Понедельник, 26.10.2020, 13:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:56
ПОРА "мягкой силы": развитие Арктики обеспечат международные проекты




Международное сотрудничество и внедрение современных экологичных принципов ведения бизнеса — это "мягкая сила", которая способна убрать многие линии напряженности в Арктике. К такому выводу пришли участники онлайн-дискуссии "Международная составляющая Стратегии развития Арктики до 2035 года. Возможности и угрозы". Дискуссию провел Проектный офис развития Арктики (ПОРА) совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

На заседании "Полярный индекс Баренц-региона" представил эксперт ПОРА по устойчивому развитию Сергей Никоноров. Совместный проект ПОРА и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова включает ежегодный расчет рейтингов провинций и компаний Баренц-региона. В рейтинге учитывается целый ряд параметров, характеризующих развитие объекта по трем блокам: экономическому, социальному и экологическому.

"Нынешняя модель хозяйствования в Арктике должна соответствовать задаче ненанесения ущерба окружающей среде, — подчеркнул Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо в Арктическом совете от Российской Федерации. — При ведении экономической деятельности в регионе важно обеспечить максимально широкое внедрение принципов устойчивого развития, а также переход к экономике замкнутого цикла, о чем президент России говорил в своем Послании Федеральному Собранию 15 января этого года".

Координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников не исключил нарастания трений между арктическими странами. Это вызвано территориальными спорами, амбициями арктических и неарктических стран и экологическими проблемами. В частности, доказательством этого стал недавно подписанный "Меморандум о защите национальных интересов США в Арктике и Антарктике".

Декан Факультета комплексной безопасности РГУ нефти и газа имени Губкина, член Клуба Горчакова Сергей Гриняев напомнил, что в 2008 году приоритетом российской политики в Арктике было экономическое освоение региона, а вопросы безопасности стояли на третьем месте. В новых основах государственной политики в Арктике до 2035 года вопросы сохранения территориальной целостности стоят на первом месте, а экологические проблемы с третьего места переместились на пятое. Это дает западным странам возможность для нападок на Россию в вопросе того, что она не может обеспечить экологическую безопасность Арктики.

Устойчивое развитие в Арктике требует корректировки стандартных подходов к отбору проектов. Удорожание бизнес-процессов в связи с арктической спецификой, повышенные требования государства к предприятиям в части социальной политики создают риски уклонения компаний от ответственного ведения бизнеса, добавляет замдиректора АНО "Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка" Юлия Зворыкина. При этом международные финансовые институты и структуры используют фильтр устойчивых финансов как инструмент давления на Россию. Выход, по мнению Зворякиной, в реализации соответствующих принципам зеленого финансирования взаимно интересных устойчивых проектов с арктическими странами.

У всех арктических стран уже существуют программы так называемой синей экономики. В России пока отдельно развивается Севморпуть, считает Александр Воротников, а отдельно – регионы, разрабатывающие программы арктического туризма, внедрение ВИЭ, обеспечение Северного завоза и другие. На проблему надо смотреть комплексно, и развивать сухопутную территорию без отрыва от морских пространств, резюмирует координатор Экспертного совета ПОРА.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.vesti.ru| Просмотров: 122 | Добавил: Pantera| | Теги: международные, мягкой, пора, обеспечат, Арктики, проекты, силы:, развитие | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [792]Гипотезы и прогнозы [4408]Дом,сад,кулинария [161]
Животные и растения [2698]Здоровье и красота [5577]Интересности и юмор [3680]
История и археология [3890]Космос, астрономия [1978]Мир вокруг нас [1929]
Наука и технологии [2128]Непознанное [3662]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9408]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [223]
Фильмы и видео [277]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->