Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 07.02.2019, 01:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Сегодня материалов нет.

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3702
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2752
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10680
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9623
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9473
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [815]Астрономия и космос [1185]Безумный мир [1927]Войны и конфликты [2172]
Гипотезы и версии [2931]Дом,сад,кулинария [3418]Животные и растения [2393]Здоровье,психология [3986]
История и археология [3969]Мир вокруг нас [1835]Мировые новости [7106]Наука и технологии [712]
Непознанное [3428]НЛО,уфология [1123]Общество [6590]Прогнозы ученых,исследования [603]
Происшествия,чп,аварии [1051]Российские новости [5375]Стихия,экология,климат [2309]Феномены и аномалии [768]
Фильмы и видео [5466]Частное мнение [4568]Это интересно! [2805]Юмор,афоризмы,притчи [2212]


13:40
Си — мороженое, Обаме — трап

Саммит G20 в Ханчжоу начался с дипломатического скандала с Обамой в аэропорту
4 сентября открылась официальная часть саммита G20, который объединил двадцатку наиболее влиятельных стран мира. Начался он с дипломатического скандала. Китайские организаторы не подали трап к передней двери самолета президента США Барака Обамы, вынудив его выйти через запасную. Это определило центральную драматургию важнейшего мероприятия для мировой политики. Конфликт между США и Китаем оттеснил на второй план международную изоляцию России.



Аэропорт китайского Ханчжоу не подал трап с красной ковровой дорожкой для самолета Барака Обамы, прибывшего для участия в саммите G20, сообщила The Associated Press. Кроме того, перед тем как Обама спустился, журналистам из пула Обамы не дали подойти под крыло к трапу, что тоже ломало привычный ход вещей для американской делегации.

«Это наша страна! Это наш аэропорт, понятно?» — восклицал один из китайских чиновников, когда представительница пресс-службы Белого дома попросила объяснить ситуацию. Видео с этой сценой широко распространилось по американским соцсетям.



Как утверждает Reuters, досталось и Сюзан Райс, советнику президента США по вопросам национальной безопасности. Когда она вышла из самолета к журналистам, ей запретили возвращаться в самолет, видимо, перепутав с рядовой представительницей СМИ.

Хорхе Гуахардо, бывший посол Мексики в Пекине, заявил британской The Guardian, что этот инцидент нельзя объяснить недопониманием или безалаберностью китайских организаторов.

«Я работал с китайцами шесть лет. Я занимался организацией президентских визитов. Возил главу КНР Си Цзиньпина в Мексику и принимал в Китае двух мексиканских президентов, — рассказал дипломат. — Я точно знаю, как организуют такие визиты. Они продумываются до последних мелочей. Так что этот инцидент точно не был ошибкой».

Барак Обама, впрочем, решил не нагнетать обстановку. «Я не хотел бы переоценивать значение этого инцидента», — процитировало его издание The Daily Mail 4 сентября. Обама добавил, что этот эпизод не говорит о состоянии американо-китайских отношений, а также что он не собирается извиняться за действия журналистов из своего пула.

Ненужные группы

О состоянии отношений двух стран, впрочем, можно было судить по заявлениям американского и китайского лидеров по итогам переговоров накануне саммита G20. Они не стали скрывать политические разногласия.

Си Цзиньпин посоветовал Обаме отказаться от поддержки движения в пользу независимости Тибета, а также призвал не размещать элементы ПРО США в Южной Корее. «Китай выступает против вмешательства во внутренние дела других государств», — заявил он.

Барак Обама, который 15 июня принял в Вашингтоне Далай-ламу XIV, главу Тибетского правительства в изгнании, в свою очередь, призвал Пекин отказаться от территориальных притязаний в Южно-Китайском море (бóльшую часть акватории КНР считает своей вне зависимости от мнения соседей), а также вновь напомнил о нарушении свободы слова и притеснениях СМИ в Китае.

На этом фоне Россия оказалась в выигрышной ситуации. Взаимная неприязнь между Пекином и Вашингтоном, которая в Ханчжоу стала очевидной, оттеснила на второй план противостояние между Кремлем и Западом, которое доминировало на предыдущем саммите G20 15–16 ноября 2015 года в Анталии.

Научный сотрудник Исследовательского центра Белфера при Гарвардском университете Симон Сараджян считает, что международная изоляция России была во многом идеологической фикцией.

«Утверждая, что Россия попала в изоляцию вследствие событий на Украине, администрация Обамы выдавала желаемое за действительное. Да, членство России в G8 было приостановлено, но Москва сохранила позиции на других площадках и форумах, в том числе и в G20, — заявил эксперт в беседе с «Газетой.Ru». — «Группа двадцати» включает в себя страны, которые превосходят часть участников G8 по национальной мощи».

Российское руководство регулярно отмечается заявлениями о том, что Россия не очень-то и стремится к возвращению в G8 и что G20 — более актуальная площадка.

«Россия добивалась членства в G7, когда она шла курсом на интеграцию в западную цивилизацию в 1990-х годах, — добавил собеседник «Газеты.Ru». — В нынешних условиях, когда курс России нацелен на превращение ее в самостоятельный центр силы, равный другим полюсам многополярного мира, членство в клубе западных демократий уже не столь актуально. Впрочем, я бы не стал утверждать, что Россия окончательно похоронила идею возможности возвращения в G8».

Уважение и конфликт

Дипломатический демарш в аэропорту Ханчжоу продемонстрировал, что при нынешнем состоянии отношений между США и Китаем Москва действительно может преуспеть, выбрав роль посредника.

В отличие от Обамы, Путину красную ковровую дорожку в Ханчжоу подали. Возможно, дело было в мороженом — хотя трап и дорожка в аэропорту нашлись для всех лидеров стран G20, кроме Обамы. Российский лидер привез для своего китайского коллеги Си Цзиньпина коробку с российским лакомством, которое тот полюбил после визитов в Москву.

В воскресенье Си заявил, что поддерживает стремление России «развиваться в соответствии с реалиями своей страны».

На саммите российская делегация не вызвала вопросов и у США. В Ханчжоу Барак Обама подтвердил, что встретится с Владимиром Путиным на полях саммита. Главным вопросом на повестке дня станет заключение нового соглашения о перемирии в Сирии, заявил президент США.

«Мы пока не достигли соглашения. Между нами и русскими до сих пор множество расхождений относительно тех групп, которых мы поддерживаем в Сирии, а также относительно шагов, которые нужно сделать для обеспечения мира, — объяснил Обама после двусторонней встречи с премьером Великобритании Терезой Мэй. — Но если мы не договоримся с Россией о снижении уровня насилия и преодолении гуманитарного кризиса, то я с трудом представляю, как мы можем перейти к следующей фазе».

«В российской внешней политике постоянно прослеживается линия на обеспечение для России роли уравновешивающего фактора в международных делах и в развитии мировой цивилизации, — считает Сараджян. — Подобная роль требует репрезентации в разнообразных форматах, в которых представлены все или большинство ведущих стран мира».

С 2014 года, когда украинский кризис и переход Крыма в состав России разрушили прежний формат отношений между Москвой и Западом, официальные встречи на высоком уровне не сопровождались дипломатическими скандалами. Напротив, стороны демонстрируют подчеркнутую корректность.

На прошлогоднем саммите G20 в Анталии, когда российско-американские отношения переживали острый кризис, Путин и Обама сохранили взаимное уважение друг к другу. Фотографии их незапланированной встречи «на полях», — когда президенты присели на кресла в общем холле с двумя переводчиками и обсудили наиболее важные проблемы двусторонних отношений тет-а-тет, — стали в то время символом проблемного, но конструктивного взаимодействия.

В текущем году госсекретарь США Джон Керри не раз был в Москве и обсуждал с Путиным и главой МИД России Сергеем Лавровым сирийскую и украинскую проблемы. Российский президент, известный своими многочасовыми опозданиями, Керри ждать не заставлял. Переговоры, напротив, затягивались на много часов.

До 2014 года, впрочем, дипломатические скандалы были, напротив, скорее, характерны для российско-американских отношений. Это был последний год службы Майкла Макфола в качестве посла США в России. Не являясь профессиональным дипломатом, он вызывал раздражение в МИД РФ. Кроме того, его бурная общественная деятельность мгновенно вызвала внимание со стороны так называемых патриотических организаций, которые регулярно совершали провокации, направленные на подрыв его авторитета.

Макфол, по собственным словам, был обязан своему назначению в Москву тогдашней госсекретарю США Хиллари Клинтон, которая в 2011 году лоббировала его кандидатуру. Она настоятельно рекомендовала Макфолу активнее общаться с российским обществом и рассказывать об американских ценностях.

Сейчас Клинтон считается фаворитом предвыборной гонки за президентское кресло США.



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://www.gazeta.ru/politics/2016/09/04_a_10175981.shtml| Просмотров: 781 | Добавил: oon| | Теги: Си, обаме, трап, мороженое | Рейтинг: 4.8/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 saboteur   (06.09.2016 16:44)
обаме - Трамп )

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [815]Астрономия и космос [1185]Безумный мир [1927]Войны и конфликты [2172]
Гипотезы и версии [2931]Дом,сад,кулинария [3418]Животные и растения [2393]Здоровье,психология [3986]
История и археология [3969]Мир вокруг нас [1835]Мировые новости [7106]Наука и технологии [712]
Непознанное [3428]НЛО,уфология [1123]Общество [6590]Прогнозы ученых,исследования [603]
Происшествия,чп,аварии [1051]Российские новости [5375]Стихия,экология,климат [2309]Феномены и аномалии [768]
Фильмы и видео [5466]Частное мнение [4568]Это интересно! [2805]Юмор,афоризмы,притчи [2212]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 9
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Загрузка...

Интересное сегодня
Сегодня материалов нет.

Новости готовят...

Новостей: 17602 Архив: 20314

Новостей: 11613 Архив: 10063

Новостей: 11250 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1321 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936