Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
Четверг, 08.02.2018, 20:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС? (0)
Илон Маск опубликовал последнее фото запущенной в космос машины Tesla (0)
В Японии считают, что новая гонка ядерных вооружений началась из-за РФ (0)
Манка вместо мяса. Результаты экспертизы «Краковской» колбасы (0)
Улыбнитесь, вас снимают. Что нужно знать о слежке через гаджеты и компьютер (0)
В Москве арестован глава «Индустриального союза Донбасса» Олег Мкртчан (0)
В Антарктиде обнаружили древнейший лед на планете (0)
Проращивание пертушки за 3 часа Неужели этот способ работает? Дачные советы (0)
Сильные ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ всего за 1 месяц Супер эффективная маска для волос (0)
Секретная папка. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС (2018) (0)
Hародное средство от кашля (0)
Российские ученые создали проект малого спутника для съемки Земли в 3D (0)
«Тогда нам нужно ждать гостей». Что будет, если красная Tesla столкнется с инопланетянами (0)
Ученые рассказали о непрекращающемся дожде из вирусов (0)
На шахте в Кузбассе произошло обрушение (0)
Дёшево значит плохо? Можно ли вылечить ОРВИ за 500 рублей (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3676
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2660
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11169
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10652
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9488
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9298
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7697
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [946]Безумный мир [1874]Войны и конфликты [1943]Гипотезы и версии [2550]
Дом,сад,кулинария [2615]Животные и растения [2114]Здоровье,психология [2990]История и археология [3131]
Мир вокруг нас [1665]Мировые новости [6456]Наука и технологии [621]Непознанное [2887]
НЛО,уфология [926]Общество [5211]Прогнозы ученых,исследования [429]Происшествия,чп,аварии [777]
Пророчества и предсказания [629]Российские новости [4866]Стихия,экология,климат [1897]Феномены и аномалии [546]
Фильмы и видео [4476]Частное мнение [4198]Это интересно! [2449]Юмор,афоризмы,притчи [2133]



Главная » 2013 » Декабрь » 14 » Град Китеж - русская Атлантида
16:27
Град Китеж - русская Атлантида
Град Китеж часто называют русской Атлантидой, но общего у них только то, что оба исчезли под водой. Причины же катастрофы совершенно разные: Атлантиду, согласно легенде, покарали боги за гордыню, а Китеж-град таким образом... спасся. И вовсе не погиб, а по сей день существует где-то в параллельном измерении и ждет своего часа, чтобы подняться из озерных вод и явить себя миру.



Ведические сказания

Сказания о невидимом Китеж-граде восходят к преданиям ведической старины. Осколки их разбросаны по легендам местных волжских народов – как русских, так и татар, марийцев, мордвы. А начинается история Китеж-града с волжской легенды о появлении озера Светлояр, естественно, чудом. Влюбился как-то бог Велес в дивную красавицу Диву, дочь владыки туч грозовых, громовых.
Ой и хороша была она, будто козочка молодая. А как шла мимо, да плечом вела, да косу свою пальчиками перебирала и заплетала, и каблучками, как копытцами, пощелкивала – все ума лишались. Но случилось так, что в Диву влюбился не только Велес, но и его лучший друг бог Перун, что орлом летал под облаками да метал молнии в Землю-матушку.
Красавица Дива недолго выбирала между ухажерами и вышла замуж за Перуна. С тех пор стали два друга ярыми врагами, а влюбленный Велес замыслил приворожить Диву. Прознал он, что растет в Ирийском саду у Лады-матушки особенный ландыш, который охраняет Ладон-дракон.

Кто сорвет тот заветный цветок да даст понюхать любимой, тот в сей же миг завладеет ее сердцем раз и навсегда. Забрался Велес в Ирийский сад, змею глаза отвел, похитил ландыш, а затем явился с цветком к Диве, когда ее муж отсутствовал. И стал он петь ей лживые песни о том, что Перун с другими женщинами забавляется, пока жена его дома ждет. И что немало дев захмелели от объятий, и деток народилось в разных землях, словно звезд в небесах. Конечно, Дива рассердилась, не поверив лжецу. Начала в него громы и молнии метать, а он выскочил из дома и бросился наутек. Тогда Дива помчалась вслед за обидчиком на своем Буре-коне, и там, где ударил копытом по земле конь, явилось озеро.
Велес, увидев сие чудо, обратился в речку Ландыш (Люнду) и заструился вокруг озера Светлояр. А на берегу волшебный цветок под терновый куст высадил, чтобы Дива его обязательно увидела. Сорвала она ландыш, вдохнула аромат – и тут же явился Велес. И свершилось колдовство, полюбила его Дива, позабыв о своем супруге. Поженились боги, и по осени родился у четы сын – Ярила. В его честь и было названо озеро Светлояр.

Китеж-град появился тоже благодаря богу Велесу. Призвал Велес волшебника Китаврула, чтобы тот построил волшебный град на берегах святого озера. Развел колдун купальский костер, а потом из золы насыпал валы. Сделал из венков девичьих чудо-кремль на костровище. Башни выстроил из цветов, а детинец из грибов. Терема – из желудей дубовых, а из шишечек хоромы.
Пришла пора чудес – встал город там, где раньше был лес. Где горели костры – вознеслись шатры, встали улицы и дворцы. Когда Китеж-град был готов, Велес спрятал в нем Книгу Вед.
В книге этой мудрость жизни сокрыта, тайны мира, сварожии заветы, древние установления – то, что золота дороже, что оплот добра и правды.

В ведической традиции известна и последующая история града. Велес якобы обладал еще одним чудом – волшебным камнем, Рубином Сокровения. Его сила могла перенести в иной мир (снов и фантазий) все, что угодно, даже город. И в первый раз Велес прибегнул к его помощи во время Битвы Трех Родов. Память о тех битвах сохранилась как в местных русских легендах, так и в финно-угорских «Песнях Гамаюна».
Согласно этим источникам, сварожичи и дыевичи пошли воевать с родом подземных колдунов-панов из-за украденных ими волшебных коров, дочерей и сынов небесной коровы Земун. Битва должна была произойти в Пановых горах, на которых ныне расположен город Нижний Новгород. И они хотели призвать на помощь владыку Китеж-града – Велеса. Но тот отказался, ибо не желал проливать кровь родных братьев, породнившихся с панами. Боги захотели принудить его к союзу силой и пустили в Китеж-град молнию. Тогда Велес сотворил чудо, заставив молнию ударить в Рубин Сокровения на своем перстне. Как только это случилось, исчез Китеж-град, а вместо него явился лес.

Сварожичи и дыевичи ничего не смогли поделать, пошли воевать без помощи Велеса, но все равно победили в схватке. После той битвы, видя заключение братьев, Велес в горе покинул Китеж-град, оставив его на попечение волшебнику Китаврулу (Китаврас): «Друг старинный, строитель дивный! Ты оставь кормило златое на своей летучей ладье. Ты возьми-ка кормило власти. Был ты кормчим на корабле – стань же князем во Китеж-граде! Ты его окружи неприступной стеной, опоясай мощными рвами! Сделай город таким, чтоб укрыться могли в нем все немощные и старые! Пусть всегда за стеною его обретут беззащитные вдовы, сироты приют. Те, что слезы льют о погибших мужьях и о братьях, убитых в жестоких боях!»
А сам Велес отправился на север, в Белозерье, и стал там известен как Морозко (Дед Мороз).

Христианские сказания

Последующая история Китеж-града известна по источникам и летописям христианским, старообрядческим, включенным в «Китежский летописец» XVII века. Согласно ему, град Большой Китеж был возведен у озера Светлояр великим князем Юрием Долгоруким. Строился он три года, с 1 мая 1165 по 30 сентября 1168 года, в длину имел 200 сажен, а в ширину 150 сажен. Тогда же был построен и град Малый Китеж, тот, что ныне – город Городец на Волге. Потом настала тяжелая година Батыева нашествия. И в 1243 году, спасаясь от преследовавшего его по пятам царя Батыя, князь Долгорукий скрылся в Большом Китеже. Враги окружили крепость, но захватить не смогли. Легенда гласит, что местные жители взмолили о помощи к Всевышнему, и Господь скрыл город под землей. А вместо него Батыеву взору открылись земляные холмы и озеро. Ужас объял врагов, и бежали воины прочь от великого чуда.

Старообрядцы приняли эту легенду за истинное происшествие и провалившихся жителей причислили к лику святых. Они полагают, что китежане до сих пор живут в своем славном городе под водами Светлоярова озера. Поводом к такому верованию служат свидетельства очевидцев, что под толщей воды видятся церковные свечи, кресты и купола церквей, слышится подземный колокольный звон. Кроме того, сами жители потустороннего Китежа частенько наведываются в наш мир.
Старожилы рассказывают, что, бывало, в обычный сельский магазин заходил старец с длинной седой бородой в старинной славянской одежде. Он просил продать хлеба, а расплачивался старинными русскими монетами времен татаро-монгольского ига. Причем монеты выглядели как новые. Нередко старец задавал вопрос: «Как сейчас на Руси? Не пора ли восстать Китежу?» Однако местные жители отвечали, что пока рано.

В 1830-х годах слава о Китеж-граде стала настолько велика среди христианского народа, что представители церкви испугались. А бояться было чего, ведь хитроумно переплетенные христианские и языческие легенды отворачивали людей от безоговорочной веры в существование только лишь Святой Троицы. Церковь повелела уничтожить «светлоярские соблазны и суеверия».
В 1836 году было открыто нашумевшее «Дело об уничтожении часовни, построенной без разрешения начальства, и об опровержении летописца об этом озере и граде Китеже».
Протоиерей Смирнов тогда обличал «раскол», негодовал против святыни. В его донесении есть и такие слова: «Тут совершаются мольбы, обожаются сами деревья, приносятся им жертвы... Они (старообрядцы) представляют сущее подобие черемисских кереметей (языческих волхвов)».
К счастью, церковные угрозы остались только угрозами, доносы были переданы в архив, и озеро Светлояр осталось нетронутым.

После этих событий прошло полтора века с небольшим. Церковь благоразумно изменила свое мнение о Китеж-граде, и митрополит Нижегородский и Арзамасский отслужил торжественный молебен на берегу озера, освятив рядом с ним часовню. С тех пор не только старообрядцы, но и православная церковь официально приняла Китеж-град и почитает его уже не местом языческого идолопоклонничества, а своей святыней.

Легенда о Китеж-граде приводила на берег Светлояра многих замечательных людей, художников, писателей. Павел Мельников-Печерский, вдохновленный встречей с озером, поведал его легенду в романе «В лесах», а также в повести «Гриша». Бывали здесь Максим Горький, который рассказал о Светлояре в очерке «Бугров», Владимир Короленко («В пустынных местах») и Михаил Пришвин («Светлое озеро»). К великой тайне Светлояра и града Китежа обращались поэт Зинаида Гиппиус и писатель-мистик Дмитрий Мережковский. На основе легенды о граде Китеже была создана опера Николаем Римским-Корсаковым. Озеро Светлояр запечатлели в своих картинах Николай Ромадин, Илья Глазунов.

Исследования озера Светлояр начались в середине 1950-х годов. Первым делом археологи принялись за раскопки Малого Китежа, где были обнаружены керамика, обычные предметы быта и огромное пепелище, датируемое первой половиной XIII века. Таким образом, сведения о разорении города войсками хана Батыя подтвердились, и в 1959 году на озеро Светлояр отправилась еще одна экспедиция. Но успеха она не добилась, поэтому поиски возобновили только в 1968 году. Тогда-то участвовавший в новой экспедиции геолог В. Никишин установил, что озеро является провалом земной коры, заполнившимся грунтовыми водами. Дно водоема представляет собой три террасы, расположенные на разной глубине – девять, двадцать три и тридцать метров.
Выяснили и время образования уступов: глубоководная часть возникла полторы тысячи лет назад, семьсот лет назад – вторая и четыреста – третья. Время образования второй террасы совпадает со временем Батыева нашествия и служит косвенным подтверждением легенды об исчезнувшем городе.

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://sokrytoe.net/8646-grad-kitezh-russkaya-atlantida.html| Просмотров: 1202 | Добавил: Малдена| | Теги: Китеж град, велес | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [946]Безумный мир [1874]Войны и конфликты [1943]Гипотезы и версии [2550]
Дом,сад,кулинария [2615]Животные и растения [2114]Здоровье,психология [2990]История и археология [3131]
Мир вокруг нас [1665]Мировые новости [6456]Наука и технологии [621]Непознанное [2887]
НЛО,уфология [926]Общество [5211]Прогнозы ученых,исследования [429]Происшествия,чп,аварии [777]
Пророчества и предсказания [629]Российские новости [4866]Стихия,экология,климат [1897]Феномены и аномалии [546]
Фильмы и видео [4476]Частное мнение [4198]Это интересно! [2449]Юмор,афоризмы,притчи [2133]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 32
Пользователей: 31
Сейчас комментируют: 1

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(56)


Загрузка...

Интересное сегодня
Ученые рассказали о непрекращающемся дожде из вирусов (0)
Hародное средство от кашля (0)
«Тогда нам нужно ждать гостей». Что будет, если красная Tesla столкнется с инопланетянами (0)
Улыбнитесь, вас снимают. Что нужно знать о слежке через гаджеты и компьютер (0)
Манка вместо мяса. Результаты экспертизы «Краковской» колбасы (0)
Секретная папка. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС (2018) (0)
Дёшево значит плохо? Можно ли вылечить ОРВИ за 500 рублей (0)
На шахте в Кузбассе произошло обрушение (0)
Сильные ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ всего за 1 месяц Супер эффективная маска для волос (0)
Илон Маск опубликовал последнее фото запущенной в космос машины Tesla (0)

Новости готовят...

Новостей: 17604 Архив: 20314

Новостей: 7181 Архив: 2432

Новостей: 6718 Архив: 7294

Новостей: 6229 Архив: 10063

Новостей: 3263 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 946 Архив: 1139
18+