Четверг, 19.09.2019, 07:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:31
Вы не поверите: В Киеве открыли памятник ветеранам войны «Люди Победы»
В Киеве открыт памятник ветеранам войны, и прототипами для бронзовых скульптур стали два героя – их военная история навсегда вошла в летопись Второй Мировой войны. У каждого за плечами не один боевой подвиг. И скульптор, который создавал памятник, говорит: его почтенные модели были настолько искрометны и жизнерадостны, несмотря на весь вес наград и возраст, что образы родились очень легко.

Он – летчик-истребитель, она – радистка. Встретились в День Победы, 9 мая. В глазах и неимоверная радость – фашизм побежден, и боль – за погибших родных и боевых товарищей. Идея памятника, который сегодня открыли в украинской столице по инициативе киевлян и телеканала «Интер», - сказать спасибо ветеранам. Их подвиг увековечен в бронзе. Теперь и в Киеве.

Авторы идеи подчеркивают:

скульптурная композиция посвящена всем ветеранам, которые принесли нам Великую Победу. Памятник так и называется: «Люди Победы». А его прототипами стали Анна Федоровна Коломейцева и Иван Иванович Селифонов – оба уже долгие годы живут в Киеве.

Ивану Ивановичу сейчас 93 года, хотя в это сложно поверить. Сам он шутит: молод душой. Любимая песня «Первым делом – самолеты». Так было и в жизни. Маленький Ваня с детства мечтал стать летчиком.

Сегодня на счету Героя Советского Союза Селифонова 375 вылетов, почти половина – на разведку в тыл фашистов. Сбил семь вражеских самолетов. При этом сам чудом ни разу не был ранен.

«Самолет получал пробоины – управление, крыло, - рассказывает Герой Советского Союза Иван Селифонов. - Я когда выходил из боя или с зоны зенитного огня, ощущаю, что самолет управляем, думаю: «Ну, слава Богу!» И я всегда возвращался на свой аэродром».

У Анны Федоровны в ее 92 года прекрасное чувство юмора и боевой во всех смыслах слова характер. Сама себя она до сих пор называет солдатом Аней. В 1942 году ушла на войну и сразу попала на Сталинградский фронт.

Была личным радистом маршала Советского Союза Чуйкова и генерала армии Николая Ватутина, с которым освобождала Киев. Потом добровольцем ушла в стрелки-радисты и в небе над Польшей вместе с будущим мужем Леонидом Коломейцевым сбила «Мессершмитт».

«Немножко было, конечно, страшновато, когда по тебе бьет. Но я взяла себя в руки, как дала ему!», - вспоминает Анна Федоровна.

Два месяца скульптор Александр Моргацкий провел вместе с ветеранами. Говорит, чтобы памятник получился, что называется «живым», важно понять характер героев и передать их настроение. Пока делал зарисовки, Анна Федоровна и Иван Иванович сыпали фронтовыми историями. Вместе вспоминали, снова переживали и удивлялись юношеской смелости друг друга в те военные годы. Встречи эти всегда получались волнительными.

По рисункам создали макет памятника, отлили его из бронзы, потом долго и с ювелирной аккуратностью шлифовали. А самый ответственный этап – прикрепление медалей. Они тоже бронзовые.

«Здесь у нас имеются медали – за оборону Сталинграда, за взятие Берлина, за Прагу. Все эти медали являются вехами всей войны», - отмечает скульптор.

Эти бесценные награды сегодня весь день внимательно разглядывали ветераны. Фотографировали, и только с им присущей теплотой гладили скульптуру, вспоминая, вероятно, каждый о своем.

«Настоящая наша жизнь военная. Я осталась без родителей, нас трое было, так мучилась. Кто не знает, что такое война – не знает ничего. Я смотрю на них – это и мой папа, моя мама, моя тетя и мой дядя», - говорит участница Великой Отечественной войны Надежда Гуз.

Ветеран Великой Отечественной войны Павел Коптев отмечает:

«Я много памятников открывал, и на Площади Победы, но чтобы ветеранам был построен памятник – это на Украине первый».

В Парке Победы сегодня играл оркестр, звучали песни военных лет и поздравления.

«Прошу вас, живите подольше, будьте с нами подольше. Спасибо, что защитили нас много лет назад. Сохранили для нас Родину и вы завоевали для нас Победу», - с такими словами выступила со сцены руководитель компании Inter Media Group Анна Безлюдная.

И какую бы политику ни вел официальный Киев, радость ветеранов и улыбки на их лицах доказывают: этот праздник у них никто и никогда не отнимет.

.

ЗЫ: ...есть ещё Люди вна украинских селениях, и это не может не радовать, с наступающим...

ЗЫ: ...кстати, 8 мая 1945 года в предместье Берлина Карсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, но этот акт не был первым.

Подписание акта о капитуляции Германии

Акт о безоговорочной капитуляции Германии подписывался дважды.От имени Дёница, преемника Гитлера после его предполагшаемой смерти, Йодль предложил союзникам принять капитуляцию Германии и организовать подписание соответствующего акта 10 мая. Эйзенхауэр отсрочку отказался даже обсуждать и дал Йодлю полчаса на принятие решения о немедленном подписании акта, пригрозив, что в противном случае союзники продолжат нанесение массированных ударов по немецким войскам. Выбора у германских представителей не оставалось, и после согласования с Дёницем Йодль согласился акт подписать.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://cont.ws/post/265494| Просмотров: 927 | Добавил: Микулишна| | Теги: памятник, киеве, поверите:, Победы», «Люди, открыли, ветеранам, не, войны, вы | Рейтинг: 4.7/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 kloun   (08.05.2016 16:52)
как долго он простоит?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1014]Астрономия и космос [1387]Безумный мир [2049]
Войны и конфликты [2283]Гипотезы и версии [3778]Дом,сад,кулинария [3832]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4579]История и археология [4531]
Мир вокруг нас [2102]Мировые новости [7472]Наука и технологии [860]
Непознанное [4036]НЛО,уфология [1247]Общество [7497]
Прогнозы ученых,исследования [757]Происшествия,чп,аварии [1266]Российские новости [5787]
Стихия,экология,климат [2653]Феномены и аномалии [927]Фильмы и видео [6204]
Частное мнение [4843]Это интересно! [3233]Юмор,афоризмы,притчи [2361]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->