Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 09.08.2018, 13:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Праздники 9 августа 2018 года в России (0)
Ученый заговорил о мега-землетрясении, которое может произойти с 9 по 11 августа (0)
После новых толчков на островах Индонезии началась паника (0)
Мысль дня (0)
"Выдающаяся женщина": в Греции при реставрации древнего храма сделали невероятное открытие (0)
КУЛИНАРНЫЕ ХИТРОСТИ Как приготовить идеальный СОУС ДЛЯ ШАШЛЫКА Рецепт соуса ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА МЯСА (0)
Сделайте это ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ и ваше лицо будет на несколько лет моложе МАСКА ИЗ РИСА ОТ МОРЩИН (0)
Как повысить УРОЖАЙНОСТЬ МАЛИНЫ Что делать чтобы ягоды были крупными ДАЧНЫЕ СЕКРЕТЫ (0)
Это КОПЕЕЧНОЕ СРЕДСТВО которое ОТБЕЛИВАЕТ зубы, устраняет НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА Рецепты ЗДОРОВЬЯ (0)
Анализ ДНК показал, что пигмеи не происходят от "хоббитов" (0)
Эгрегоры, бесы или тонкий мир — путь к свободе (0)
Тиауанако и звездное небо (0)
Салат с курицей, овощами и сметаной (0)
Кристалл Атлантиды (0)
Спать 10 часов вреднее, чем 8 (0)
Возле Юпитера пролетел гигантский неизвестный объект (0)
В Италии найден скелет мужчины с ножом вместо руки (0)
В ионосфере Земли образовалась гигантская дыра (0)
Гороскоп и уборка в доме: как наводят порядки разные знаки Зодиака (0)
Загадки человечества с Олегом Шишкиным (08.08.2018) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3694
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2740
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10679
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9561
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9334
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [711]Астрономия и космос [1062]Безумный мир [1895]Войны и конфликты [2038]
Гипотезы и версии [2737]Дом,сад,кулинария [3069]Животные и растения [2253]Здоровье,психология [3565]
История и археология [3612]Мир вокруг нас [1757]Мировые новости [6798]Наука и технологии [667]
Непознанное [3156]НЛО,уфология [1019]Общество [5853]Прогнозы ученых,исследования [533]
Происшествия,чп,аварии [881]Российские новости [5123]Стихия,экология,климат [2103]Феномены и аномалии [682]
Фильмы и видео [5024]Частное мнение [4384]Это интересно! [2632]Юмор,афоризмы,притчи [2176]


16:21
Сирийский пасьянс: Путин спутал все карты

С конца сентября Россия активно участвует в борьбе с террористами в Сирии. По мнению американских официальных лиц и аналитиков, на деле Россия борется не с террористами, а с оппозицией. Вмешательство России в гражданскую войну в Сирии, как они считают, превратило её в гибридную войну между США и Россией, что ещё больше увеличило напряжённость в отношениях между двумя странами.

Обама недооценил Россию

В одной из своих речей президент США Барак Обама назвал Россию «региональной державой». По мнению руководителя Центра исследований Евразии, России и Восточной Европы Джорджтаунского университета Анжелы Стент, которое она высказала в статье в Foreign Affairs, такая точка зрения означала глубокое непонимание России и её возможностей.

Комментарий: После распада Советского Союза и диких 90-х, сопровождавшихся, помимо всего прочего, развалом и деморализацией российской армии, США перестали брать Россию в расчёт в своих планах. Мало того, сильно сократилось количество специалистов по России в Пентагоне и НАТО. Вот потому они и не заметили, как президент РФ Владимир Путин медленно, но верно возрождал былую мощь страны. Операция России в Сирии показывает, что Россия – вовсе не региональная держава, а серьёзный геополитический игрок, способный бросить вызов гегемонии США.

Вспоминая Мюнхенскую речь Путина

Анжела Стент напомнила читателям, что президент РФ Владимир Путин никогда не скрывал своих взглядов на мировой порядок, сложившийся после Холодной войны. Ещё в 2007 году в Мюнхене Путин подверг резкой критике внешнюю политику США, заявив, что Вашингтон давно переступил свои национальные границы во всех сферах и создаёт порядок, выгодный только США без учёта интересов других стран. По мнению Стент, грузинско-российская война 2008 года показала решимость Москвы использовать силу против своих соседей, сближающихся с Западом, чтобы установить контроль над бывшими республиками СССР.

Комментарий: Как только не трактуют события августа 2008 года на Западе. Вот, пожалуйста, новая трактовка от Анжелы Стент. Только, как и все другие, она не соответствует истине. А истина в том, что Россия не могла оставить без ответа обстрел грузинской армией Цхинвала и нападение на российских миротворцев. Если бы Россия хотела установить контроль над Грузией, то почему наша армия не вошла в Тбилиси, не свергла Саакашвили и не поставила марионеточное правительство? США в Ираке действовали именно так.

Одностороннее сотрудничество

Даже после грузинских событий США продолжали недооценивать возможности России по изменению мирового порядка. Неудивительно, что реформа российской армии прошла незамеченной в Пентагоне. И совсем неудивительно, что «аннексия Крыма» стала для Запада полной неожиданностью. Но в США в этом году состоятся президентские выборы, поэтому будущему президенту придётся решать проблемы с Россией.

Анжела Стент считает, что есть сферы, проблемы в которых без России не решить. В частности это проблемы нераспространения ядерного оружия и контроля за обычными вооружениями. Поэтому дальнейшая дипломатическая изоляция Кремля будет контрпродуктивной. С другой стороны, США вместе с союзниками должны ясно показать России свои ценности и цели и продолжать препятствовать Москве разрушать установившийся после Холодной войны мировой порядок.

Комментарий: Проще говоря, Анжела Стент предлагает Штатам и дальше придерживаться политики двойных стандартов. Главное – это интересы США и вопрос их мировой гегемонии. Это как раз то, с чем мы не согласны. Но вместе с тем, Стент трезво оценивает невозможность решения некоторых проблем без участия России. Ей кажется, что возможно такое партнёрство, в котором одна сторона постоянно обвиняет во всех смертных грехах другую, а та молча продолжает сотрудничество. Так не пойдёт.

Партнёрство: успехи

Госпожа Стент напоминает читателям, что за 25 лет наиболее продуктивным сотрудничество между США и Россией было тогда, когда Россия ясно чувствовала себя равноправным партнёром. Вот тогда всё замечательно получалось в отношениях между нами. В 2001 году информационная помощь России обеспечили США победу над Талибаном в Афганистане. А из недавней истории можно вспомнить ядерную сделку с Ираном, в которой Россия принимала самое активное участие. Барак Обама даже поблагодарил Путина за его роль в переговорах, что бывает редко.

Во время афганской кампании тогдашний министр иностранных дел Игорь Иванов сказал, что Россия хотела бы видеть в качестве основы для нового мирового порядка международную антитеррористическую коалицию, подобную антигитлеровской коалиции. Но этой коалиции не суждено было состояться, прежде всего, из-за разногласий между Вашингтоном и Москвой по поводу того, кого считать террористами. Но эти разногласия не помешали сотрудничеству в деле уничтожения сирийского химического оружия, когда Москва неожиданно для всех взяла инициативу на себя.

Комментарий: Тут точно подмечено, что Россия готова сотрудничать по важным вопросам на условиях равноправия. Что же касается инициативы Москвы по химическому оружию, то госпожа Стент забыла, что Вашингтон обвинил тогда Дамаск в химической атаке в Алеппо и во всю форсировал бомбардировки Сирии. Доказать причастность Асада к химической атаке не удалось, а его конструктивная позиция по химическому оружию выбила все козыри из рук Вашингтона.

Партнёрство: провалы

Наименьших успехов Вашингтон добился в изменении позиции России по поводу расширения НАТО на Восток. Как ни убеждало руководство США и Альянса в том, что включение стран Восточной Европы в блок не угрожает безопасности России, США и союзникам не удалось создать такую архитектуру безопасности, в которой Россия чувствовала бы себя равноправной частью. Президент РФ Владимир Путин постоянно напоминает обещание Запада не продвигать НАТО на восток и добивается такого соглашения, согласно которому ни одна страна бывшего СССР больше не вступит в НАТО.

Комментарий: Действительно, когда-то Запад обещал не продвигать НАТО к нашим границам, но обещаний не исполнил. Он ссылается на отсутствие соответствующего договора и на право суверенных стран самим решать, вступать им в какие-либо военно-политические союзы или не вступать. По этому поводу Владимир Путин регулярно задаёт вопрос: «Против кого существует НАТО после распада СССР?» Такая военная мощь нужна только против серьёзных противников, а их на Земле только два: Россия и Китай. Следовательно, вполне естественно, что Россия беспокоится по поводу продвижения НАТО к нашим границам.

Сирийский пасьянс: игра вокруг Асада

Серьёзный шаг Путина

Россия по просьбе президента Сирии Башара Асада ведёт воздушную операцию против террористов на территории Сирии. Обосновывая эту операцию, в октябре 2015 года президент РФ Владимир Путин сказал: «Коллапс государственной власти в Сирии только мобилизует террористов. Прямо сейчас вместо того, чтобы подрывать её, мы должны оживить её, усилив государственные институты в конфликтной зоне».

Комментарий: Совершенно верно говорит наш президент. В тех странах, где в результате вмешательства извне государство рухнуло, господствуют разные бандиты. Ливия – весьма показательный пример. Слабая власть в Багдаде стала причиной беспрепятственного распространения самозваного исламского халифата на территории Ирака. Падение Асада однозначно означало бы захват всей Сирии боевиками, а вместо демократии там был бы террор, который уже царит на неподконтрольных Дамаску территориях.

Владимир Путин неоднократно осуждал вмешательство США и НАТО во внутренние дела на Ближнем Востоке и Северной Африке. Военная операция против Ливии, во время которой был убит Муаммар Каддафи, вызвала особенный гнев Москвы. По мнению Путина, беспорядки в Ираке, Сирии и Северной Африке вместе с возникновением и ростом Исламского государства показывают неспособность Запада продумывать все последствия подрыва правящих в этом регионе режимов. Владимир Путин опасается, что хаос на Ближнем Востоке может распространиться на сопредельные страны и в саму Россию, которая после двух чеченских войн продолжает подавлять очаги экстремизма на Северном Кавказе.

Комментарий: Удивительно, но американка довольно точно передаёт мнение нашего национального лидера о ситуации на Ближнем Востоке и причинах этой ситуации. Угрозы нашей безопасности тоже отмечены верно. И хорошо бы вспомнить риторический вопрос, заданный нашим президентом на Генассамблее ООН: «Вы понимаете, что вы наделали?»

Сирийский гамбит

По мнению Анжелы Стент, действия России в Сирии спланированы таким образом, что они гарантируют Кремлю контроль над тем, кто будет править Сирией после Ассада. Используя вооружённую силу в Сирии, Москва посылает сигнал другим региональным игрокам: в отличие от Соединённых Штатов, Россия будет поддерживать законные правительства в случае мятежей и не бросит их, как это сделали США, которые бросили своего бывшего союзника президента Египта Хосни Мубарака в 2011 году.

Комментарий: По-моему, автор сказала тут несколько больше, чем хотела. Проще говоря, проболталась. Если Россия, кого-то считает союзником, то она будет его поддерживать до конца. Только открытое предательство может изменить отношение нашей страны к союзнику. Зато США легко предадут своих союзников, если это будет выгодно.

Сирийский гамбит, как это назвала госпожа Стент, является частью более широкого движения по восстановлению российского влияния на Ближнем Востоке. Только за второе полугодие прошлого года Москву посетили главы Египта, Израиля, Иордании, Кувейта, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов. Некоторые из них подписали соглашения на поставку российского оружия. В июле Саудовская Аравия обязалась инвестировать в российскую экономику, в основном в сельское хозяйство, до 10 миллиардов долларов. Если Эр-Рияд выполнит своё обещание, то это станет самой крупной инвестицией в стране.

Россия и Израиль постоянно находятся в диалоге с тем, чтобы избежать нечаянных столкновений в воздухе, когда израильская авиация бомбит позиции Хезболлы. И хотя Тель-Авив не питает большой любви к Ассаду, но соглашается с Москвой, что сохранение его власти больше соответствует безопасности Израиля. Израильские чиновники подчёркивают, что во время правления нынешнего президента Сирии между странами не было конфликтов.

Комментарий: Ну, что тут скажешь? Очевиден успех политики России на Ближнем Востоке. Лидеры арабских стран увидели в России не только торгового партнёра, но и гаранта того, что в их страны не будет экспортирована «арабская весна». Ничего хорошего народам арабских государств, как мы видели, это не приносит. Результатом «арабской весны» стали хаос и рост терроризма, повлёкшие многочисленные смерти и разрушения.

Как трактуют!

Не будем забывать, что Анжела Стент – сотрудник американского университета, а потому в своей статье на страницах Foreign Affairs транслирует американскую трактовку событий. И эта трактовка вызывает оторопь. Хорош же руководитель Центра исследований Евразии, России и Восточной Европы, если боится сказать правду. Посмотрим, как она представляет своим читателям ситуацию.

Для чего же Путин вмешался в сирийские дела? Спрашивает госпожа Стент. И отвечает. По её мнению, замораживание конфликта на Украине, позволило Путину, во-первых, получить надежду на снятие санкций, а, во-вторых, переключиться на Сирию. Это позволит ему улучшить свой имидж, и из зачинщика украинской войны превратиться в борца с международным терроризмом.

Комментарий: Вот это трактовка! Тут уж точнее, чем наш народ не выразиться: «С больной головы на здоровую». Если бы не поддержка Майдана извне, то и не было бы никакого украинского конфликта. Россия всё время пыталась образумить украинцев, но те ж не слушали и продолжали скакать. А виновата Россия.

Упоминает госпожа Стент и про сирийских беженцев. Известно, что Европа уже возложила вину за миграционный кризис на Россию. Госпожа Стент тоже рассуждает просто: российские бомбардировки вынуждают людей бежать из страны. Без комментариев, ибо Владимир Путин по этому поводу уже всё сказал.

Главные разногласия между Москвой и Вашингтоном относились к судьбе Асада и к тому, кого там считать террористами, а кого – политической оппозицией. Ведь в Сирии, кроме Исламского государства полно мелких группировок, которые воюют за какие-то свои цели. Но ноябрьские теракты в Париже вынудили США и НАТО более тесно сотрудничать с Россией. На встрече большой двадцатки в Турции Обама и Путин договорились совместно способствовать прекращению огня в Сирии и активизировать дипломатические попытки положить конец гражданской войне в Сирии.

Комментарий: И тут Путин переиграл Обаму, вынудив его к более тесному сотрудничеству с Россией и отказу от политики изоляции России. Как ни крути, но Сирия стала первым шагом к многополярному миру, где будет три главных центра силы: США, Россия и Китай. С таким выводом согласна и Анжела Стент.

(Окончание следует)



Оцените материал:



ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://slovodel.com/487591-sirijskij-pasyans-putin-sputal-vse-karty| Источник: http://warfiles.ru/show-106071-kitay-unichtozhit-zapadnoe-poberezhe-ssha.html| Просмотров: 1386 | Добавил: iskra| | Теги: карты, Путин, сирийский, пасьянс:, все, спутал | Рейтинг: 4.1/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:




ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [711]Астрономия и космос [1062]Безумный мир [1895]Войны и конфликты [2038]
Гипотезы и версии [2737]Дом,сад,кулинария [3069]Животные и растения [2253]Здоровье,психология [3565]
История и археология [3612]Мир вокруг нас [1757]Мировые новости [6798]Наука и технологии [667]
Непознанное [3156]НЛО,уфология [1019]Общество [5853]Прогнозы ученых,исследования [533]
Происшествия,чп,аварии [881]Российские новости [5123]Стихия,экология,климат [2103]Феномены и аномалии [682]
Фильмы и видео [5024]Частное мнение [4384]Это интересно! [2632]Юмор,афоризмы,притчи [2176]


АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 26
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Дух

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
Гороскоп и уборка в доме: как наводят порядки разные знаки Зодиака (0)
Эгрегоры, бесы или тонкий мир — путь к свободе (0)
Кристалл Атлантиды (0)
Возле Юпитера пролетел гигантский неизвестный объект (0)
Это КОПЕЕЧНОЕ СРЕДСТВО которое ОТБЕЛИВАЕТ зубы, устраняет НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА Рецепты ЗДОРОВЬЯ (0)
В ионосфере Земли образовалась гигантская дыра (0)
Тиауанако и звездное небо (0)
Спать 10 часов вреднее, чем 8 (0)
В Италии найден скелет мужчины с ножом вместо руки (0)
Анализ ДНК показал, что пигмеи не происходят от "хоббитов" (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 9234 Архив: 10063

Новостей: 8984 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 1067 Архив: 0

Новостей: 954 Архив: 936