Суббота, 18.09.2021, 13:37
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:10
Эмоции правят бал




Сегодня манипулировать людьми с помощью эмоционального заражения стремятся не только маркетологи, но и политики. Всемирный опыт показывает, что подобные действия в короткий срок способны перекроить историю целых стран и континентов.

«Другие побежали, и я побежал. Другие закричали, и я закричал. Другие стали кидать камни, и я стал кидать». Это типичное описание поведения человека, попавшего под влияние синдрома толпы. Данный синдром есть яркий и точный пример эмоционального заражения. Но лишь синдромом толпы эмоциональное заражение не ограничивается. Не обязательно быть в гуще людей, чтобы «подцепить» ту или иную эмоцию.

Эмоционально заражаются друг от друга супруги, дети от родителей, даже новорождённые младенцы в роддоме. И есть данные, что дети в утробе тоже легко «цепляют» эмоции матери.

А ещё мы можем «подхватить» чужое настроение от начальника, коллеги, просто от общения, допустим, в магазине с продавцом, а продавец – с покупателем. А можем вообще ни с кем не общаться, но, попав в определённую обстановку, инфицироваться тем эмоциональным настроем, который буквально витает в воздухе.

Как показывают исследования, эмоциональная инфекция очень заразна! От неё практически невозможно уберечься – только если в одиночку уйти жить в глухую тайгу. А в обществе мы так или иначе будем регулярно оказываться под влиянием чужих эмоций, как правило, даже не осознавая этого. И так же неосознанно можем сами заражать других своим настроением.

Разумеется, наибольшей «заразительной» силой обладают отрицательные эмоции. Страх, ненависть, презрение, подозрение, тревожность, паника, негатив, просто плохое настроение – всё это отлично инфицирует окружающих. Вот почему психологи советуют держаться подальше от «токсичных» людей, а также депрессивных личностей и как можно меньше с ними контактировать. Увы, не всегда это возможно.

Эмоциональное заражение – вообще-то штука очень сложная. Иногда оно может проявляться не только в психическом, но и в физическом плане, сбивая с толку врачей. В психологии описывается такой любопытный и показательный случай. В 2010 году в Бангладеш одна девочка, поедая печенье, вдруг заметила потемневшую этикетку и решила, что съела испорченный продукт. У неё немедленно начались боли в животе, головная боль и изжога. Эти симптомы практически мгновенно распространились среди её одноклассников, потом по всей школе, а затем и среди учеников других школ.

Врачи и токсикологи буквально сбились с ног, пытаясь найти инфекцию, вызвавшую волну больных. И не нашли. Потому что инфекция была эмоциональной. Диагноз всей этой истории поставили уже не токсикологи, а психиатры – «массовая социогенная болезнь», по-другому – массовая истерия. Все участники этой истории «заболели» лишь потому, что наблюдали проявления симптоматики у девочки или слышали истории о ней.

Но всё может быть куда хуже. Так, часть исследователей считают, что по тому же эмоциональному механизму можно заразиться реально, например… шизофренией. По крайней мере, в истории зафиксировано несколько случаев, когда родственники «подхватывали» шизофрению от больного. Шизофрения каким-то образом индуцировалась к здоровой родне заболевшего. И это были явно не проявления наследственности.

Автор: Марина Сотникова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология и отношения | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 119 | Добавил: Pantera| | Теги: бал, правят, эмоции | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [817]Гипотезы и прогнозы [4566]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2774]Здоровье и красота [5661]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4445]Космос, астрономия [2164]Мир вокруг нас [1961]
Наука и технологии [2309]Непознанное [3886]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10743]Психология и отношения [75]Стихия, климат, экология [347]
Фильмы и видео [346]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->