного мозга. Древние утверждали, что упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на память. На кистях рук расположено множество рефлекторных точек, от которых идут импульсы в центральную нервную систему. Массируя определенные точки, можно воздействовать на внутренние органы, с этими точками связанные. Рукоделие в этом случае выполняет функцию всестороннего массажа, ведь в современном мире мы все меньше и меньше работаем непосредственно руками, разве что на клавиатуре и мышкой…

Давно известно, что любые однообразные действия хорошо успокаивают нервы. А рукоделие особенно, ведь это творческий процесс, который ещё и повышает настроение. Говорят, что особенно, эффективно в этом случае, вязание. Ученым даже удалось разгадать механизм ее позитивного воздействия. Увлеченность работой создает в головном мозге положительный очаг возбуждения, а приятные эмоции усиливают его потенциал. Возбуждение, исходящее из этого участка, подавляет механизм возникновения стресса.

Как разные виды рукоделия могут положительно влиять на различные органы и системы организма человека?
Ручное вышивание: Лечит головные боли и шум в ушах, умственную усталость, нервное перенапряжение, воспалительные заболевания половых органов, растяжения связок, профессиональные заболевания рук и ног, пищевые расстройства, болезни мочевой системы, кровеносной и лимфатической систем. Снимает порчу и сглаз, защищает от внешних негативных воздействий.
Макраме: Лечит болезни сердца и почек, нервные головные боли, желудочные боли, облегчает спазматические боли мышц, боли в костях из-за старых травм, снимает раздражение, волнение, голодные спазмы, сонливость, гормональные нарушения. (Не рекомендуется заниматься макраме людям с чувствительной кожей и плохой свертываемостью крови.)
Бисероплетение: Лечит бессонницу, рассеянное внимание, головные и зубные боли, нарушения обмена веществ, хронические заболевания дыхательных путей, судороги. Является одним из самых действенных средств для снятия порчи, сглаза, наговора, проклятия, гипновнушения и прочих направленных негативных воздействий.
Шитье: Самое сильное воздействие идет на глаза, руки и косвенно на мозг. Лечатся болезни сердца, связанные с нарушением ритма, снижается артериальное давление, нормализуется внутричерепное давление, предотвращаются или облегчаются нервные срывы, шоки, головные боли, бессонница, усталость, уменьшается склонность к запорам и вздутию живота, улучшается состав крови.
Пэчворк(лоскутная техника): Лечит головные боли, различные новообразования в организме, озноб, аллергию на шерсть, боли в ногах и судороги, простуды и воспаления дыхательных путей, болезни голосовых связок, носовые кровотечения, плохую свертываемость крови, нарушение кровообращения в ногах, заторможенность.
Вязание на спицах: Лечит сердечно-сосудистые заболевания, расстройства пищеварения, зубные и головные боли, воспаление почек, болезни нервной системы, помогает при травмах позвоночника, сотрясении мозга, способствует скорейшему выходу из депрессий и помогает переносить тяжелые потрясения.

И конечно же, женщина которая не один год занимается рукоделием, на склоне лет будет выглядеть гораздо моложе своих сверстниц, которые предпочли вместо творчества провести жизнь в вечном недовольстве, пересудах, пустой болтовне и вредных привычках. С возрастом всё тайное становиться явным. Все мысли, образ жизни, ценности, как говориться, на лицо.

Практически любое рукоделие, может принести прекрасную пользу вашему здоровью как физическому, так и духовному. Но при одном условии, если вы соблюдаете золотое равновесие. Не перетруждайтесь, дорогие! Хобби должно оставаться хобби, а не работой, от рассвета до заката.

И напоследок.
Милые девочки! Точно знаю, что для обретения внутренней гармонии и гармонии с миром, нужно просто вернуться к себе, к своей женственности, данной Богом. Уделяйте , хотя бы 1 час в неделю такому творчеству и жизнь наполнится новыми красками и тихими женскими радостями.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://счастье-в-доме.рф/рукоделие-или-обретение-здоровья/| Просмотров: 2615 | Добавил: valensia74| | Теги: рукоделия, польза, Женщины, для | Рейтинг: 5.0/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1008]Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3763]Дом,сад,кулинария [3818]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4565]История и археология [4515]
Мир вокруг нас [2099]Мировые новости [7461]Наука и технологии [854]
Непознанное [4022]НЛО,уфология [1247]Общество [7454]
Прогнозы ученых,исследования [753]Происшествия,чп,аварии [1259]Российские новости [5765]
Стихия,экология,климат [2641]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6187]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3226]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->