Понедельник, 13.01.2020, 17:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:38
Садовые цветы: выбираем качественный посадочный материал
Подойдут ли условия вашего участка для выбранных культур, впишутся ли они в ваши цветники? Помните, что информация на этикетках бывает весьма ограниченной, а фотографии — приукрашенными. И конечно, важно выбрать здоровый посадочный материал. На что же надо обратить внимание?

Многолетники с открытыми корнями

Обычно продаются в пакетах с торфом или опилками. Перед покупкой постарайтесь пересыпать субстрат в угол пакета, после чего рассмотреть и ощупать само растение. Идеальный вариант — корневище без пятен и гнили с живыми, плотными, но нераскрывшимися почками. Хуже, но приемлемо, если растение проснулось (есть ростки) либо у него есть подгнившие кончики корней (последние можно просто отрезать). Категорически не рекомендуем брать экземпляры, на корневищах которых присутствуют подозрительные пятна (в том числе плесень и гниль) в области точки роста и почек либо если они совсем сухие или тёмные, а почек не видно вообще.

Многолетники в горшках

Лучший вариант, если растение было высажено в горшок в прошлом сезоне и зимовало в нём же. Это можно определить по уплотнённому грунту, наличию мха на его поверхности. Кроме того, если растение уже прижилось в горшке, при попытке его вынуть оно приподнимается вместе с комом земли. Листья могут быть сухими или их может не быть вообще, главное — наличие живых почек (хотя, увы, это не всегда видно). Приемлемо, если растение доращивали в теплице и у него есть свежие листья. Пожалуй, худший вариант — корневища, высаженные в горшки перед продажей. К ним надо относиться так же, как к посадочному материалу с открытым корнем, и стоить они должны примерно столько же.

Лилии

Специалисты советуют посадкой и пересадкой лилий заниматься осенью. Но если вам очень понравился сорт и вы согласны мириться с плохим цветением в первый год, берите посадочный материал сейчас. Выбирайте «спящие» луковицы либо такие, у которых самый маленький росток. Если лилия рванула в рост, остановить её невозможно даже в холодильнике! Не стоит приобретать подгнившие (особенно в области донца), мягкие луковицы.

Три главных правила посадки

1. Все растения с распустившимися молодыми листочками, а также теплолюбивые культуры сажают на постоянное место только после окончания заморозков. Временно их можно передержать в теплице под дополнительным укрытием. Высаживать желательно в дождливую погоду либо на первые дни притенить растения от солнца.

2. Корневища многолетников без ростков сажают как можно раньше — сразу после оттаивания почвы. Почки слегка присыпают землёй или рыхлым мульчирующим материалом. Если ещё ожидаются холода, лучше прикрыть растения нетканкой, но не откладывать посадку.

3. Растения в горшках можно высаживать в ранние сроки, если они выглядят так же, как аналогичные экземпляры, растущие на улице (к примеру, давший ростки лилейник можно высадить, если другие лилейники в саду уже проросли). Иначе — только после заморозков.

Рассада однолетних цветов

Обычно предлагается в одиночных контейнерах или кассетах из нескольких горшочков. Обратите внимание, чтобы все растения были компактными, одинаково развитыми, а на их листьях не было болезненных пятен и следов повреждения вредителями (точек, паутинного налёта). Самые проблемные экземпляры обычно располагаются в центре кассеты. Не стоит приобретать и подвядшую рассаду — кроме простого недополива, увядание может быть признаком корневой гнили. Старайтесь не брать крупные кустики в маленьких горшочках — они труднее приживаются.

Георгины

Как правило, делёнки георгин продаются в пакетах с цветными этикетками. Хорошая делёнка должна выглядеть следующим образом: небольшой кусочек прошлогоднего стебля с заметными и, возможно, уже прорастающими почками, к которому прочно прикреплены (а не надломлены у основания и не болтаются) один или несколько корнеклубней. Последние не должны быть подгнившими, заплесневевшими или слишком сильно пересушенными и сморщенными.

Гладиолусы, монтбреции, бегонии и другие, не зимующие в грунте, клубневые и луковичные растения

Эти садовые цветы хорошо хранятся, поскольку имеют специальные запасающие органы — клубни и луковицы. Самая большая проблема, которая может с ними возникнуть (причём как для самого посадочного материала, так и для вашего сада) — болезни и вредители. Как среди тех, так и среди других встречаются крайне агрессивные и плохо излечимые — к примеру трипс или фузариозная гниль. Поэтому, как бы вам ни хотелось спасти из магазина клубеньки или луковки с точками, пятнами, липким налётом или как будто присыпанные пылью, лучше не рискуйте. Выберите здоровые и, конечно, с хорошими живыми почками. Кроме того, у гладиолусов и монтбреций не стоит покупать самые крупные, старые клубнелуковицы — они долго не проживут.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 269 | Добавил: Pantera| | Теги: материал, цветы:, посадочный, качественный, ВЫБИРАЕМ, садовые | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->