Воскресенье, 12.01.2020, 23:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



21:08
Как обмануть весеннюю хандру




За окном солнечная погода, заметно прибавил день, и даже птицы поют. Казалось бы, все располагает к отличному настроению. Но почему вместо этого многие люди чувствуют необъяснимую апатию, раздражительность и подавленность?

Эта сезонная хандра зовется весенней депрессией, и ее, кстати, не отрицают даже медики. Что делать — спросите? Бороться с ней!

Зимой у множества людей падает жизненный тонус, не возникает желание заняться активной деятельностью, увеличивается потребность в еде и сне. Когда дни короткие, и все усыпано снегом, мы с удовольствием закутываемся в одеяла и погружаемся в "спячку". Весной, когда природа начинает пробуждаться и расцветать, человек еще по инерции продолжает спать. Не успевая за сменой природных циклов, мы начинаем ощущать грусть и хандру. Это явление получило название — весенняя депрессия. Также причиной ее возникновения является нехватка витаминов и солнечного света. В течение зимнего периода человек расходует накопленный за лето запас энергии и полезных частиц и прибывает в весну истощенным, "голодным" и хмурым.

Распространенные симптомы весенней депрессии:

Низкая работоспособность. Выполнение даже самых легких дел вызывает сильную усталость, а увеличение рабочей нагрузки навевает тоску и уныние. Интеллектуальная активность стремится к нулю, становится сложно сконцентрировать внимание на чем-либо, происходит ухудшение кратковременной памяти.

Отсутствие положительных эмоций. Со стрессовыми ситуациями справляться все сложнее. Человека ничего не радует, он замкнут и пассивен, чувствует беспричинную удрученность и плаксивость.
Нарушение сна. Несмотря на 8-часовой сон, при пробуждении наблюдается разбитость. Или же появляется бессонница ночью, преждевременное пробуждение утром и желание поспать днем.

Постоянные простуды. Выбравшись из одной простуды, вы сразу же ныряете в другую. Круговерть градусников, лекарств и носовых платков ставит под сомнение крепость иммунитета, на который ранее жалоб не было.

Как побороть весеннюю депрессию:

Заняться спортом. Если лечить депрессию медикаментами — результат появится спустя недели, а несложные физические упражнения помогают сразу. Занимайтесь ими регулярно, а в качестве дополнительного заряда бодрости используйте пешие прогулки вместо автобуса, или ходьбу по лестнице вместо лифта. Можно отнестись к делу со всей серьезностью и заняться плаванием или велосипедным спортом. Эти занятия наполнят вас энергией и заметно поднимут уровень серотонина, дефицит которого как раз и является одним из виновников возникновения депрессии.

Устранить солнечное голодание. Особенно страдают те, кто работает в помещении с малым количеством окон. Сделайте окружающее пространство максимально ярким и солнечным. Откройте жалюзи, уберите предметы с подоконника, затрудняющие попадание солнца, а возле компьютера поставьте тарелку с апельсинами. Увеличившееся количество света и такая нехитрая цветотерапия восполнит недостаток освещения и поднимет настроение. Кроме того, солнечные лучи обладают способностью активировать мозговую деятельность человека.

Правильно питаться. Обязательно включайте в свой рацион продукты богатые клетчаткой: курага, ананасы, цветная капуста, свекла, кукуруза. Не забывайте про миндаль, фисташки и арахис. Также полезно употреблять морепродукты (кальмары, креветки, крабы), а для повышения уровня серотонина — темный шоколад, бананы, яйца и индейку. Кроме того, нужно принимать витамины.

Использовать ароматерапию. Применение эфирных масел дает известный эффект — изменение настроения. Воспользуйтесь запахами шалфея и лаванды, чтобы расслабиться, а розмарин, чтобы сосредоточиться. Принимайте перед сном ванну с травами и ароматическими свечами. Тимьян и полынь подарят глубокий сон, а такие масла как базилик и можжевельник помогут снять сильный стресс.

Сон. Выделяйте достаточно времени на ночной сон, обязательно ложитесь спать до полуночи.

Чаще общаться. Зимой люди гораздо реже встречаются, что и понятно: темно, холодно, долго находиться на улице не хочется. Весной поддерживайте социальные связи, не экономьте время на общении с друзьями. Теплые разговоры с близкими людьми помогут сменить серые оттенки настроения на цветные.

Изучать методы управления стрессом. Невозможно избавиться от всех стрессовых ситуаций. Однако некоторых из них можно избежать. Если какой-то человек постоянно вызывает у вас стресс, и вы не можете наладить с ним отношения — ограничьте свое общение с ним или полностью прекратите. А если избежать стрессовую ситуацию не удается — измените ее! Скажите о своем беспокойстве открыто и уважительно тому, кто причиняет его вам. Кроме того, возьмите за правило мыслить позитивно, медитируйте, попробуйте заняться йогой.

Используя эти простые рекомендации, помогите своему организму перестроиться на новый сезон. Вступайте в весну с прекрасным настроением, без недомогания и мрачных мыслей!

 




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://lady.pravda.ru/articles/psycho/12-03-2014/10776-depressiya/| Просмотров: 879 | Добавил: iskra| | Теги: обмануть, весеннюю, как, хандру | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-2
1 ЧеLOVEк   (21.03.2014 01:06)
хандру не снять просто так.Отвары не помогут. biggrin
У женщин-новый кавалер,у мужчин-рыбалка!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->