Вторник, 14.01.2020, 14:13
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:28
Трудных подростков из Германии ссылают в Сибирь... на перевоспитание
«Они живут в деревянной хижине»

Село Седельниково в 378 км от Омска. Деревянные, словно игрушечные, дома, вековая тайга, белоснежная шуба сугробов. Красотища-а! А между тем именно так выглядит немецкий аналог сталинской Колымы. Добропорядочные бюргеры ссылают в Седельниково трудных подростков - на перевоспитание! Чтобы в настоящей сибирской глуши, где морозы, тайга, медведи и туалет «типа сортир» на улице, осознали немецкие хулиганы бесценность благополучия и покоя сытой Европы.

Сейчас настоящей сибирской жизни хлебает в Седельникове 16-летний Флориан Гайс. Уже 43-й по счету перевоспитуемый. В далекую Россию из германского города Гессена на девять месяцев его отправили за то, что скандалил с родителями. Убегал из дома. Садился на первый попавшийся поезд и ехал куда глаза глядят. У нас бы выпороли пару раз - глядишь, исправился бы. Но немецкие педагоги и психологи подняли шум: нужно что-то делать с его, как они считают, агрессией! Так и по кривой дорожке пойти недолго! И в качестве шоковой терапии отправили Флориана в Сибирь.

Теперь парнишка топает вместе со сверстниками по морозу пешком в школу за 2,5 километра (за два месяца он научился сносно говорить по-русски, чтобы понимать учителей), разгребает лопатой снег во дворе дома, колет дрова. Слава богу, медведи по улицам не ходят и настоящие сибирские морозы ударили далеко не сразу (Гайс приехал в Россию еще в июле).

Живет мальчишка вместе со своим куратором Василием Бандером (между прочим, из русских немцев) в обычной деревенской избе. Когда мы приехали, во дворе топилась баня.

- У нас тут, конечно, не слишком шикарно, - развел руками опекун и охранник мальчишки. - Но много-то и не надо!


Сам Василий Бандер только шесть лет назад эмигрировал из России. Он привычный. Да и знает, что через девять месяцев сибирской «вахты» вернется обратно в Германию.

- Раша гуд! - тем не менее, мешая русские и английские слова, утверждает Флориан (на этом странном диалекте с редким вкраплением немецких слов нам приходится общаться). - Морозы здесь совсем не страшные. Русская баня понравилась.

Шок - это по-ихнему

Каждый день пребывания воспитателя и воспитанника в России обходится Германии в 150 евро: дорога, траты на еду, коммунальные услуги, зарплата опекуна...

То, что нравы в немецкой школе куда более вольные, чем у нас, седельниковцы отметили сразу. Первое время на уроках Флориан (а учится он в обычной местной школе № 2) мастерил бумажные кораблики, а потом раскладывал их на парте и на полу. Пока историчка не возмутилась. И трудный немецкий подросток, который на родине ставил в тупик своей агрессией педагогов и психологов, безропотно собрал свою флотилию!

Односельчане недоумевают:

- Да что в нем вообще трудного?! Если бы мы не знали, из-за чего он приехал, ни за что бы не догадались!

- Я очень изменился за это время, - считает сам Флориан. - Здесь жизнь очень спокойная, не такая нервная, как в Германии. Если честно, домой возвращаться не хочется. По русским друзьям скучать буду. Думаю, что когда-нибудь все равно приеду в Сибирь.

Как ни странно, но 40 процентов побывавших в российской глуши малолетних правонарушителей действительно становятся на путь исправления! Это очень хороший результат. Несмотря даже на то, что 60 процентов после возвращения на родину продолжают сводить с ума педагогов и психологов. По крайней мере так заявляют германские организаторы проекта. Видимо, для тинейджеров это настоящая шоковая терапия...

О, майн готт, парень каждый день проходит до школы 2,5 километра! А дома ездил на автобусе или родители на машине подбрасывали! В доме нужно топить печку и колоть дрова? Ужас какой! Только баня?! И без душа?! Дас ист фантастиш!


Гуманитарка для воспитателей

«За державу обидно!» - говорил герой «Белого солнца пустыни». А ведь и вправду... Обидно, что нас считают колонией, идеальным местом для ссылки потенциальных малолетних преступников. Мучайтесь с этим «счастьем», как хотите. А мы вам какую-нибудь гуманитарную помощь за это подкинем. У вас же там медведи ходят, вы слаще морковки ничего не ели!

Но в Седельникове народ простой, камня за пазухой не держит. И даже гордятся тем, что помогли встать германским подросткам на правильный путь.

- Один из парней, что побывал у нас, - Михаэль - настолько хорошо выучил русский, что теперь работает переводчиком. - Директор сельской школы Владимир Седельников радуется, как достижениям собственных детей. - А как-то раз наш Мишка даже -водил русскую делегацию с экскурсией в бундестаг!

Кое-кто из вернувшихся на родину подростков нет-нет да и присылает приветы своим сибирским друзьям, с удивлением вспоминая дружелюбие и гостеприимство россиян.

К тому же... по договору с немецкой стороной школьники могут летать в Германию бесплатно. В языке практиковаться. И сибиряки охотно этим предложением пользовались. Только у нас в «неметчину» летали отличники да хорошисты. А трудных подростков отправлять в Германию никому в голову не приходило.

С чьего разрешения на территории России перевоспитывают малолетних правонарушителей и кто имеет с этого выгоду, читайте в ближайших номерах «КП».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Программа «Адаптационная педагогика: сопереживание в Сибири» работает с 1997 года. Суть методики, разработанной ее основоположником Франком Кренером, в том, чтобы подросток, который вот-вот может угодить за решетку или имеет конфликтный характер (ссорится с родителями, убегает из дому, хамит учителям и т. п.), оказался как можно дальше от привычной среды, от друзей-товарищей, если они подбивают его на криминал. Оказался бы там, где жизнь совсем не похожа на привычную ему. Подросток должен понять, «что все в этой жизни достается трудом и что между людьми могут быть совершенно другие отношения, чем те, которые он видит у себя в Германии».

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Немецкий опыт подхватят в Англии?


25 января британская газета The Mirror дала материал о германском опыте под заголовком «А не послать ли наших трудных подростков в Сибирь». Вот лишь некоторые, самые яркие, цитаты из этого опуса:

«Сегодня он (Флориан) изгнанник: его вырвали из уютного немецкого города, который он когда-то терроризировал, и забросили в один из проклятых Богом уголков земли...

В суровых краях, когда-то населенных людьми, которых ссылал Сталин, мальчики должны сами для себя строить деревянные туалеты на улице, ходить в школу по снегу за несколько миль, носить дрова для печки и доставать воду из колодца.

...Если ночью Флориану приспичит сходить по нужде, он вынужден отправляться на улицу, и остается лишь надеяться, что неподалеку не бродят сибирские волки.

В Седельникове oстались в основном старики, которые ходят по улицам шаркающей походкой в традиционных валенках и овчинных тулупах. Если у вас есть «Лада», вы можете за четыре часа добраться до Омска по обледеневшей дороге. Но многие до сих пор рассчитывают на лошадей и телеги.

Условия жизни здесь примитивные. Юноши живут вместе в деревянной хижине без горячей воды; от невообразимых морозов их защищает только дровяная печь».

Из справки к статье

«Сибирь по величине в четыре раза больше Индии. Советские власти ссылали туда преступников с 1650 (!) года, и к 1890 году в местные ГУЛАГи отправлялось по 3400 человек в неделю».

ВОПРОС - РЕБРОМ

Как потенциальные преступники получают визу в РФ?


Въехать в Россию очень сложно. Это подтвердит любой иностранец, хоть раз пытавшийся получить визу в нашу страну. А тут - трудные подростки, почти уголовники - и, пожалуйста, въезжают без проблем!

Как так получается?

Во-первых, объяснили нам чиновники из Седельниковского районного комитета по образованию, юридически подростки чисты - у них нет судимостей. Во-вторых, пересекают они границу по программе культурного обмена - а там порядок выдачи виз упрощенный. В документах же нигде не отражено, что едущий по обмену парнишка - с характером...


ВОПРОС ДНЯ

А вы что думаете о перевоспитании иностранцев в Сибири?

Дима БИЛАН, певец:


- Даже не знаю, что сказать... В Сибири много прекрасных людей. Может быть, они и перевоспитают этого хулигана своим примером. Доброта и порядочность всегда одержат верх.

Алексей МИТРОФАНОВ, экс-депутат Госдумы:

- Видите, как немцев тянет в Россию! Это почти мистический интерес, ведь в нашей земле лежат миллионы их предков. И солдат двух войн, и колонистов-переселенцев. Думаю, если бы Гитлер побывал в России, в Сибири, на Дальнем Востоке, и понял масштаб нашей страны, войны бы не было. Так что такой «туризм» с перевоспитанием полезен.

Григорий АНТИПЕНКО, актер:

- Лучше их ссылать в нашу глубинку - в Центральную, нечерноземную, часть России. Там они еще быстрее перевоспитаются!

Семен НАГОТИН, вор-рецидивист, Нижний Новгород:

- Это то же самое, что и зона. Когда там оказываешься - вне привычной среды, - кажется, что больше ни за что и никогда. А потом возвращаешься домой и понимаешь, что другого пути у тебя нет, кроме как с друзьями-товарищами на очередное дело.

Дана БОРИСОВА, телеведущая:

- Мне кажется, совсем не важно, куда сошлют на перевоспитание преступника - в Сибирь или в Австралию. Преступника перевоспитать невозможно.

Юрий ОХОЧИНСКИЙ, певец, Санкт-Петербург:

- Маразм какой-то. Эти тинейджеры как раз в Сибири и станут настоящими хулиганами. Вот если бы наоборот - наших подростков отправляли в Германию на перевоспитание, - я бы тогда сам записался в их ряды.

Магир АХМЕДОВ, заместитель прокурора Зареченского района Тулы:

- Если это приносит пользу, то метод вполне оправдывает себя. Да и нам не мешает перенять такой опыт. Например, отправлять наших трудных подростков в Африку, где живут очень бедные племена.

Алла, читательница сайта KP.RU, Лобня:

- Я рада за этого мальчика. Он будет любоваться нетронутой природой, дышать чистым воздухом, общаться с настоящими и сильными людьми. Я там прожила 28 лет...


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.samara.kp.ru/daily/24038/97349/| Просмотров: 1653 | Добавил: iskra| | Теги: ссылают, подростков, перевоспитание, трудных, германии, из, Сибирь..., на | Рейтинг: 4.0/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
2
1 Надёжа   (29.01.2017 10:04)
Неожиданно. Не мешало и наших трудных подростков туда же отправлять.

2
2 rava   (29.01.2017 10:40)
Трудную жизнь с туалетом на улице и печным отоплением можно где угодно устроить, хоть Краснодарском крае в горах ,вопрос в том, кто воспитатели и с кем общаться будут.

0
3 sun2   (29.01.2017 13:41)
Эта тема поднималась лет 8 назад.
А подумайте с другой стороны. Они посылают нам детей, чтобы те убедились, что есть жизнь очень трудная, и они здесь исправлялись. Не к людям их посылают перевоспитываться, а для сравнения жизни, в исправительную колонию, в ссылку. Следовательно, россияне в глубинках живут в колонии, ссылке. Вам не обидно, не оскорбительно, что глубинку нашей страны на западе воспринимают как место ссылки?

0
4 profi-123   (29.01.2017 20:33)
Ну, у нас тут не курорт, но мы так живем. Природа не балует, но жить можно. На экваторе под пальмой бы валялись, не деоая ни чего, и ждали бы когда банан на голову упадет biggrin Но судьба другая. Жить здесь можно, и это не каторга, что бы ни болтали иностранцы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->