Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
новогодние украшения web.a.net
Понедельник, 24.12.2018, 00:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Битва двух милых титанов)) (0)
Синхрония — неслучайные случайности (0)
Чем заменить алкоголь (0)
ну наконец - то! хоть одной повезло..))) (0)
Лётчик - штурмовик Владимир Гуляев и его « Весна на Заречной улице» (0)
Россия успешно испытала антигравитационный двигатель Леонова (0)
В Люберцах драка местных жителей и автомобилистов попала на видео (0)
По делу о пожаре в шахте в Соликамске задержаны четыре человека (0)
Американец путешествует по миру в крошечном домике - ФОТО (0)
Мультимиллионер на субмарине достиг самой глубокой точки Атлантического океана (0)
Эрдоган обвинил Израиль в государственном терроре в отношении палестинцев (0)
SpaceX запустила ракету с навигационным спутником ВВС США (0)
В Австралии обнаружили морское "чудовище" с десятками щупалец (0)
ЦСКА победил СКА четвертый раз подряд в сезоне (0)
Долгосрочный прогноз погоды на январь 2019 г. (0)
Кадыров рассказал, как хочет завершить политическую карьеру (0)
Как поправить здоровье и улучшить внешность с помощью овсянки. 11 рецептов (0)
Обновить оливье. Новогодние варианты традиционного советского салата (0)
Илон Маск считает великолепным российский ракетный двигатель РД-180 (0)
10 НАПИТКОВ которые помогут вам ПОХУДЕТЬ намного быстрее Полезные напитки для ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГОЛЕТИЯ (0)
Специальный репортаж. Алкогольный контрафакт (2018) (0)
В Белоруссии запечатлели редчайшее природное явление (0)
ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 23 ДЕКАБРЯ (0)
ПРАЗДНИКИ 23 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА (0)
Искатели. Тайна паровоза У-127 (2017) (0)
Как выглядят новогодние ёлки в домах людей, у которых есть питомцы (0)
Вызов духов — спиритизм, хождение над бездной (0)
Марсиане могут существовать (0)
Фантастические нишы в пространстве-времени (0)
Проделки безумных невидимок (0)
Эльдорадо: В поисках золотого города (0)
Соратник Трампа подал в отставку из-за Сирии (0)
Вести в субботу с Сергеем Брилевым (22.12.18) (0)
Генетики разработали лекарство от всех заболеваний (0)
В Антарктиде скрывается супервулкан мощнее Йеллоустоуна (0)
Воды Черного моря бороздят неизвестные подводные объекты (0)
На Индонезию обрушилось "вулканическое" цунами (0)
Белый крест Африки (2018) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2748
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9616
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9452
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [782]Астрономия и космос [1153]Безумный мир [1919]Войны и конфликты [2143]
Гипотезы и версии [2891]Дом,сад,кулинария [3354]Животные и растения [2371]Здоровье,психология [3878]
История и археология [3906]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7035]Наука и технологии [700]
Непознанное [3367]НЛО,уфология [1109]Общество [6425]Прогнозы ученых,исследования [578]
Происшествия,чп,аварии [1004]Российские новости [5318]Стихия,экология,климат [2252]Феномены и аномалии [740]
Фильмы и видео [5346]Частное мнение [4515]Это интересно! [2744]Юмор,афоризмы,притчи [2208]


21:53
Шарапова стала жертвой интриг фармакологов?

Бомба разорвалась 7 марта, когда теннисистка Мария Шарапова и фигуристка Екатерина Боброва признались в употреблении допинга. А на следующий день стало известно еще о четырех наших спортсменах, которым грозит дисквалификация. Это Семен Елистратов (олимпийский чемпион по шорт-треку в команде), Павел Кулижников (пятикратный чемпион мира, рекордсмен мира по конькобежному спорту), Александр Маркин (игрок сборной России по волейболу) и Эдуард Ворганов (один из лидеров велокоманды «Катюша»). У всех был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Еще на нем погорели двое биатлонистов с Украины и три легкоатлета из Турции, Эфиопии и Швеции.

1. Что такое мельдоний?

Заметьте, среди попавшихся на мельдонии нет ни американцев, ни представителей Центральной Европы. Дело в том, что препарат был изобретен еще в советские времена рижским ученым Иваром Калвиньшем. Снадобье, улучшающее кислородный обмен между клетками, долгие годы применялось для снятия стресса и повышения работоспособности. Его сначала давали бойцам в Афганистане, а потом спортсменам, студентам и даже космонавтам.

Правда, говорили, что есть и побочные эффекты и он может плохо влиять на сердце, но мельдоний прижился. Та же Шарапова заявила, что принимала его последние 10 лет.

2. Как препарат попал в список?

В черный список ВАДА мельдоний попал совсем недавно - 1 января 2016 года. А включили его туда с подачи американцев, которые пару лет назад предоставили Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) конфиденциальную информацию, что спортсмены из Восточной Европы часто принимают этот препарат, сообщило USA Today.

В октябре 2014 года мельдоний был внесен в список препаратов, за которыми

ВАДА осуществляло контроль. А дальше подтянули немцев, которые в своей антидопинговой лаборатории в Кельне якобы провели ряд исследований и нашли-таки повод: в списке запрещенных есть западный аналог мельдония - предуктал. А значит, и этот надо запретить. Хотя никаких серьезных работ о его вреде так и не появилось. И о том, как это лекарство помогает нечестно побеждать, не было сказано ни слова. Сам академик Калвиньш считает, что это банальная битва фармакологов, и мельдоний убрали с поля благодаря лобби конкурирующих препаратов.

3. Кто проморгал?

Ладно, запретили так запретили. Но почему наши спортсмены ничего об этом не знали? Ведь есть открытый список запрещенных препаратов. Допустим, сами спортсмены туда не заглядывают. Тогда где были тренеры, спортивные врачи, чиновники? Увы, здесь налицо непрофессионализм наших многочисленных спортивных организаций.

Плюс не надо забывать, что все наши антидопинговые службы лежат в руинах. В прошлом году после скандала в легкой атлетике дисквалифицировали Российское антидопинговое агентство РУСАДА. А московскую антидопинговую лабораторию просто закрыли. При этом два бывших руководителя РУСАДА Вячеслав Синев и Никита Камаев один за другим умерли в начале этого года. А директор лаборатории Георгий Родченков со своим заместителем Тимофеем Соболевским уехали работать в США. Похоже, что специалистов в антидопинге в России просто не осталось.

Но это не только наша беда. Странно, но и в многочисленной американской команде Шараповой тоже не оказалось нужных специалистов.

4. Что грозит Марии?

Главный на сегодня вопрос - на сколько дисквалифицируют Шарапову и других наших атлетов. Тем более что они выбрали разные пути защиты. Теннисистка сделала ход на опережение, сознавшись в применении допинга на пресс-конференции. А потом еще повинилась перед болельщиками. И это ей зачтется.

Уже через пару дней после признания Марии Международная федерация тенниса (ITF) стала готовить пути отхода для мировой звезды. На сайте ВАДА появилась информация, что ITF не внесла мельдоний в свои списки запрещенных препаратов.

Беспокойство спортивных организаций можно понять. За Шараповой стоят богатейшие американские спонсоры во главе с крупнейшим производителем спортивной одежды «Найк», и вряд ли кто-то из чиновников возьмет на себя смелость противостоять большому бизнесу.

Кстати, доморощенные эксперты подсчитали: если Шарапову дисквалифицируют на четыре года, то только она сама потеряет порядка 100 миллионов фунтов (140 млн. долларов) от спонсорских поступлений и призовых. Имиджевые потери же самих корпораций, с которыми она дружит (а это еше и «Порш», TAG Heuer, Evian), вообще подсчету не поддаются.

Словом, Шарапову могут отстранить от тенниса всего на несколько месяцев.

5. Чем закончится?

Хуже выглядят дела у нашего конькобежца Павла Кулижникова. Во-первых, у него могут отнять две последние золотые медали чемпионата мира. А во-вторых, дисквалифицировать на несколько лет, поскольку он уже был отстранен на два года за допинг. И пусть Павлу только 21 год, вернуться в большой спорт ему будет очень сложно.

Наверное, именно поэтому Союз конькобежцев России (СКР) избрал другой, отличный от шараповского способ защиты. Кулижникова, Елистратова и еще одну спортсменку из сборной по шорт-треку проверили на полиграфе. А когда детектор лжи показал, что они не врут и мельдония в этом году не принимали, президент СКР Кравцов заявил на пресс-конференции, что допинг им подсыпали.

Разбирательства по делу Шараповой начнутся в Лондоне 23 марта. Защищать звезду будут самые известные американские юристы.

Когда будет решаться судьба других спортсменов - узнаем очень скоро. Надеемся, что эта история не только попортит нервы, но и научит самих спортсменов внимательно следить за новостями в спортивной фармакологии. Но главное - необходимо срочно восстановить наше антидопинговое хозяйство, без которого победить допингового спрута будет невозможно.

Сергей КИРИЛЛОВ



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.samara.kp.ru/daily/26505.3/3373444/| Просмотров: 654 | Добавил: iskra| | Теги: шарапова, жертвой, стала, интриг, фармакологов? | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [782]Астрономия и космос [1153]Безумный мир [1919]Войны и конфликты [2143]
Гипотезы и версии [2891]Дом,сад,кулинария [3354]Животные и растения [2371]Здоровье,психология [3878]
История и археология [3906]Мир вокруг нас [1823]Мировые новости [7035]Наука и технологии [700]
Непознанное [3367]НЛО,уфология [1109]Общество [6425]Прогнозы ученых,исследования [578]
Происшествия,чп,аварии [1004]Российские новости [5318]Стихия,экология,климат [2252]Феномены и аномалии [740]
Фильмы и видео [5346]Частное мнение [4515]Это интересно! [2744]Юмор,афоризмы,притчи [2208]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 155
Пользователей: 155
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
На Индонезию обрушилось "вулканическое" цунами (0)
Воды Черного моря бороздят неизвестные подводные объекты (0)
В Белоруссии запечатлели редчайшее природное явление (0)
Как выглядят новогодние ёлки в домах людей, у которых есть питомцы (0)
Россия успешно испытала антигравитационный двигатель Леонова (0)
В Антарктиде скрывается супервулкан мощнее Йеллоустоуна (0)
Фантастические нишы в пространстве-времени (0)
Генетики разработали лекарство от всех заболеваний (0)
Обновить оливье. Новогодние варианты традиционного советского салата (0)
Американец путешествует по миру в крошечном домике - ФОТО (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 11020 Архив: 10063

Новостей: 10763 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1259 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936