Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты
новогодние украшения web.a.net
Вторник, 19.12.2017, 11:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости

Загрузка...

Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Болезни тела и Души (1)
Западная Сахара. Несуществующая страна (2017) (0)
35 «Токсичных» Привычек, С Которыми Нужно Покончить Уже Сегодня (0)
6 знаков зодиака, которые способны беззастенчиво врать вам в глаза (0)
Изменение климата может стать причиной регресса человечества (0)
Возвращение зимы в Европейскую Россию обещает стать экстремальным (0)
Военная приемка. Сирия. Итоги (2017) (0)
7 Вещей, Которые Не Любит Ваша Депрессия (0)
Жительница Филиппин проучила СМС-мошенника, заспамив его молитвами (0)
Мультфильм. Храбрый заяц (1955 г). (0)
Повреждение кабеля оставило часть Венесуэлы без света (0)
Жульен или жульенище (0)
Вулкан Ключевской выбросил многокилометровый столб пепла (0)
Я.Кедми. Зачем Путин прилетал на Ближний Восток (2017) (0)

Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4071
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3664
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3567
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2646
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14222
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11172
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10653
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9490
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9302
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7699
Группа: Проверенные


Статистика




Календарь

Астрономия и космос [922]Безумный мир [1865]Войны и конфликты [1928]Гипотезы и версии [2488]
Дом,сад,кулинария [2523]Животные и растения [2047]Здоровье,психология [2835]История и археология [3030]
Мир вокруг нас [1635]Мировые новости [6400]Наука и технологии [604]Непознанное [2812]
НЛО,уфология [916]Общество [5058]Прогнозы ученых,исследования [412]Происшествия,чп,аварии [750]
Пророчества и предсказания [595]Российские новости [4811]Стихия,экология,климат [1818]Феномены и аномалии [511]
Фильмы и видео [4327]Частное мнение [4156]Это интересно! [2360]Юмор,афоризмы,притчи [2116]



Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » В таежной глуши (Сергей Козин)
13:36
В таежной глуши (Сергей Козин)
Среди бесконечного зеленого моря вековой тайги маленьким голубым островком поблескивает тихое озеро, на чьем заросшем густой осокой берегу притулилась невзрачная банька. Выше, на голом пригорке стоит избушка в три окна. Из ее трубы идет жидкий дымок, а рядом на высоком шесте крутится ветряк. В проволочном загончике под чутким руководством горделивого красавца-петуха гуляет несколько кур-пеструшек. В домике одиноко живет Пахомыч, сумрачный и небритый мужик средних лет в вечных кирзачах и телогрейке. Каждый день он ходит к стоящей рядом невысокой вышке и записывает показания метео-приборов, которые потом долго и нудно диктует по рации в находящийся за сотни километров радиоцентр.



Вертолет к нему прилетает нечасто, садится на пустоши за домом, привозит консервы, макароны и сухари; инструменты, лекарства и запчасти; одежду и обувь; соль, спички и патроны; книги, газеты и нечастые письма. Поэтому остальное время отшельник проводил на маленьком огородике, пытаясь вырастить за короткое северное лето огурцы, картофель, лук и небогатую зелень, или обходил окрестности с ружьем, иногда добывая зайца, глухаря или тетерева, но чаще собирая лесные ягоды, грибы и кедровые орехи. Крупный зверь, кабан или лось, попадается нечасто и тогда пир ожидает пса Жигана, крупного лохматого двортерьера, служащего Пахомычу единственным спутником с тех пор, как он покинул Большую Землю.

Когда-то давно в крупном сибирском городе у него была своя семья, а он регулярно уходил в геологические экспедиции, стараясь обеспечить всем свою молодую любимую жену и малых детей. Но однажды, нежданно возвратившись в неурочный предрассветный час, застал свою благоверную в обществе старшего учетчика из их конторы. Изменщица завизжала во все горло, перепугав захныкавших в соседней комнате детей, а горе-любовник сиганул в чем был, от греха подальше через распахнутое окно, благо дело было на первом этаже старого барака. Уж на что Пахомыч спокойный мужик, но тут не стерпел, дал в сердцах затрещину подлой бабе, чтоб заткнулась, и стал собирать в рюкзак свой нехитрый скарб.

Сообразив, что ей уже ничего не грозит, женщина тут же перешла от обороны к атаке и набросилась с упреками за загубленную молодость, отсутствие внимания к ней и детям, коммунальные удобства во дворе и миллион прочих грехов, в которых был виноват исключительно он. Мужик не стал отвечать ей, лишь стиснув зубы, а уходя, хлопнул дверью так, что с красного угла свалился образок, заботливо украшенный вышитыми кружевами. Пахомыч подал на развод, не став делить жилье и барахло, уволился с прежнего места и завербовался на длительную таежную вахту. Его контора аккуратно перечисляла бывшей супруге треть заработка, но это уже было неважно, в лесу деньги не нужны.

Редкие письма, которые поначалу приходили к нему, рвал и жег, не читая. Родителей он схоронил еще в молодости, а неверная жена умерла в его душе окончательно и бесповоротно. Лишь однажды, нащупав в конверте нечто жесткое, он вытащил фотоснимок своих детишек, который аккуратно обернул листом бумаги и положил в ящик стола, но доставал его нечасто. Единственный человеческий голос, который он слышал ежедневно в своих наушниках, принадлежал дежурной радистке с Большой земли. В одинокой вахте и тот мог бы казаться соблазнительно привлекательным, если б Пахомыч не знал, что это мужеподобная толстая тетка, одна воспитывавшая внуков, оставшихся от погибших при сплаве родителей.

Алкоголем он никогда не злоупотреблял и тут держал спирт лишь для крайней надобности. Зато увлекся чтением и осилил зимними вечерами при тусклом свете питавшейся от ветроэлектрогенератора мерцающей лампочки кучу умных книжек. Летом же вставал и ложился вместе с солнцем, успевая с рассвета сделать зарядку, искупаться в вечно студеном озере, наудить рыбешки, приготовить себе и псу похлебку, а на закате, закончив все дневные дела, присаживался на узком крылечке и пел песни, что помнил с далекой уже молодости. В этот момент его одиночество давало себя знать особенно остро, но верный Жиган подтягивал и нестройный дуэт далеко разносился над гладью уходящей в туманную дымку воды.

Как-то в мае, обходя свои лесные владения после бушевавшей недавно грозы, Пахомыч вдруг услышал в глухой чащобе нечто, похожее на вой и тонкий визг. Такой непорядок тут был в диковинку и требовал расследования. Подняв ружье наизготовку, мужик побрел сквозь густой кустарник к источнику непонятного шума. Обычно веселый и бойкий Жиган насторожился, а когда подошли ближе и вовсе спрятался за его спину. Среди густого бурелома истекала кровью придавленная огромной елью бурая медведица, а к ее мохнатому животу, тщетно пытаясь согреться, жались два дрожащих кудлатых комка. Она тяжело и прерывисто, дышала, а из ее оскаленной пасти доносилось похожее на предсмертный стон урчание.

Было ясно, что помочь медведице было уже невозможно, даже если бы ель удалось каким-то чудом сдвинуть. Когда Пахомыч подошел ближе, то увидел, что пострадавшая с трудом подняла веки и внимательно посмотрела на человека. Она чуть дернулась в последний раз, утробно захрипела, а из мутнеющих глаз вытекла крупная слеза. Умирающая мать будто бы пыталась что-то важное сказать напоследок человеку, защитив своих детей и вверяя ему ответственность за их жизни. Когда она затихла, мужик засунул пищащих сосунков в мешок, завязал, а потом вскинул ружье. Выстрел милосердия вспугнул птичью стаю, а Жиган заскулил, но так и не рискнул приблизиться к поверженной хозяйке леса.

Оглянувшись и перекинув тяжелый мешок через плечо, Пахомыч медленно зашагал прочь. Занеся малышей в баню, спаситель выпустил их на волю, затопил печь и согрел воды. Ничего молочного у него уже давно не водилось, поэтому он развел в кружке несколько кусков сахара, плеснул спирта, налил в бутылку, приладил кусок старого шланга и накормил по очереди голодающих. После этого, искупав обоих в тазу, отер старой простыней и вычесал гребнем приставшие колючки. Дичившийся поначалу Жиган подобрел и даже вылизал быстро уснувших страдальцев, устроившись рядом с ними на кошме. На следующий день, заметно приободрившись, они уже с аппетитом уплетали жидкую пшенную кашу.

Когда медвежата чуть окрепли и подросли, а на улице потеплело, хозяин соорудил им из тонких бревен крытый вольер на дворе, где они уже могли резвиться в свое удовольствие. Медвежата подружились с псом и нередко устраивали совместную шумную свалку, так что хозяину приходилось иногда на них и прикрикнуть, показав власть для острастки. Малыши на время притихали, но потом возобновляли свою возню. Умаявшись за день, Пахомыч обычно спал крепко, но недолго. Как-то поутру, выйдя на крыльцо, он окликнул Жигана, но тот не отозвался. Дойдя до вольера, мужик увидел раскиданные бревна и лежащее тело с раскроенной головой. Медвежат не было, а в сторону леса удалялись следы крупного зверя.

Оставшись совсем один, отшельник уже не выходил даже до ветру без заряженной двустволки, а по чаще ходил, чутко прислушиваясь и приглядываясь к окружающей теперь со всех сторон опасности. Пришла осень и похолодало, когда во время одной такой вылазки в лес охотник почувствовал на себе чей то пристальный взгляд. Он остановился и замер, прислушиваясь и подняв свое оружие, а когда оглянулся, увидел в нескольких метрах от себя здоровенную лохматую тушу, грозно поднявшуюся во весь свой немалый рост. Оторопев, Пахомыч забыл о ружье и видел лишь внимательно и оценивающе глядящие на него из-за заросших щелок налитые кровью бешеные глаза. Мгновение длилось целую вечность…

Внезапно из-за спины зверя выкатились два радостно хрюкающих мохнатых шара и бросились к человеку. Он перевел дух, откинул за спину ствол и погладил уткнувшихся в его руки довольные мордочки воспитанников. Но тут строгий папаша коротко рыкнул на расшалившихся детей, и те послушно спрятались обратно за его могучей статью. Медведь опустился на все четыре точки, повернулся и спокойно побрел в темную глубь, уводя семейство прочь. И лишь напоследок полуобернулся, еще раз смерив человека одним глазом с головы до пят. Вернувшись к себе, Пахомыч проворочался всю ночь, но так и не смог заснуть, а наутро отправил с очередными данными и свой рапорт об увольнении и возвращении на Большую землю.

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру»

Книга Екклесиаста или Проповедника Гл.3

Оцените материал:










Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.proza.ru/2015/09/12/95| Просмотров: 1201 | Добавил: Pantera| | Теги: (Сергей, глуши, Козин), таежной | Рейтинг: 5.0/25

Всего комментариев: 6
2
1 kotik   (15.09.2015 16:34)
Интересный рассказ! Только в конце удивилась,что медведь-самец взял на себя воспитание медвежат. Может это только замыслы автора?

0
4 SergK0   (19.09.2015 21:08)
Конечно, вымыслы. Но, надеюсь, Вы понимаете, что тут речь не о медведях и тайге?

-1
2 ЧеLOVEк   (15.09.2015 16:55)
Отличный рассказ, до слез. smile

0
5 SergK0   (19.09.2015 21:10)
Спасибо, очень рад

3
3 inopl   (15.09.2015 17:10)
Рассказ хороший,мужик понял что своих детей забирать надо,даже если их дрянную мамку надо того...А за Жигана мог бы и предъявить Потапычу.

0
6 SergK0   (19.09.2015 21:11)
Вы совершенно правильно все поняли, но за своих детей, наверное, тоже можете и убить?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрономия и космос [922]Безумный мир [1865]Войны и конфликты [1928]Гипотезы и версии [2488]
Дом,сад,кулинария [2523]Животные и растения [2047]Здоровье,психология [2835]История и археология [3030]
Мир вокруг нас [1635]Мировые новости [6400]Наука и технологии [604]Непознанное [2812]
НЛО,уфология [916]Общество [5058]Прогнозы ученых,исследования [412]Происшествия,чп,аварии [750]
Пророчества и предсказания [595]Российские новости [4811]Стихия,экология,климат [1818]Феномены и аномалии [511]
Фильмы и видео [4327]Частное мнение [4156]Это интересно! [2360]Юмор,афоризмы,притчи [2116]



АРХИВ:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3580]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск

НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1

разместить баннерную рекламу в интернете

Мы комментируем

На форуме

Дух

(54)


Загрузка...

Интересное сегодня
Я.Кедми. Зачем Путин прилетал на Ближний Восток (2017) (0)
6 знаков зодиака, которые способны беззастенчиво врать вам в глаза (0)
Возвращение зимы в Европейскую Россию обещает стать экстремальным (0)
35 «Токсичных» Привычек, С Которыми Нужно Покончить Уже Сегодня (0)
Жульен или жульенище (0)
Жительница Филиппин проучила СМС-мошенника, заспамив его молитвами (0)
Западная Сахара. Несуществующая страна (2017) (0)
Болезни тела и Души (1)
7 Вещей, Которые Не Любит Ваша Депрессия (0)
Военная приемка. Сирия. Итоги (2017) (0)

Новости готовят...

Новостей: 17647 Архив: 20317

Новостей: 6730 Архив: 7294

Новостей: 6683 Архив: 2434

Новостей: 5522 Архив: 10064

Новостей: 3266 Архив: 5193

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1396 Архив: 1

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 954 Архив: 936

Новостей: 947 Архив: 1139
18+