Воскресенье, 12.01.2020, 20:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:00
"Женские подвиги" или "А была ли Жанна?"
Все мы часто слышим о подвигах женщин на войнах, в том числе и на последней - самой кровавой. Тут и там, в том числе, и в художественной литературе всплывают заметки о знаменитых зенитчицах, снайперах, связистах и прочих подвигах женщин на войне. Все они безусловно имеют право называться героями и те, кто будут принижать их подвиги - будут осуждены. Речь про другое.
Все мы помним про знаменитую "Жанну", которая, кстати, особо-то и не владела мечом. (да и попробуй повладей многокилограмовой "дурой"). И сейчас подвиги рассматривают в этом сравнении.
Вот и я хочу проанализировать женщин в войне и прочих ЧС.

Ну, до появления огнестрельного оружия, женщин в действующей армии не было совсем. Имеется ввиду именно "боевые единицы". И не потому, что они "тупые". Как раз-таки тупой и сильный воин - это то, что нужно. Сказать, что женщины сильно отличаются от мужчин в физическом смысле можно, но всегда находятся и исключения, которые могут это переплюнуть. Однако, даже в этом случае в действующих войсках женщин было по минимуму. Всё сводится к другим факторам: "Обучаемость" и "Командность". Тут уже различия идут ГРОМАДНЫЕ. Можно и медведя обучить разным действиям, вот только в любом случае он по результативности будет хуже, чем даже самый средний человек. Аналогично и с женщиной. Чтобы её обучить приёмам боя, надо потратить ГОРАЗДО больше времени. И даже если вам попадётся "гений", то тут вступает второй фактор: "Командность". Миллионы лет заложили в мужчину "чувство плеча", которое иногда проявляется на уровне интуиции (женская интуиция тоже бывает, в свойственных ей сферах). И тут уже пословица "один в поле не воин" - как никогда подчёркивает то, что не брали на себя такой геморрой, не потому, что были тупыми или слабыми, а потому, что один неверный боец, мог разрушить действия целой группы, и привести к печальным последствиям.

Но это средние века. Когда появилось огнестрельное оружие уже в современном виде (не как ружья весом десятки килограмм), и тактика сражений тоже приобрела другой характер, то снова видим, что женщинами в армиях и не пахнет... Вроде бы и не так тяжело физически. Да и такая ювелирная слаженность уже не сильно нужна, но всё равно женщине не привечают. И снова, эта чёртова природа... Ещё во времена мамонтов у мужчин очень развился глазомер и координированность действий (точность). Женщины, же развились в другом: "Оценка общей картины."
Казалось бы - тогда должны быть идеальными военначальниками, которые сразу видят всю картину, а не "единицы". Разница в том, что видеть-то видят - вот только не смогут предсказывать и планировать. Что толку от твоего зрения, когда ты не можешь увернуться от летящего в тебя предмета.
И рассчитать угол наклона пушки, чтобы снаряд попал в нужное место - для женского мозга задача непосильная.

Теперь берём наши войны - Первую и Вторую Мировые... Вот про них как раз очень много рассказано и снято того, что должно выдаваться как "Женский Героизм".

Первая Мировая. Почти что единственный яркий эпизод участия женщин в боях - это знаменитый "Батальон смерти"... Если почитать о нём в исторических источниках, то, если не вдаваясь в подробности, сюжет: куча полу-уголовниц, вместо каторги решили показать свою доблесть. Их собрали, более-менее обучили, привезли туда, где не должно было быть серьёзных боёв (из воспоминаний генералов), и в итоге в первом же бою (даже не сильно серьёзном), обоср..... *кхм* (потерпели поражение), в результате, остатки вывезли на дальний гарнизон, где они до конца своих дней даже и не стреляли ни разу...

Вторая Мировая. Тут уже эпизодов целая куча. Куча эффективных снайперов, зенитчиц и т.п. Вроде бы всё шикарно, и женщины наконец-то показали мужЫкам, что они тоже круть.

Не спорю - личные подвиги были всегда и везде. Вот только в обоих войнах, есть одно НО(!)... Никто не слышал про успешных и эффективных командирах-женщинах... Даже не потому, что "тёток не допускали до святая-святых". На войне часто случалось, что и простой подмастерье мог организовать людей на атаку или наоборот, спланировать отход.
Много ли вы слышали о женщинах старше по званию, капитана. Причём, я не имею ввиду, например, командира расчёта Зенитной Батареи, который обязан быть не ниже капитана, или командира воздушной эскадрильи, который по должности подполковник. А ИМЕННО боевых званий? Кто слышал про таких женщин? Я уверяю, что в любой войне ЛЮБОЙ человек, который может управлять группой других - будет это делать, вне зависимости от пола, возраста и т.п. Тот же Гайдар уже в свои 16 лет полком командовал не потому, что у него кто-то в родственниках был.

Можно привести очень хороший пример из литературы "А зори здесь тихие". Где тоже неглупые женщины ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ отдали власть над собой в экстремальной ситуации пусть уже и пожилому, но мужчине, и в результате, его грамотное командование привело к цели, также как и личная "инициатива" привела к гибели.

Кстати, даже современные войны в условиях, когда иногда надо просто на кнопочку нажать, тоже показывают не столь большие успехи... Ну, мы можем посмотреть на толерастическую армию НАТО и её РЕАЛЬНЫЕ "подвиги"... Это именно тот случай, когда медведя (в данном случае - мартышку), научили что-то делать не потому, что это эффективно, а потому, что надо, чтобы было так.



Так что у меня возникает резонный вопрос: А была ли на самом деле Жанна Д'Арк именно тем военачальником, который одержал столько побед над опытными вояками? Или просто она тупо "Заразила идеей, Её выставили как Идола", а на самом деле все военные вопросы решали другие люди...

© Сергей Уваров



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com/maleeducation?w=wall-64581682_44236| Просмотров: 1221 | Добавил: Profesor| | Теги: была, или, женские, Жанна?, ли, подвиги | Рейтинг: 3.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 Микулишна   (30.10.2015 10:27)
Ну вот, а я уж начала тревожиться, что дело дойдет до поедания младенцев. Молодец, Профессор, вовремя одумался и вернулся к очернению просто женщин, взрослых баб, можно сказать. Надо все же дать девочкам вырасти, чтобы потом уже их поедать.
Итак, сегодня в студии женщина-воин, которая, надо сказать, отнюдь не диванный воен, как тут некоторые, включая мою замечательную персону. Надо сказать, что тот факт, что женщина не часто в состоянии руководить мужским коллективом, сейчас уже ставится под сомнение - прецеденты есть.
Но это все не то: на повестке дня насущная необходимость доказать, что женский подвиг в войне не подвиг даже, а скорее блажь женская. Правда, сложно тогда понять, зачем гуру Бирюкову тогда надо загонять их в армию.
Но почему только Жанна - а вот Алена Арзамасская командовала отрядом ополченцев, присоединясь к войску Степана Разина. По свидетельству княжеских наемников, она была настолько сильна, что не нашлось никого из мужчин, кто мог бы согнуть её лук. В оправдание Профессора и Бирюкова можно лишь добавить, что эта баба также потерпела поражение от врагов, перетерпела пытки и была сожжена, как и Жанна.
Также совершенно бесславна и стюардесса Надежда Курченко, материал о которой тут недавно выкладывали - погибла, защищая пилотов, но ведь не вела же самолет, верно? Таких-то героев у нас на диванах пруд пруди - знаете, как мочатся в виртуальной войнушке?!
Женщины-разведчицы в Великой Отечественной - многие из них прошли через пытки, насилие и были казнены. Не командиры, ни разу - ни с Профессором, ни с Бирюковым не сравнить. Да можно было бы насобирать не то что на статью, а на целую энциклопедию случаев женского героизма, но не стоит - это был не тот ответ. Стоит ли вообще дискутировать с таким оппонентом на такую тему - это же все равно, что охаять память героев. Ну сидит тут такой маленький гадкий человечек, ну ищет кем бы подтереться, и героические страницы прошлого для него в самый раз. Ну, подтирайся - красиво жить быть не запретишь.
А Бирюков кем командовал, кроме как в Контакте, какие полки в бой водил? Профессор, предъявите ваш послужной список и ордена? Нет, не был, не числился, не состоял? Простите, не мужЫк.

1
2 Микулишна   (30.10.2015 19:56)
Раз уж больше некому сказать, то продолжу. Звания Героя Советского Союза удостоились 95 женщин, из них 44 - посмертно (погибли в Великой Отечественной войне). Полных кавалеров ордена Славы - 4 женщины, одна - посмертно.

Официальная статистика гласит, что в армию и на флот было призвано 490 тысяч женщин. Полностью из женщин были сформированы три авиационных полка — 46-й гвардейский ночной бомбардировочный, 125-й гвардейский бомбардировочный и 586-й истребительный полк ПВО, а также отдельная женская рота моряков, отдельная женская добровольческая стрелковая бригада, центральная женская школа снайперов и отдельный женский запасной стрелковый полк.

Но в реальности число воевавших женщин было, конечно же, гораздо больше. Ведь многие из них защищали свою страну в госпиталях и на эвакопунктах, в партизанских отрядах и в подполье.

Одна из полных кавалеров ордена Славы — старшина Нина Петрова. Ее история уникальна не только тем, что на ее счету было 122 уничтоженных врага, но и возрастом снайпера: она воевала, когда ей уже исполнилось 52 года! Редко кто из мужчин добивался права попасть на фронт в таком возрасте, а инструктор снайперской школы, за спиной которой была Зимняя война 1939–1940 годов, этого добилась.

Наверно, следовало бы провести расследование по этой теме, собрать и выложить материал, фотографии. Впрочем, сейчас это и так не проблема - интернет есть у каждого, судя по тому как резво им пользуются. Факты, биографии - все это изложено и задокументировано, хотя никому особенно не приходило в голову разделять по признаку пола защитников Родины и героев СССР. Но вот этот новый взгляд на мотивы участия женщин в противостоянии захватчикам, оккупантам, врагам Родины - это нечто особенное. Оказывается, они не Родину защищали, а СОПЕРНИЧАЛИ С МУЖЧИНАМИ. вот так: через пытки, смерть - СОПЕРНИЧАЛИ. И герои-молодогвардейцы, соотечественники нынешних украинцев - девушки и юноши, 14-17 лет, наравне, без всяких поблажек и скидок на пол, прошедшие через бесчеловечные испытания - о них-то должны помнить нынешние бандерлоги, - эти тоже соперничали в гендерном соревновании в фашистских застенках?

1
3 ksenia   (30.10.2015 22:04)
Мариночка, можно конечно привести множество фактов о женщинах героинях. Нормальные люди не станут отрицать их наличие и без наших доказательств.
А убеждать существо мужского пола, которое в период войны в его стране, упорото "воюет" с бабами в сети..... да ну на фиг........... biggrin :D biggrin :D (даю 100%, что диванный воин ответит, что войны устраивают паразиты, а сам он выше участия в них, ибо является высокоранговым biggrin :D biggrin )
Кстати кошак шикардосный!!!!!!!!!!!!!! biggrin :D biggrin :D biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->