Четверг, 26.09.2019, 02:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:26
Злой дух Ямбуя
По повести Григория Федосеева, основанной на реальных событиях.

Действие фильма разворачивается в послевоенные годы. Место действия — восточная Сибирь, куда и отправляется геодезическая экспедиция для составления первой топографической карты местности. Эвенки рассказывают историю о злом духе Ямбуя и советуют держаться в стороне от этого места. Но геодезисты продолжают свой путь.
Задание было срочное. Экспедиция почти справилась с поставленной задачей и участники уже было планировали возвращаться, но внезапно группа получает сведения, что на гольце Ямбуй исчез наблюдатель В. Ефименко. Поиски результатов не дали, а это уже второй подобный случай. Под угрозой срыва экспедиции и жизни участников начинается расследование этих странных исчезновений.



__________________________________________________

Из отзывов с сайта http://www.kinopoisk.ru/film/45362/

Рядовой Бадоков (эвенк), моему будущему деду, во время Великой Отечественной войны — честно, как сослуживец сослуживцу: «Ха-ха-ха, какой эвенк дом?! Эвенк тайга ходил, белка глаз бил, а ты спрашиваешь, где эвенк дом!»

Людям среднего поколения хорошо знаком фильм со столь неполиткорректным и религиозным для не верящей ни в сон, ни в чох советской эпохи названием — «Злой дух Ямбуя», в пору их юности ассоциировавшийся с чем-то запредельно дерзким, вызывающим, почти бунтарским.

Нет, серьёзно: есть отчего вспомнить такое кино нашим отцам и дедам — шутка ли, во время оно любой боевик, ужастик или вестерн отечественного производства неизбежно наводил шороху на не испорченные западными штучками советские массы! А здесь, кроме всего прочего, есть даже сцена поедания людьми самой натуральной медвежатины — и это даже до выхода печально известного итальянского гора (gore — оно и в Африке, тьфу то есть в Южной Америке горе, горюшко горькое то бишь) «Холокост каннибалов»! Если б создали «Злой дух Ямбуя» не в «Империи Зла», а в богобоязненной Италии, как «Холокост каннибалов» (где, как ни трудно в это поверить, во время съёмок погибло всего ничего — только пара рептилий типа змеек и черепах), то режиссёра «зелёные» точно бы укокошили — за то, что вместе с эвенкийскими статистами массовки актёры смаковали мишуткин череп; за то, что оператор выхватывал кадры, как не испорченные цивилизацией сибирские туземцы ножичками срезают лучшие куски мяса с поджаренной головы русского бера! Одним словом, советский ужастик — он такой себе ужастик, что и показывать ничего особо не надо, сама атмосферность и лексика фильма утрёт нос большинству западных ужастиков с самыми актуальными спецэффектами!

Конечно, без ляпсусов тут не обошлось. Например, если знать, где находится пресловутое урочище Ямбуй, то становится понятно, что на месте эвенков на самом деле должны быть эвены. Но в конце концов, это только сами эвены и эвенки без труда различают друг друга, а русские, даже самые образованные, путают их сплошь и рядом. Так, в Матёре, если верить сибирскому писателю Валентину Распутину, жила одна «тунгуска», и односельчане шутливо называли её «твоя эвенка», но ведь «тунгусы» — это эвенки (муж. — эвенк, жен. — эвенкийка), а для эвенов (эвен и эвенка соответственно) синоним совсем иной — «ламуты»! Но какие вообще претензии к съёмочной группе, если исполнители главных ролей эвенков, Ольга Ензак и Родна Ешонов, — вообще тувинцы?! А снимали — не в районе приохотских хребтов (где расположен реальный Ямбуй), а в каком-то якутском стойбище эвенков! Скажите спасибо, что хотя бы в массовке в самом деле снимались эвенки (так что эти дошколята, духом не умеющие читать, но зато прекрасно управляющиеся с оленями, — в самом деле дети эвенков, а остальные актёры не обязаны быть теми, кого они играют, а лишь обязаны хорошо играть, и здесь они играют хорошо, хотя это и не очень известные актёры.)

Так что это и впрямь очень сильный фильм для своего времени. Хотя и явный анахронизм для начала XXI в., способный разве что привлечь интерес ностальгирующих граждан не существующего ныне государства и их детей, по каким-то причинам отвлёкшихся от гаджетов и спутникового ТВ и обратившихся к постижению реалий восточносибирской глубинки!

Или не анахронизм? Задумайтесь на секунду, так ли уж изменился быт таких мест, как Ямбуй, с осени 1949 г., когда русские картографы и эвенкийские (эвенские, якутские,… — нужное подчеркнуть) охотники вступили в бой с чудовищем, охранявшим эти девственные места от натиска цивилизации?..

***

От фильма вы вряд ли получите бессонную ночь, но правдивость присутствует в каждом кадре. Порой, смотря современные ужастики, понимаешь, что поставленное — скорее малореальная фантазия создателей кино, и только нервно реагируешь на спецэффекты, а собственный генетический страх спит сном праведника. Но здесь он может проснуться, ибо реализм происходящего прекрасно продемонстрирован. Пол-фильма — ожидание чего-то неизвестного и страшного. Затем этот нечеловеческий крик над гольцом Ямбуй, достойный пощрения на Киношоке. Далее — всё уже предсказуемо.

Однако фильм явно украшает колорит быта эвенков. И очень интересная игра Ольги Ензак. Обязательно посмотрите, интересная работа.

***

…и бодрящий дух романтики

Федосеев написал много интересных и достоверных книг о своей жизни, в основном о своих геодезических экспедициях. А он побывал в местах, что и не снились вымышленным персонажам голливудских адвечуристов-режиссёров. Названия его книг сами за себя говорят — «Злой дух Ямбуя», «Хребёт Джугджур», «Последний костёр Улукиткана» и др. Можно предположить, что Федосеев был в числе людей, наблюдавших с близкого расстояния падение Сихоте-Алиньского метеорита, например. По крайней мере, он мог работать в тех местах в то самое время. Кажется, это был конец 40-х годов.

Те времена были поистине «золотых» веком геодезии, когда завершалась картографическая эпопея первой реальной науки геграфии, начатая ещё в античные времена Птолемеем, Аристотелем и прочими учёными. В 40-х годах геодезия завершала построение геодезической сети в нашей стране. Возможно, были это самые неисследованные в те времена места на Земле. Морозы 50-60 градусов, короткое лето, болота на вечной мерзлоте. И горы, горы и реки. Я завидую людям той эпохи. Они могли сказать, уходя на закат: — «Нам было трудно, но мы сделали всё, что нужно для человечества и чуть больше».

И действительно, геодезист был первым из полевиков при начале реального освоения территорий. Ни геолог, ни строитель, ни тем более военный ничего не сделают без карты, топографической карты.

Судя по всему, Федосеев работал и на военное ведомство, тогда главной топографо-геодезической службой была именно военная. Сейчас это положение не так явно, но сохраняется, между прочим. Сам побывал только в экспедициях с геологами, пусть и не как геодезист, но как картограф. Кстати, однажды на одном из пунктов геодезической сети мы обнаружили следы обновления, т.е. новую пирамиду, а рядом с новой геодезической маркой лежало расколотая пополам чугунная шайба с рельефной подписью — «Ея императорского величества военно-геодезическая служба» (или что-то наподобие это). Было это в глухом Забайкалье, в местах чудовищной красоты и безлюдия. Находку забрал с собой, но где-то она затерялась, в суматохе перестройки. Может быть, у тёщи до сих пор лежит? Но туда уже не попаду.

Книги Федосеева весьма достоверно изображают быт и уклад экспедиций, подтверждаю. Может быть, даже слишком подробно. Но суровая красота природы, где он работал, те невероятные для городского человека события с лихвой искупают некую казённость событий. Компенсируют!

Рассматриваемый фильм — единственный фильм, снятый по произведению Федосеева. И в них занимательность, художественный момент несколько, на мой взгляд, принесены в угоду достоверности бытия. Практически мы наблюдаем видеорепортаж, настолько качественно воспроизводится быт тех лет и суровая красота тех мест. Лишь монтаж и сюжет превращают видеопоток в художественное произведение. Ничего лишнего, напускного, для эффекта.

Немного жаль, что фильм получился несколько скучноватым для современно развращённого (в среднем, конечно, в среднем) зрителя. Но возможно, и его прошибёт тем могучим потоком истины, который характерен только для реальной жизни реальной (а не россиянски-виртуальной) системы, которой был СССР тех лет.

Я же читал книгу как зачарованный. Чего стоит только исчезновения людей в глухой тайге, и наблюдаемые при этом непонятные, жуткие подробности. В тайге, знаете ли, совсем по другому относишься к любым приметам, а не только связанным с угрозой собственной жизни. Жутковато-с бывает по ночам. Ну, да это тема другого разговора…

Фильм и конкретно эта книга из всего творчества Федосеева максимально беллетризированы и приятны для чтения и просмотра. Для потребления, сказали бы сегодня. Сам я впитал (а не потребил) эту книгу Федосеева последней, уже в начале 80-х, когда жизнь в основном сложились. Тем не менее, прочтение других книг Федосеева явно повлияли на мою судьбу, хотя и не они определили её в основном. И я не жалею. Спасибо Федосееву за те часы счастья, что он подарил мне и другим благодарным читателям своих книг.

Спасибо и за фильм, реалистичный и занимательный. Это волшебное окно в суровую, но привлекательную для настоящих мужчин, да и женщин, реальность настоящей, а не поддельной жизни. Когда упаковка не имела никакого другого значения, кроме утилитарного сбережения продукта.

Надо много работать, чтобы вернуть настоящий вкус современной жизни. Чем-то придётся и пожертвовать. Но другого пути нет. Велика Россия, а отступать некуда, на кону — само существование русской цивилизации!

P.S. Где-то прочёл, что Федосеев закончил Новосибирский институт геодезии и картографии, при этом будучи уже начальником экспедиций и отрядов много лет. Интересно, что и сегодня НИИГАИК служит той же цели — так, например, мой начальник сахалинской экспедиции 1982 года тогда тоже учился (на заочном) в том же ВУЗе. И я даже делал за него одно учебное задание. Но вот не знаю, какую оценку ему тогда поставили. Уехал раньше, чем его прислали результат. И это меня до сих мучает. А вдруг схалтурил я тогда? И лишил страну нового Федосеева?

Оценка, за реализм в показе настоящей жизни.

***

«Злой дух Ямбуя» был популярен в начале 1980-х и воспринимался как фильм ужасов. Он снят по одноименному роману писателя Григория Федосеева. Действия происходят после войны во время геодезической исследований малодоступных районов Восточной Сибири. Неподалеку от гольца Ямбуй одним за другим исчезают несколько участников экспедиции. Их коллеги отправляются на поиски, по пути встречаясь с местными жителями — эвенками. Эвенки рассказывают историю о злом духе Ямбуя и советуют держаться в стороне от этого места. Но ученые-материалисты продолжают свой путь.

Получился чистой воды вестерн. Начальник экспедиции — вылитый Ли Ван Клиф. Эвенки следопыты — чем не индейцы со своими жутковатыми обрядами. Особое впечатление производит сцена поедания медведя. Естественно, присутствует и большая дорога, полная испытаний. Присутствует и тема погони: кто-то неведомый крадется по следам участников похода на Ямбуй.

***

Прекраснейших фильм. Он очень сильно отличается от современных голливудских шаблонов, причем только в положительную сторону. Отличная история. Рассказанная просто, как-бы со стороны, как-бы по документалистически. Кино просто погружает в историю и создается впечатление, что ты сам находишься рядом с героями, чувствуешь их, слышишь разговоры, переживаешь с ними. Очень красиво показаны местные жители (эвенки). Их жизнь, традиции, умения. Как они общаются со своими и с геодезистами. Прекрасна операторская работа, пейзажи и животные. Работа с животными — это просто нереальная крутизна (думаю ничего подобного вообще никогда не видел). Насколько просто и в тоже время завораживающие показан животный мир тайги. А собаки — да это шикарно. Игра актеров — восхитительна. Как бы незаметна, но каждое движение со смыслом, каждое слово — информация. Да этот фильм просто потрясающий, он как глоток прохладной воды в жаркий душных день.

***

Фильм, который должны посмотреть все.

Первый раз взял в руки DVD с этим фильмом в 2005 году. Я читал Федосеева и книга была потрясающая, но что-то мне подсказывало, что Совковские реж. испортили фильм. Но фильм все же тогда купил, по рекомендации матери…

Скажу честно, с самого начала фильма можно сказать только одно. ВЕРЮ. Верю, во всё, что происходит на экране. Атмосфера, которая царит на экране, мало кого оставит равнодушным. А красоты природы, тем более.

И на фоне всего этого прекрасного действия разворачиваются совсем уж не прекрасные события.

Честно признаюсь, во время просмотра голливудских ужастиков мне не было так страшно. Не буду раскрывать интригу и рассказывать фильм. Но создатели фильма пробудили во мне, как в охотнике, все мои страхи перед лесом.

Я многому научился в этом фильме. Многое понял. И честное слово, перетрусил как ребенок… Фильм смотреть всем. Мужчинам и парням просто обязательно и без разговоров. Женщинам и девушкам, чтобы знали тяжелое мужское дело. И конечно же детям, потому что фильм их научит очень многому…
Первый фильм, которому ставлю: 10 из10!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Фильмы и видео | Источник: https://www.youtube.com/watch?v=ciLRB4yRJ3s&feature;=youtu.be| Просмотров: 880 | Добавил: Vodolei| | Теги: дух, Ямбуя, злой | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 noname38   (03.07.2016 10:13)
фильм отличный.

если читать книгу - лучше в лесу. для полноты ощущений.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1389]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2284]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3839]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4587]История и археология [4536]
Мир вокруг нас [2105]Мировые новости [7481]Наука и технологии [861]
Непознанное [4045]НЛО,уфология [1249]Общество [7515]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1269]Российские новости [5802]
Стихия,экология,климат [2664]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4845]Это интересно! [3239]Юмор,афоризмы,притчи [2362]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->