Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Вторник, 02.10.2018, 22:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
60 минут от 02.10.2018 (0)
Правда жизни (0)
Таинственный остров - Барса-Кельмес (0)
Проверенная схема: как крадут деньги с карты? Выпуск 96 Самая полезная программа. (0)
Лютая зима: к каким катаклизмам готовиться россиянам (0)
В РФ планируют установить социальный лимит на электроэнергию (0)
В Краснодаре ураган повалил башенный кран (0)
В мечети Дагестана нашли замурованные древние рукописи (0)
Мощный ураган пронесся по Нижнему Новгороду (0)
Самые шокирующие гипотезы 01.10.2018 (0)
ПРОЩЕ ПРОСТОГО Продукты которые ОЧИЩАЮТ ОРГАНИЗМ лучше любых ЛЕКАРСТВ Рецепты правильного ПИТАНИЯ (0)
Во вторник москвичам пообещали дожди и низкое атмосферное давление (0)
Тайна смерти Шукшина: почему свидетели трагедии считали, что актера убили (0)
Людей предпенсионного возраста избавили от сбора документов для получения льгот (0)
В Баку заявили об оккупации Россией части Азербайджана (0)
Солдаты будущего смогут видеть ночью, как кошки (0)
Может ли в Сербии начаться Третья мировая война? (0)
На Байкале открылся сезон защиты омуля от браконьеров (0)
Экологи превратят подмосковную Пехорку в чистый водоем (0)
За 10-12 лет объемы пастбищного рыбоводства в России утроятся (0)
Определены десять самых полезных продуктов (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3698
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2741
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10679
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9583
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9405
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Астрология, пророчества [742]Астрономия и космос [1093]Безумный мир [1901]Войны и конфликты [2064]
Гипотезы и версии [2803]Дом,сад,кулинария [3199]Животные и растения [2285]Здоровье,психология [3701]
История и археология [3727]Мир вокруг нас [1788]Мировые новости [6893]Наука и технологии [676]
Непознанное [3205]НЛО,уфология [1066]Общество [6072]Прогнозы ученых,исследования [559]
Происшествия,чп,аварии [937]Российские новости [5220]Стихия,экология,климат [2166]Феномены и аномалии [703]
Фильмы и видео [5140]Частное мнение [4439]Это интересно! [2683]Юмор,афоризмы,притчи [2190]



Главная » 2014 » Июнь » 9 » Ф.М.Достоевский: «Одно совсем особое словцо о славянах…»
09:11
Ф.М.Достоевский: «Одно совсем особое словцо о славянах…»
Кстати, скажу одно особое словцо о славянах и о славянском вопросе. И давно мне хотелось сказать его. Теперь же именно заговорили вдруг у нас все о скорой возможности мира, то есть, стало быть, о скорой возможности хоть сколько-нибудь разрешить и славянский вопрос.

Дадим же волю нашей фантазии и представим вдруг, что всё дело кончено, что настояниями и кровью России славяне уже освобождены, мало того, что турецкой империи уже не существует и что Балканский полуостров свободен и живет новою жизнью. Разумеется, трудно предречь, в какой именно форме, до последних подробностей, явится эта свобода славян хоть на первый раз, — то есть, будет ли это какая-нибудь федерация между освобожденными мелкими племенами или явятся небольшие отдельные владения в виде маленьких государств, с призванными из разных владетельных домов государями?

Нельзя также представить: расширится ли наконец в границах своих Сербия или Австрия тому воспрепятствует, в каком объеме явится Болгария, что станется с Герцеговиной, Боснией, в какие отношения станут с новоосвобожденными славянскими народцами, например, румыны или греки даже, — константинопольские греки и те, другие, афинские греки?

Будут ли, наконец, все эти земли и землицы вполне независимы или будут находиться под покровительством и надзором «европейского концерта держав», в том числе и России (я думаю, сами эти народики все непременно выпросят себе европейский концерт, хоть вместе с Россией, но единственно в виде покровительства их от властолюбия России) — всё это невозможно решить заранее в точности, и я не берусь разрешать.

Но, однако, возможно и теперь — наверно знать две вещи:
1. что скоро или опять не скоро, а все славянские племена Балканского полуострова непременно, в конце концов, освободятся от ига турок и заживут новою, свободною и, может быть, независимою жизнью;
2. … вот это-то второе, что наверно, вернейшим образом случится и сбудется, мне и хотелось давно высказать.

Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян!

Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».

Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, — коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, — эту войну поняли ли, наконец, славяне теперь, как вы думаете?

Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, — признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощью Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их.

Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России.

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против неё.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство.

Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.

России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае.

Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности?

О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства — это ОНА, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет ОНА, что совершила и создала всё ОНА. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?»

/Ф.М.Достоевский, ПСС в 30-ти томах, ПУБЛИЦИСТИКА И ПИСЬМА тома XVIII-XXX, ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ ноябрь 1877, Том 26, глава II, параграф III, издательство «НАУКА» Ленинград 1984,

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Пророчества и предсказания | Источник: http://slavyanskaya-kultura.ru/literature/f-m-dostoevskii-odno-sovsem-osoboe-slovco-o-slavjanah.html| Просмотров: 1424 | Добавил: qwer| | Теги: совсем, словцо, Особое, Ф.М.Достоевский:, «Одно, славянах…» | Рейтинг: 4.6/18

Всего комментариев: 4
1
1 kotik   (09.06.2014 09:59)
Даже Достоевский понимал,что у России врагов больше,чем союзников,потому что русский человек стремится к единству души и тела,а у Запада тело на первом месте,а уж если останется капелька места от собственной гордыни,то и свое Не знаю какое место,но НЕ первое,это точно, МОЖЕт занять и душа. Таких, у которых душа и тело едины в западном мире очень мало. А ведь если бы не Россия,многое было бы совсем не так, как сейчас в мире.Одна страна одолевает другую,стремясь захватить и поработить ту,на которую напала.Только Россия, с её чувством справедливости и свободы на генном уровне,может дать миру именно МИР,ПРОЦВЕТАНИЕ,ЛЮБОВЬ к ближнему.

2
2 Alba_Varden   (09.06.2014 16:17)
)

0
3 7seals   (10.06.2014 12:42)
Такова ДОЛЯ РОДИТЕЛЕЙ...

0
4 ---   (10.06.2014 13:54)
Вот так всегда, сами с усами, русские плохие, ничего не понимают,а Россия потом сопли вытирай, и из беды вытаскивай, ее ругают, а она молча из дерьма вытаскивает, себе в убыток. Вот она самостийная армия во всей красе, расстреливающая мирные украинские города ,детей и стариков с воздуха и из установок "град", больше ни на что не способна, это ли не показатель , и опять Россия виновата. Не надо быть пророком, что восстанавливать города опять русские будут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [742]Астрономия и космос [1093]Безумный мир [1901]Войны и конфликты [2064]
Гипотезы и версии [2803]Дом,сад,кулинария [3199]Животные и растения [2285]Здоровье,психология [3701]
История и археология [3727]Мир вокруг нас [1788]Мировые новости [6893]Наука и технологии [676]
Непознанное [3205]НЛО,уфология [1066]Общество [6072]Прогнозы ученых,исследования [559]
Происшествия,чп,аварии [937]Российские новости [5220]Стихия,экология,климат [2166]Феномены и аномалии [703]
Фильмы и видео [5140]Частное мнение [4439]Это интересно! [2683]Юмор,афоризмы,притчи [2190]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 21
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 0


Мы комментируем

На форуме

Дух

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
Лютая зима: к каким катаклизмам готовиться россиянам (0)
Тайна смерти Шукшина: почему свидетели трагедии считали, что актера убили (0)
Может ли в Сербии начаться Третья мировая война? (0)
В Баку заявили об оккупации Россией части Азербайджана (0)
Определены десять самых полезных продуктов (0)
Людей предпенсионного возраста избавили от сбора документов для получения льгот (0)
Мощный ураган пронесся по Нижнему Новгороду (0)
Проверенная схема: как крадут деньги с карты? Выпуск 96 Самая полезная программа. (0)
В РФ планируют установить социальный лимит на электроэнергию (0)
ПРОЩЕ ПРОСТОГО Продукты которые ОЧИЩАЮТ ОРГАНИЗМ лучше любых ЛЕКАРСТВ Рецепты правильного ПИТАНИЯ (0)

Новости готовят...

Новостей: 17603 Архив: 20314

Новостей: 9998 Архив: 10063

Новостей: 9636 Архив: 2432

Новостей: 6717 Архив: 7294

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1395 Архив: 1

Новостей: 1141 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936
18+