Суббота, 02.11.2019, 15:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:19
Что нужно знать русскому человеку про Ивана IV Грозного? Очень кратко
1) Как известно по результатам вскрытия гробницы, проведенного в 1963 году, он был рыжим широкоплечим богатырем ростом 180 см, а не тощим замухрышкой, каковым его так любят изображать художники. Обилие остеофитов на костях скелета показывает, что, к сожалению, последние годы жизни Иван IV Грозный был практически парализован. Согласно отчетам европейских послов своим правителям — Иван IV Грозный не курил, не употреблял алкоголя, не замечен в любовных похождениях, отличался невероятной работоспособностью.

2) Именно Иван IV Грозный, получив в наследство, по факту, одну лишь Московскую и Новгородскую область — создал из них Россию с ее современными (европейскими) границами и основал как минимум четверть ныне существующих городов. Именно он отменил в России феодализм, юридически уровняв простых крестьян со знатными князьями, именно он ввел всеобщую выборность в местные законодательные и исполнительные органы власти, именно он гарантировал всем слоям населения представительство в высшем законодательно/совещательном органе государства: Земском соборе, и именно он ввел в России всеобщее начальное образование.

3) Иван IV Грозный за свою жизнь не проиграл ни одной войны. Даже «Ливонская война» закончилась разгромом Польши и Швеции, и мирными договорами с оными на условиях «Мир в обмен на возвращение всех захваченных территорий».

4) В 1571 году Иван IV Грозный перенес свою столицу в Великий Новгород, в котором на месте Ярославого дворища был построен дворец площадью 14.5 га, а так же проведены масштабные работы по благоустройству города. В Новгород были перевезены казна, царская семья, все госслужбы.


Вот здесь стоял дворец. В 1580 году он сгорел, и Иван Грозный переехал в Старицу. Не то быть бы Великому Новгороду столицей России по сей день smile

В 1572 году, когда вся русская армия сражалась с татаро/османской армией под Молодями, а Иван IV Грозный вместе со свитой и личной охраной отправился осаждать Вейсенштейн (крепость, естественно, была взята. В ходе штурма многие бояре из личной свиты царя получили ранения, командир царской охраны Малюта Скуратов погиб) — в этот период царская семья и казна находились исключительно под охраной новгороцев.
Уверенность Ивана IV Грозного в преданности новгородцев с одной стороны и их исключительная верность с другой (никаких данных о волнениях или протестов горожан против царя нет) наглядно доказывают, что о «новгородской резне 1570 года», о которой сообщают западные правозащитные организации, ни царь, ни сами новгородцы в XVI веке ничего не знали.

5) Митрополит Филипп, малоизвестный провинциальный игумен, назначен на свой пост Иваном IV Грозным вопреки сопротивлению церковных иерархов, в момент спора за кафедру митрополита между архиепископом новгородским Пименом и архиепископом казанским Германом, уже успевшим сесть на это место.
Митрополит Филипп являлся верным союзником Ивана IV Грозного и хорошо известен проповедями в осуждение заговорщиков, принявших участие в крамоле Федорова-Челядина.
Свергнут в результате заговора архиепископа Пимена, убит участником заговора приставом Стефаном Кобылиным, получившим за свое преступление пожизненный срок.
Ни о каких разногласиях между Иваном IV Грозным и митрополитом Филиппом, в исторических документах нет ни единого упоминания.

6) Убийство царевича Ивана, о котором сообщают западные правозащитные организации, Иван IV Грозный не мог совершить по медицинским показаниям — царь был парализован.

7) Казни многочисленных русских воевод и государственных деятелей, о которых сообщают западные правозащитные организации — таких как князь Михайло Воротынский, епископ Печорский Корнелий, думный боярин Михаил Колычев, магистр фон Фюстенберг, князь Афанасий Вяземский, князь Иван Шишкин, князь Иван Шереметьев, дети князя Владимира Старицкого и еще многие, многие другие бояре и священники — по неведомым причинам проходят для «казненных» незамеченными, ибо по росписям Разрядного приказа после своей смерти жертвы террора продолжали ходить на службу, командовать полками, жениться и выходить замуж, рожать детей. Например, дважды казненный Михайло Воротынский через три года после второй (!) казни исхитрился составить первый в истории устав пограничной службы («Боярский приговор о станичной и сторожевой службе»), а отравленная, удушенная дымом и утопленная в Шексне Мария Старицкая через год после своей казни уезжает в Европу в качестве жены датского принца Магнуса.



8) После своей смерти Иван IV Грозный оставил своим наследникам богатую, сытую и обширную державу с мощнейшей в мире армией и полной казной. Во всяком случае в течение 20 лет после его смерти, до самой Смуты, ни одна собака не рискнула начать с Россией новой войны.
В 1585 году в России была построена крепость Воронеж,
в 1586 — Ливны. Для обеспечения безопасности водного пути от Казани до Астрахани строились
города на Волге —
Самара (1586), Царицын (1589), Саратов (1590).
В 1592 году был восстановлен город Елец.
На Донце в 1596 году был построен город Белгород,
южнее в 1600 году был выстроен Царёв-Борисов.
В период с 1596 по 1602 годы было построено одно из самых грандиозных архитектурных сооружений допетровской Руси — Смоленская крепостная стена, которую впоследствии стали называть «каменным ожерельем Земли русской».
Сиречь: после смерти Ивана IV Грозного обширное строительство по всей России активно продолжалось — то есть, золота в глубокой царской казне хватало на все текущие расходы и даже на многие излишества!



Пожалуй, это и есть тот актуальный минимум, который положено знать про Ивана IV Грозного каждому образованному человеку.

wedun


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://wedun26.livejournal.com/71673.html| Просмотров: 1653 | Добавил: Evgeniy| | Теги: что, человеку, iv, знать, Ивана, нужно, Русскому, очень, Грозного?, про | Рейтинг: 5.0/41

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 21
1
1 Narmada   (30.10.2016 05:00)
Я всей душой приветствую концентрированные памятки по истории, они помогают и в формировании собственных убеждений и в интернет-баталиях. Но надо всё-таки при выкладывании такой информации тщательно выверять информацию. Иначе вреда от такой памятки больше, чем пользы.
В этой статье глаз мой зацепился за пункт 7): Казни воевод и государственных деятелей.

2
2 Narmada   (30.10.2016 05:01)
1) К сожалению, в интернете существует путаница с Марией Старицкой. С одной стороны, она жена Магнуса, короля Ливонии, принца датского. А с другой стороны, гугл по запросу выдает изображение скульптурной реконструкции по детскому! черепу из могилы второй жены князя Старицкого Евдокии и её детей.
Князю Владимиру Старицкому, можно сказать, перманентная опала досталась по наследству, но с 1542 года вся большая княжеская семья получила свободу. И положение князей Старицких пошатнулось только в 1564 году, после бегства Курбского.
Осенью 1569 года царь Иван Грозный приказал Владимиру Андреевичу прибыть в Александровс кую слободу. В "Пискаревском летописце" начала XVII века зафиксировано: "И заехал князь велики на ям на Богону и тут его опоил зелием и со княгинею и з дочерию большею. А сына князя Василия и меньшую дочь пощадил". В другом летописном своде конца XVI века под 1569 годом отмечено: "Князь Владимира Андреевича и с материю и со княгинею его и з дочерью нужной смерти предаша, оставиша сына его князя Василиа, да дочь меньшую и даша ея за королевича".
Так 9 октября 1569 года, отравленные ядом, погибли князь Владимир Андреевич, его вторая жена Евдокия и старшая дочь Мария, а 20 октября была убита и мать Владимира Старицкого, монахиня Евдокия, происходившая из рода Хованских. Из всей семьи в живых остались старший сын от первого брака и младшая дочь Мария.
То есть старшая дочь Мария действительно погибла, а её посмертный скульптурный портрет в интернете приписывается младшей дочери Марии, которая в 1573 году стала женой Магнуса, короля Ливонии, и прожила после этого, по разным сведениям, 25 или 40 лет.
Подробнее об этой семье можете прочесть в интересной статье по ссылке
http://www.nkj.ru/archive/articles/5973/

2
3 Narmada   (30.10.2016 05:03)
2) И с Михаилом Воротынским тоже не всё так просто.
Михаил Воротынский в 1562 попал в опалу и с семьёй был сослан в тюрьму в Белоозеро, имущество было конфисковано, но в 1565 был прощён. Ему были возвращёны его земельные владения, за исключением Новосиля. Воротынский был поставлен во главе большого полка в Туле, а в знак примирения царь пожаловал ему боярский титул. И после этой опалы в 1570—1571 годах Воротынский подготовил «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе».
Но в 1573 году уже после битвы при Молодях государь снова наложил на него свою опалу. Согласно Разрядным книгам 1475—1605[3] и 1559—1605 годов Воротынский был казнён вместе с князем Никитой Одоевским и боярином Михаилом Морозовым. По Боярской книге — «выбыл». Генрих фон Штаден утверждал, что Воротынский был убит вместе с Одоевским. Есть и сочинения Курбского на эту тему, но Курбский находился в острой оппозиции к Ивану Грозному, мог написать что угодно для изобличения царя. Однако, имя Воротынского не упоминается в «Синодике опальных».
Достоверно известно, что Михаил Воротынский умер 12 июля 1573 года и был похоронен в городе Кашин. С одной стороны, старший сын князя Иван в год смерти отца был назначен воеводой в Муром, а с другой, после смерти князя Воротынское княжество было упразднено... Так что здесь много загадок, и оснований для бодреньких скороговорок нет.
По другим персоналиям выложенной статьи розысков я не производила, надеюсь на коллектив планетян.

1
4 Василёк   (30.10.2016 05:46)
Евгений, благодарю от все Души! Хватит верить небылицам! И это не прекращается, каждый может сейчас слышать америкосовские новости, что это наши в Сирии били по больнице. Ложь - их постоянное существование. Спасибо и за снимок памятника Ивану Грозному. smile

1
5 yogainter   (30.10.2016 05:57)
Замечательно! Значит, были на Руси цари -государственники! И Иван Грозный один из лучших. Пускай, жиды умоются своим дерьмом!

3
6 Кузьма   (30.10.2016 06:23)
На Ивана IV Грозного клевещут, в большинстве своём, евреи. Очень уж он им досадил - выгнал он их всех с русской земли, а тех, кто возвращался или прятался, Грозный попросту казнил. Ну а теперь вспомним, - кто у нас в России сидит на исторической науке? Правильно, - евреи. А сказать еврею, что Иван Грозный не так уж плох - это означает плюнуть ему в самую душу! Такой собеседник станет вашим врагом навсегда!
И то, что недавно был открыт памятник Ивану Грозному - это событие похлеще всех санкций и всех украинских и сирийских событий вместе взятых! Невозможное (памятник) стало возможным и это чудо из чудес!

1
7 nikolaivik   (30.10.2016 10:19)
Хорошая статья Спасибо

0
8 Evgeniy   (30.10.2016 13:05)
БЛАГОДАРЮ всех smile

-6
9 Gron   (30.10.2016 13:33)
Статья очень напоминает РенТВ-шные передачи. Полнейшая чушь, чуть-чуть приправленная достоверными фактами, позволяет вполне свободно манипулировать общественным мнением. Таким вот образом и появляются "перлы", вроде этого
Цитата
Уверенность Ивана IV Грозного в преданности новгородцев с одной стороны и их исключительная верность с другой (никаких данных о волнениях или протестов горожан против царя нет) наглядно доказывают, что о «новгородской резне 1570 года», о которой сообщают западные правозащитные организации, ни царь, ни сами новгородцы в XVI веке ничего не знали.

Автору не приходит в голову, что могло просто не остаться тех, кто мог бы достоверно поведать об этом "достижении" царя?

0
10 Evgeniy   (30.10.2016 15:27)
Почитайте Карамзина, где он пишет о чудовищных расправах Грозного над новгородцами, чтобы понять о чём выделенная вами цитата.

1
11 Василёк   (30.10.2016 15:36)
Gron

Есть очень редкая книга,- Иван Третий, Государь всея Руси. Автор В.Язвицкий, писал её десятилетия. сейчас она переиздана. Не про Ивана 4, а про Ивана 3. Главное то, что написана на основании летописей. Есть еще материалы достоверные. Только вот книгу эту даже многие любители не знают, не рекламируют у нас настоящие произведения.

-1
12 Кузьма   (30.10.2016 15:39)
Gron, а кто Вы по национальности?

-5
13 Gron   (30.10.2016 15:59)
Мать украинка, отец русский. Сам себя считаю русским. А Вы с какой целью интересуетесь?

-1
14 Кузьма   (30.10.2016 16:05)
Странно... wacko
Ивана Грозного обсирает еврейская пропаганда. Она, конечно же, сильная - мозги закомпостирует так, что "мама" не успеешь сказать.
Хотя... Вот если бы я был евреем, я бы подделал добрую сотню исторических документов. Состарил бы пергамент и бересту, и ну ни малейших мук совести ученого во мне бы не шевельнулось - одна радость на душе!

-6
15 Gron   (30.10.2016 16:11)
На мой взгляд, этот "правитель" в дополнительном "обсирании" вовсе не нуждается. Последствия его "правления" мы расхлёбываем до сих пор.

0
17 Кузьма   (30.10.2016 16:19)
Вот вот, - это он и есть - компостер. cry Противостоять ему ну почти невозможно - чпок и мозгов уже нет - вылетели! wacko

-3
16 iskra   (30.10.2016 16:14)
Начинают потихоньку тайны открываться..Только не поняла - Казань брал или нет?

0
18 Кузьма   (30.10.2016 16:24)
Кстати, даже по одобренной еврейской науке, Иван Грозный казнил своих подданных меньше, чем любой из европейских монархов того времени, при чём, - в разы меньше. И не просто в разы, а не менее, чем в десять раз. А самым кровавым был Людовик, которым историки восхищаются взахлёб, а весь секрет в том, что он души не чаял в евреях!

-5
19 Gron   (30.10.2016 16:28)
Тоже "компостер". Только другой, однако... wink

-1
20 Кузьма   (30.10.2016 16:30)
Это официальные факты - прочтите - кто и скольких убил. Никто из ученых и не думает этого отрицать.

0
21 Микулишна   (30.10.2016 16:35)
Спасибо, Евгений!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3828]Дом,сад,кулинария [3907]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4685]История и археология [4597]
Мир вокруг нас [2137]Мировые новости [7532]Наука и технологии [875]
Непознанное [4133]НЛО,уфология [1256]Общество [7671]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1289]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2692]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6257]
Частное мнение [4876]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->