Воскресенье, 22.09.2019, 19:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:49
Звезда Тэбби. Открыта инопланетная цивилизация.

На  протяжении  нескольких  последних  месяцев  в  различных мировых СМИ  опубликованы  свыше десяти тысяч статей посвящённых этой сногсшибательной новости. Разумеется, когда- нибудь нечто подобное  должно было произойти. Если что-то долго и настойчиво искать, то  оно  в конце концов обязательно будет найдено!

Человечество испытало ажиотаж  в конце  XIX – начале ХХ века, когда Скиапарелли сообщил об открытых им  марсианских каналах. Горячие головы предлагали вырыть на просторах Сибири гигантский треугольник с отношением  сторон 3:4:5, демонстрируя  тем самым наши познания в области  геометрии (теорема Пифагора). Заполнить канавы керосином и поджечь. А затем ожидать ответного сигнала от марсиан.

Giovanni Schiaparelli 1890s.jpg

Фото. Джованни Вирджинио Скиапарелли, итальянский астроном.

После  изобретения  радиотелескопов  появилась программа SЕТІ, используемая  для  поиска в космосе братьев по разуму.  В сторону некоторых звёзд  отправляли радиосообщения о нашем желании установить контакты. Однако первое послание было отправлено в 1962 году в сторону Венеры. В то время ещё надеялись, что под плотным облачным покровом  может  существовать  цивилизация разумных существ. Но как сказал один учёный – у нас было  не больше  шансов, чем  у  дикаря размахивающего  факелом.

Телескоп Kepler. Поиск экзопланет.

В 1995 году была открыта первая  экзопланета. Таким  термином  стали  называть планеты  за пределами солнечной системы.  В 2009 году NASA запустила космический телескоп Kepler  для поиска планет  вращающихся  вокруг  других звёзд. Как происходит поиск далёких планет?  Здесь используется  специальная методика. Каждые  полчаса замеряется яркость звезды. Когда вращающаяся вокруг своего светила планета оказывается на линии между телескопом и звездой, то яркость звезды уменьшается на какую-то величину. Планета затеняет часть звёздного диска.

Фотометрия экзопланеты Kepler-6 b

Если нашу солнечную систему наблюдают с далёкой экзопланеты, то при прохождении Юпитера «по» солнечному диску, блеск Солнца уменьшится на краткое время на 1%. При транзите Земли, чей диаметр меньше  юпитерианского в 11 раз, блеск Солнца уменьшится на сотые доли процента. Т.е. нужно очень чувствительное оборудование и компьютерная обработка, выдающая данные в графическом виде: горизонтальная прямая постоянного блеска звезды с появлением «провала», показывающего снижение  блеска,  на несколько часов. Величина и длительность провала позволяют судить о размерах планеты и её расстоянии до звезды.

Фото. Телескоп Кеплер.

Дебра Фишер и охотники за планетами. 

Космическому телескопу Kepler  было «поручено»  наблюдать за 156 тысячами звёзд. Для чего были созданы сложные компьютерные программы. Но у Дебры Фишер из Йельского университета зародилось опасение, что компьютер может пропустить нечто очень важное. Конечно, компьютер очень «умён», но «мозги»  ему настраивают люди, которые ещё не знают с какими неожиданностями они  могут столкнуться. И Фишер выступила с идеей привлечения  для анализа полученной  информации любителей астрономии. Откликнулись около 300 тысяч человек. Так образовался корпус охотников за планетами (Planet Hunters). Далеко не все профессионалы оценили этот ход Д.Фишер, но она оказалась абсолютно права. Охотники открыли множество планет, пропущеных сверхмощным компьютером. А потом они обнаружили  нечто  такое,  что компьютерная программа вообще пропустила.

Фото. Дебра Фишер.

Скромная звёздочка в созведии Лебедя поразила охотников своей пульсацией. Если обчный планетный транзит происходил в течение  нескольких часов, то здесь уменьшение блеска продолжалось неделю. И блеск уменьшался на 22%, что немыслимо для любой, самой огромной планеты. На графике исследователи видели вместо обычной прямой постоянной яркости, какую-то линию с множеством  провалов различной длительности и формы. Эта загадочная картина продолжалась  на протяжении  многих  дней. Наконец  к решению проблемы  подключились профессионалы. Вот тогда-то  звезда со скучным каталожным названием  КІС 8462852 и стала называться звездой Тэбби, по имени  Табеты Бояджан, одного из руководителей проекта  Planet Hunters. После тщательной проверки полученных данных, теоретики попытались объснить происходящее.

Как объяснить необъяснимое?

Ни одна из потенциальных причин не смогла удовлетворительно объяснить странное поведение звезды Тэбби. На  нестандартную  звезду «примеряли»  и остатки протозвёздного облака, и  катастрофическое столкновение планет, и  огромное кометное облако. Что не пробовали – ничто не подходило. Любая попытка подгонки естественных причин для объясненения наблюдаемых явлений тут же разбивалась  астрофизиками. В распоряжении учёных остался один-единственный вариант, который не только  не противоречил законам физики, но и полностью объяснял все наблюдаемые странности. Причём объяснял идеально, без  каких-либо  натяжек. Это так называемая «сфера Дайсона».

Фото. Фримен Джон Дайсон, англо-американский физик-теоретик.

Известный  англо- американский физик-теоретик Фримен Джон Дайсон, один из создателей квантовой электродинамики, в 1960 году предложил идею огромной космической конструкции, улавливающей максимум солнечной энергии. Цивилизация, по мере своего развития, будет испытывать всё большую потребность в энергии. Такая цивилизация просто вынуждена будет начать строительство астроинженерных конструкций преобразующих солнечный свет в электрическую энергию.  Постепенно  наращивая  энергетические  астроконструкции  она  сможет полностью использовать  всю  энергию своей звезды. В этом случае сферическая оболочка сможет укрыть звезду полностью, как бы изолировав её от внешнего пространства. А до того, как будет завершено строительство полной сферы, технологически развитая  цивилизация  будет эксплуатировать  отдельные  «островки»  вращающиеся вокруг  звезды и снабжающие энергией планету. Такое предположение полностью объясняет наблюдаемые изменения в яркости звезды Тэбби.

Фото. Один из вариантов сферы Дайсона.

Перспективы дальнейшего изучения.

Научное сообщество стало уделять  значительное внимание маленькой неяркой звёздочке, видимой только в телескоп. В октябре 2015-го Институт SETI объявил о начале исследований  КІС 8462852 с помощью массива радиотелескопа Аллена в Калифорнии. В феврале этого  года был предпринят детальный анализ данных наблюдений рентгеновской  обсерватории VERITAS за период с 2009 по 2015 гг. Тысячи астрономов – любителей проводят бессонные ночи у своих телескопов, внося  посильный вклад. Но, конечно же, большая надежда на новые мощные телескопы, которые планируется запустить в космос  в ближайшее время.

NASA запланировала на 2017-18 гг запуск космической обсерватории TESS, предназначенной для поиска экзопланет и братьев по разуму в "ближайших" окрестностях. Если Кеплер производит поиск экзопланет на расстоянии от Земли измеряемой тысячами световых лет, то TESS будет искать на расстоянии в сотни световых лет. Предполагается проверить 200 тысяч звёзд нашего ближайшего окружения.

На 2018 год запланирован вывод на орбиту телескопа «Джеймс  Уэбб» и обсуждается возможность создания  телескопа «Супер Хаббл», который будет мощнее Хаббла, работающего на орбите уже четверть века,  в 100 раз. Правда пугает стоимость  телескопа, оцениваемого в 10 миллиардов долларов. Будем надеяться, что международное сообщество всё-таки скинется на постройку такого телескопа. Тем более,  что  вскоре могут последовать новые открытия звёздных цивилизаций, строящих свои сферы Дайсона. Компьютерные  программы уже подкорректированы и больше не пропустят  подобную информацию.

Однако встаёт  вопрос,  что делать нам с вами, простым людям? Как приобщиться  к  наблюдениям за инопланетными  цивилизациями, не имея телескопов, соответствующих навыков и свободного времени? Если Вы выйдете тёплой летней ночью на улицу и посмотрите на небо, то Вы обязательно обратите внимание на звёздного Лебедя, парящего в вышине, над нашими головами. В хвосте Лебедя  сияет одна из самых ярких звёзд  северного полушария – Денеб. Денеб за один день выделяет больше света, чем  Солнце за 140 лет. В середине левого крыла Лебедя и притаилась  невидимая глазу звезда Тэбби, которая произвела  настоящий  фурор  в астрономических кругах.

Созвездие Лебедя.

Насколько отстаёт наша цивилизация?

В  наши дни земляне уже вплотную подошли к необходимости строительства  космических солнечных электростанций. Запасы углеводородов на нашей планете неизбежно будут исчерпаны и человечество  просто  вынуждено будет искать альтернативные источники энергии. Ядерная энергетика показала свою опасность.  Поэтому чем раньше мы обратимся к идее Дайсона, тем  успешнее сможем преодолеть возможные коллапсы экономики с их катастрофическими последствиями.  Калифорнийский технологический институт совместно с корпорацией Nortrop Grumman начали разработку огромной солнечной  космической электростанции. Её размеры будут 3 км на 3 км. Мощность электростанции при КПД 40% составит около 2 МВт.

Фото. Табетта Бояджан, американский астроном.

Для создания такой конструкции потребуется запуск на околоземную орбиту 2500 спутников (в прошлом году все страны вместе  запустили  в 10 раз меньше), которые и создадут солнечную электростанцию площадью в 9 квадратных километров. Преобразованная лучистая энергия будет передаваться на Землю с помошью направленного микроволнового излучения.

Звезда Тэбби находится от нас на расстоянии полутора тысяч световых лет. То есть,  то что мы наблюдаем сегодня, произошло на планете входящей в систему  этой звезды 1500 лет назад. Когда неизвестная цивилизация звезды Тэбби почти закончила строительство сферы Дайсона,  на Земле  в это время распалась Римская империя. Нам сложно даже догадываться какого уровня достигла эта цивилизация сегодня. С развитием  науки прогресс  ускоряется  в значительной степени. Ещё  100 лет назад 99% населения  Земли не имели никакого представления об электричестве. А сегодня приступили к разработке огромных космических электростанций.

P.S. Прошёл всего лишь месяц со дня написания этой статьи, как астрономы открыли ещё одну звёздочку с аналогичным переменным блеском. И тоже очень далеко от Земли.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://timemislead.com| Материал подготовлен: /| Просмотров: 380 | Добавил: Планета| | Теги: Тэбби., Инопланетная, цивилизация., звезда, открыта | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1388]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2283]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3835]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4583]История и археология [4533]
Мир вокруг нас [2104]Мировые новости [7477]Наука и технологии [860]
Непознанное [4042]НЛО,уфология [1249]Общество [7507]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1267]Российские новости [5795]
Стихия,экология,климат [2661]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4845]Это интересно! [3236]Юмор,афоризмы,притчи [2361]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->