Понедельник, 13.01.2020, 14:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:59
Улюкаев хуже санкций: Путин поставил все точки над “i”........................................
Президент России Владимир Путин заявил, что уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаев должен комментировать не он, а правоохранительные и судебные органы нашей страны.

Нет “скидки” для Улюкаева: Путин поставил все точки над “Ё”

При этом, по мнению президента, сам факт того, что это событие состоялось – очень печальное явление, но, несмотря на все имиджевые издержки, власть в России продолжит нетерпимо относиться к любым проявлениям коррупции со стороны высших чиновников.

Путин считает, что все должны знать, как внутри нашей страны, так и за ее пределами, что вне зависимости от служебного положения, закон в России будет приниматься одинаково ко всем лицам, нарушившим российское уголовное законодательство.

История с Улюкаевым – важный «тест» для Кремля

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что история с Улюкаевым является для власти «палкой о двух концах».

«Дело в том, что если люди в России поверят, что борьба с коррупцией идет всерьез, то это пойдет только на пользу власти. Это ведь на сегодня главная проблема – люди не считают, кто, сколько и чего там украл, их оскорбляет сам факт того, что во власти можно безнаказанно воровать, несмотря на то, что сами граждане часто отдают последнее, чтобы заплатить налоги», - констатирует Журавлев.

Потенциальный приговор Улюкаеву будет влиять на рейтинги доверия власти..
Поэтому, если арест Улюкаева, это не частное событие, а долгосрочный тренд по борьбе с коррупцией, и люди в это действительно поверят, то, как считает Журавлев, данное дело пойдет только на пользу власти.

«Проблема в том, что в девяностые годы у нас в стране был другой тренд, и нас приучили к тому, что человек во власти может безнаказанно воровать. Так что, если мы сейчас докажем людям, что это не так, о чем здесь, собственно, и говорит Путин, то это станет существенным укреплением государства, так и выполнением вполне конкретного запроса со стороны общества», - резюмирует Журавлев.

В деле Улюкаева не должна повториться история с делом Васильевой

Кроме того, на сегодня у нас в стране в этом плане есть негативный пример, связанный с делом «Рособоронсервиса» и его главным фигурантом – Евгенией Васильевой.

Эта сотрудница и соратница бывшего министерства обороны Анатолия Сердюкова на протяжении трех лет находилась под режимом домашнего ареста, который не мешал ей расхаживать по Москве и вести светский образ жизни, а после своего осуждения провела в заключении только три месяца, когда по решению районного суда была амнистирована.

Дело Васильевой стал репутационным ударом по власти..
«Если такая история повторится и с Улюкаевым, то это станет ударом по имиджу власти такого колоссального масштаба, который не пойдет ни в какое сравнение с текущим внешнеполитическим давлением со стороны западных стран», - заключает Журавлев.

Собственно, как замечает Журавлев, и предыдущая история с Васильевой стала существенным ударом по власти, причем в Кремле все эти моменты прекрасно понимают.

«Для нашего президента принципиально важно довести это дело до конца – до реальной «посадки» Улюкаева, без всяких амнистий и прочих традиционных скидок. Васильеву ведь не на три месяца тогда приговорили, но она тут же попала под амнистию, чего не должно произойти в случае с Улюкаевым», - констатирует Журавлев.

Использование власти для совершения преступлений – это отягчающее обстоятельство

По мнению Журавлева, нельзя амнистировать государственных чиновников за совершенные ими коррупционные преступления, поскольку факт того, что они использовали свое положение для совершения подобных действий, должен быть в таких уголовных делах однозначно отягчающим обстоятельством.

«Поэтому, если дело Улюкаева будет доведено до конца, а сам министр будет надолго посажен, то люди поверят, что эти разговоры про борьбу с коррупцией – не пустой звук. В противном случае, это может только усугубить существующие настроения в обществе, что в России для своих и для чужих имеет место быть разное правосудие. В таком случае ущерб для государства будет выше, чем весь тот вред, который Уклюаев нанес государству, находясь на посту министра экономического развития», - резюмирует Журавлев.

России нужно ужесточать законодательство по борьбе с коррупцией

Впрочем, здесь у власти здесь есть одна существенная проблема – российское законодательство по борьбе с коррупционными преступлениями за последние годы серьезно либерализировалось.

Уголовный кодекс излишне гуманен для вороватых чиновников
Например, даже часть 6 статьи 290 УК РФ, по которой сейчас обвиняется Улюкаев, предусматривает возможность «откупиться» и путем этого не отбывать тюремное наказание, что, на самом деле, является абсолютным юридическим абсурдом.

В результате, в ближайшее время может быть поставлен вопрос о том, что наказание за коррупцию в России будет ужесточено.

«Это ведь не просто воровство, это ситуация, когда человек, пользуясь своим служебным положением, украл деньги, доверенные ему людьми. При этом, на своем посту он распоряжается не своими, а, как бы это пафосно здесь не звучало, народными деньгами. По этой причине в таких делах нужно применять самое жесткое наказание из возможных», - констатирует Журавлев.

Кроме того, как заметил Журавлев, либерализация этой части российского законодательства произошла в период 2008-2012 годов, когда в России президентом был Дмитрий Медведев. Тогда некоторые люди из числа его либеральных советников пролоббировали принятие таких мер, которые возможно подходят для современного Запада, но пока не актуальны для России.

Дмитрий Сикорский


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://Дмитрий Сикорский| Просмотров: 2213 | Добавил: Забава| | Теги: Путин, над, поставил, все, санкций:, “i”................................, точки, Улюкаев, хуже | Рейтинг: 4.8/25

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 25
-1
1 Забава   (22.11.2016 03:23)
http://nashaplaneta.su/news/uljukaev_novaja_nadezhda/2016-11-21-34948 эта статья перекликается с данной статьёй.

2
2 Кузьма   (22.11.2016 04:19)
Улюкаев сделал две ошибки - демонстративно, прилюдно игнорировал прямые приказы Путина и вторая его ошибка - Путин при Улюкаеве понятия не имел о том, что российская экономика быстро падает, а точнее на 7% в год. Министр выдавал ложную цифру о 1,5% падении. Ну и какой вклад вносил сам Улюкаев в падение? В этом сможет разобраться специальная комиссия. Допустим из семи - пять процентов на совести Улюкаева.

А, да и ещё один его грешок - каждый день он ездил в посольство США и это стало уже темой для московских анекдотов - Улюкаев поехал или не поехал в посольство...

2
3 hawker   (22.11.2016 06:04)
Если вина полностью будет доказана- расстрелять 15 раз, до смерти...
Я не злой. Я за справедливость.

0
5 nikolaivik   (22.11.2016 08:24)
На кол его И транслировать по всем СМИ.

-2
14 Chukchi   (22.11.2016 16:57)
Ты там по оккуратней с колами-то, сам через заборы не лазь,
накликаешь. biggrin

0
20 nikolaivik   (22.11.2016 18:35)
Мне то переживать за что.? Что не так написал. В Китае расстреливают и не вызывает не у кого протестов. Рутинная работа

0
16 hawker   (22.11.2016 18:24)
Зачем? Али мы евролюбители онлайн трансляций убийства животных (ОНИ ТАМ НА ЗАБОЙ ЖИВОТНЫХ ДЕТЕЙ ВОДЯТ!!!)

Мы ж сердобольные. На чужой смерти и БОЛИ скакать не будем.
Ликовал народ при каждом ударе палача--- это не про Россию. Мы умеем сострадать даже справедливо осужденному.

Полагают, что смертная казнь в Древней Руси существовала: «Повесть временных лет» сообщает, что князь Владимир по совету епископов и старцев в 996 году вводит смертную казнь. Это место в летописи вызвало многочисленные споры среди ученых. Летописец так описал данный эпизод: «„…Умножились разбойники, – говорили епископы. – Почему ты не казнишь их?“ – „Боюсь греха“(!) – отвечал князь. – „Ты поставлен от Бога на казнь злых, тебе достоит казнити разбойников, но с испытом“. Володимеръ же отверг виры, нача казнити разбойников. И реша епископы и старци: рать многа; оже вира, то на оружьи и на конихъ буди; и рече Володимеръ: тако буди. И живяше Володимеръ по устроению отьню и дедню». В общем, если и была смертная казнь, то как нечто исключительное, необычайное. Что-то такое, на что требуется вмешательство князя.

Источник: http://fishki.net/anti/1514582-publichnye-kazni--kak-razvlechenie.html © Fishki.net

В «просвещенной и цивилизованной» Англии с разделением властей и «самым первым парламентом» в мире могли повесить восьмилетнего мальчика, обвиненного в воровстве из амбаров. А толпа смеялась и пела, глядя, как его вешают.
Детей с младенчества приучали не только спокойно смотреть на зверства.

Сформировались даже британские обычаи: если младенец дотронулся ручкой до повешенного, – это на счастье, также использовали щепки от виселицы как средство от зубной боли. То ли сосали ее, то ли использовали как зубочистку.
В Германии существовало поверье, что веревка повешенного приносит в дом счастье, а во Фландрии – что рука повешенного может помочь стать невидимкой.
В Британии в 1788 году был случай, когда толпа рванулась к только что повешенному и буквально разорвала этот еще теплый труп на «сувениры».

Особенно «повезло» местному кабатчику – он завладел головой и долго показывал ее у себя в кабаке, привлекая публику, пока эта голова совсем не протухла.
Публичные казни на Гревской площади в Париже вызывали всплеск эмоций – толпа ревела, веселилась, пела, ликовала.

http://www.torturesru.com/dle....ie.html

0
24 demon_is_ada   (23.11.2016 01:10)
Ага, товарищ Ежова, истину глаголишь! Убивать мог только истинный Князь, но енти Князья по ходу так никого и не казнили tongue , слово убежденья имели как удав Каа cool
А Владимир подвох чувствовал где то внутри cool , но его уговорили...
А у нас просто выгоняли biggrin , на окраины... ага... что то мне это напомнило?* surprised
biggrin

1
4 ТОК   (22.11.2016 07:22)
Советская сласть приговорила колчака к трём расстрелам - за царя, за временное правительство и за саму советскую власть. А улюкаева приговорить по формуле - всё население России минус к-во жителей внутри Садового кольца.

1
6 andreytm   (22.11.2016 08:37)
А еще ярчайший пример из истории это Лужков. Воровал прямо у всех на глазах и вся страна об этом знала. И это длилось годами.... пока вожжа под хвост не попала... wink и это не говоря об многочисленных крохоборах-губернаторах.... так, что автор статьи не прав, что это знаковый случай... их сотни, а может и тысячи... и все время у ВВ финансовая амнистия... biggrin скорее всего и на этот раз все повторится...

4
7 iskra   (22.11.2016 09:04)
Дело Васильевой стал репутационным ударом по власти..
Не допустить очередного удара..А почему для начала не разобраться ,кто этот удар допустил,кто принял это решение? Ведь произошло это не так давно angry Пусть поймут наши судьи,что и по ним могут ударить.

3
10 бабэтта   (22.11.2016 11:12)
и я за показательный суд над продажными судьями. smile

0
8 Надёжа   (22.11.2016 09:26)
Да нет никакой борьбы с коррупцией. Просто убрали человека, который полностью принадлежал Западу и работал на Запад. Вот и всё.

0
17 hawker   (22.11.2016 18:30)
Когда человек работает за свою выгоду, а не государственную- это есть коррупцыия. Когда работает в интересах иного общества- это измена.
Но на это СК доказывать не подписывался. Не его поле деятельности.

1
9 Надёжа   (22.11.2016 09:31)
Путин не стал вести репрессии жёстко, как Сталин. Без расстрелов. Потому что не может перегибать палку. Слишком сильное окружение, которое зависит от Запада. Сметут Путина. ПОэтому он действует осторожно, постепенно и не жёстко. Действует тогда, когда наступает для этого подходящий момент. Например , сейчас, когда власть в США меняется. Есть 3 месяца что-то сделать. Поэтому и замена некоторых людей и активизация военных действий в Сирии.

-5
15 Chukchi   (22.11.2016 17:10)
НАДЁЖечкааа, скоро выборы и возможно ДОСРОЧНЫЕее(на весну
17-го) срочно пропиариться нужно,а нихрена кроме Крыма нету.
Пару-тройку крупных фигурок для вида с "доски" стряхнуть,
само-то,для "ШУМУ". Не обольщайтесь,не поддавайтесь....
он гнида был,и ей остаётся...........
9-му
https://www.youtube.com/watch?v=kUdjH5Zr0gw
Особо для не терпеливых,с 9-й минуты....

0
18 hawker   (22.11.2016 18:32)
Ни *хера* себе... Я извиняюсь за грубость, но вырвалось. Уже за пару-тройку сотен перевалило!!!)))

2
11 rava   (22.11.2016 14:08)
Ежу понятно, что взятка только повод позорно и показательно убрать за более тяжкие преступления, а показательно, потому что сильно оборзел.

0
19 hawker   (22.11.2016 18:33)
Понятно)))

2
12 zmeika   (22.11.2016 16:09)
Я считаю, что прежде чем чиновника пускать во власть нужно заставить его принять Присягу "служить Отечеству на благо народа", запретить ему и его родственникам иметь счета и имущества за границей, а также не пускать во власть людей с заграничным образованием (у нас не хуже) и связями. Установить з/п не выше 150 тыс. А премию пусть зарабатывают по итогам своей деятельности с отчетами и доказательствами. За нарушение Присяги отправить например, в трудовой отряд на Чукотку по освоению земель лет на 15 с лишением всех титулов и званий. Когда с такими условиями желание воровать отпадёт, тогда и Россия расцветёт.

0
21 hawker   (22.11.2016 18:42)
Присягу принимать в минимально торжественной обстановке, 1 декабря где нибудь в Сале-Хандре. И при каждом повышении по служебной лестнице. И казаков побольше, с шашками наголо.

1
25 demon_is_ada   (23.11.2016 01:14)
Вы чо? Не местные чтоли? surprised Я то думая я один из соседней вселенной... а тут еще инопланетяне есть biggrin
Да они тебе и присягу и в присядку и "мамой кланусь дааа" biggrin , чего хочешь расскажут biggrin Но золотой телец над ними имеет абсолютную власть... дохтур сказал на тушенку, значит нехер спорить! biggrin

1
13 SDFGHJKL   (22.11.2016 16:12)
Улюкаев в министерстве ни на что не влиял, его должность была чистой синекурой. Принесли в жертву очередного либерала из колоды Гайдара, который нечаянно наехал не на тот банк. Предвыборная кампания началась, в Сирии полный швах, НАТО уже не враг, самое время заняться коррупцией. Причем в роли борцов главные кремлевские жулики - Сечин, Володин, Шувалов и Зубков. Впереди разоблачение еще одного полезного идиота - Дворковича.

0
22 hawker   (22.11.2016 18:44)
Казнить нельзя помиловать...

1
23 Кузьма   (22.11.2016 19:07)
Помнится раньше говорили о тандеме Путин-Медведев, а теперь нету тандема - Медведев почему-то перешёл на сторону Улюкаевых. А были времена, когда все эзотерики хвалили Медведева и все патриоты его нахваливали. А теперь они молчат - все до одного! И задать вопрос о Медведеве считается неприличным - такие вопросы и ответы на них из ведеоряда просто вырезаются. То есть вообще ничего - ни плохого - ни хорошего ты нигде не услышишь - так, как будто и нет такого человека.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->