Пятница, 21.02.2020, 01:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:42
Что такое оккультизм
Оккультизм (от лат. occultus – тайный, скрытый) – общее название наук и учений, изучающих отношения между духовным (невидимым) миром, человеком и материальным (видимым) миром.
(Это наше определение оккультизма – О. и В. Световид). Более подробно о том, что такое оккультизм вы можете прочитать в материалах нашего эзотерического клуба (1 год).

Оккультист – человек, изучающий различные оккультные науки.

Оккультизм часто путают с эзотерикой. И в этом нет ничего удивительного. И в эзотерике и в оккультизме используются знания, опыт и вера. Однако существует главное отличие между ними – это конечная цель. Движущая сила, мотив – ради чего человек тратит свои силы, время, а иногда и деньги.

Если эзотерика – это путь духовного развития, познание Бога через понимание окружающего мира и себя. То популярный оккультизм обслуживает желания человека, дает человеку власть в материальном мире.

Оккультные науки – это науки о тайнах Природы. Они раскрывают суть вещей в Природе, развивают скрытые способности, спящие в человеке, и тем самым дают ему огромные преимущества перед обычными (неосведомленными) людьми. Если ученые исследуют материю, то оккультисты видят проявление энергии в ней.

Настоящий оккультист – человек, который обладает гораздо большей властью, чем другие люди.
Оккультные науки, также как эзотерика, всегда были закрытыми, тайными, чтобы корыстные люди не злоупотребляли ими для собственной выгоды. А необразованные люди просто не поймут их.

К оккультным наукам относятся: алхимия, магия (в том числе целительство), астрология, нумерология, физиогномика, френология, хиромантия, оккультная минералогия, оккультная ботаника, оккультная зоология, оккультная анатомия, оккультная медицина, психология, символизм, геомантия.

К оккультным направлениям также относятся такие феномены, как ясновидение, сновидение (изучение и толкование снов), гипнотизм, спиритизм, предсказательные системы (гадания, карты Таро и др.)

Оккультные Школы имеют два направления деятельности:

1. Внутренняя деятельность – выбор учеников, совершенствование тайного учения.

2. Внешняя деятельность – морально-нравственное управление народом, просветительская деятельность, воспитание властителей (руководителей государств), пополнение Школ путем раскрытия некоторых Тайн.

Подведем итог:

Эзотерика – это духовное, внутреннее развитие человека. Путь к Богу.
Оккультизм – это путь познания мира и управление им. Путь к власти.

Все оккультные науки делятся на два направления:

- Виды непрямого (косвенного) видения. Сюда относятся астрология, нумерология, физиогномика, хиромантия, гадание, лозоходство, толкование снов, спиритизм и др. Если человек не обладает прямым видением, знание этих наук помогает ему считывать информацию.

- Виды воздействия на людей и события. Сюда относятся магия, целительство (как разновидность магии), гипнотизм, некоторые виды йоги, геомантия и др.

Каждая оккультная наука имеет два уровня:

- Нижний уровень – для большинства людей. Это использование оккультных знаний для материальных целей.

- Верхний уровень – для меньшинства людей. Использование оккультных знаний для того, чтобы понять себя и окружающий мир, и работать над собой более осознанно, более целенаправленно.

Бескорыстное изучение оккультных наук даст больше.

Почему оккультные темы называют эзотерикой?

За оккультные знания люди готовы платить, потому что оккультные знания помогают выживать одним и преуспевать другим. Оккультные знания помогают в материальном мире.

А эзотерические знания – путь внутреннего развития, изменение сознания и бытия. Эти знания не дают ни славы, ни богатства, не помогут выйти замуж и сделать карьеру. Путь внутреннего развития приносит результат спустя несколько воплощений, если человек упорно идет по этому пути.



Поэтому настоящей эзотерикой (эзотеризмом) интересуются очень и очень немногие.

Есть люди, которые добиваются успеха в карьере, бизнесе, становятся известными, используя эзотерические знания. Но использование эзотерических знаний в материальном мире для решения материальных вопросов – это уже оккультизм. Например, оккультные молитвы, оккультные мантры, оккультные медитации (на притяжение денег).

Эзотерический сайт тоже вряд ли будет пользоваться большим спросом. Поэтому эзотерику подменили оккультизмом. Пишут "эзотерика", "эзосайт", а на самом деле сайты посвящены популярным оккультным темам.

Спросите любого человека: для чего он интересуется эзотерическими знаниями? Он ответит: для решения материальных проблем (здоровья, денег, секса) и развития способностей. Это оккультизм. Эзотерические знания легко превращаются в оккультные. Всё зависит от цели.

С понимания, что такое эзотерика (эзотеризм) и что такое оккультизм начинается систематическое знание.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://www.waylux.ru/okkultizm.html| Просмотров: 1096 | Добавил: iskra| | Теги: оккультизм, что, такое | Рейтинг: 4.2/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1
1 Лотос7   (31.07.2016 13:01)
Никогда еще не встречала такого кухонного изложения сложнейших понятий.

0
2 Aeio   (31.07.2016 13:29)
Каша какая! Кто такие Световиды вообще? Вот что говорит Википедия:

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым». К таким учениям относятся алхимия, астрология, каббала, розенкрейцерство, спиритуализм, теософия, теургия. С этим связаны гадания, спиритизм, колдовство, магия, шаманизм, парапсихология, паранормальные явления, экстрасенсорика, верования в связь с потусторонним миром. Оккультизм часто понимается синонимом эзотеризма — или обозначает лишь традиции ритуальных практик.


Папюс считал, что наука и оккультизм взаимно дополняют друг друга, а не противоречат друг другу.

-1
3 Василёк   (31.07.2016 14:00)
А чем, по большому счету, отличается определение из википедии от данного в статье? Мало ли кто и что там напишет, примерно, как мы с вами тут трындим. Розенкрейцерство... а что это? Орден такой был, но они сами не создавали никакого культа.. или не так?

Большая Советская Энциклопедия (1974, т. 18, с. 348) так определяет слово «оккультизм».

Оккультизм. Что это такое?Оккультизм (от латинского слова occultus – тайный, сокровенный) – общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для «посвященных», прошедших через особую инициацию (посвящение) и специальную психическую тренировку. При этом цель ритуала посвящения… усматривается в достижении высшей ступени сознания, открывающего доступ к так называемым «тайным знаниям».

-1
6 Aeio   (31.07.2016 14:36)
Чем отличается? Давай посмотрим.

Оккультизм (от лат. occultus – тайный, скрытый) – общее название наук и учений, изучающих отношения между духовным (невидимым) миром, человеком и материальным (видимым) миром.


Лотос в первом комментарии правильно написала: КУХОННОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ. Ну при чем здесь видимость?! Видеть можно то, что имеет форму, а если это АБСТРАКЦИЯ? Абстракция не видима. Но разве наука, алгебра например, не пользуется абстракциями? Постоянно пользуется.

Значит алгебра - оккультная наука??? У авторов понос в голове.

***

Оккультное знание - это дурость переводчиков. По-русски: ТАЙНОЕ ЗНАНИЕ. Да, это тайное знание об управлении миром посредством СИМВОЛОВ И РИТУАЛОВ. Матрица - это операционная система, управляемая именно символами, а для определенных действий используют ритуалы.

Если все будут это знать, мир развалится. Значит просто знать мало, требуются "права администратора", а чтобы их получить нужно ПОСВЯЩЕНИЕ. Вот и всё!

Хочешь пример? Найди "Стансы Цзяна". Увидишь это воочию. Но после прочтения большинство умирает...

0
4 Василёк   (31.07.2016 14:03)
И еще - и гадания, и спиритуализм. тем более колдовство, как раз и связаны с материальным.. Мне как раз понравился подход вот такой кухонный и простой, как и любое наше решение...

2
5 Кузьма   (31.07.2016 14:33)
Википедия - это проект франко-масонов. И, кстати, все редакторы Википедии - по своей национальности - евреи. Можно в сети найти их коллективную фотографию. Так вот, масоны и оккультизм - это одно. И если вы спрашиваете у масонов (у Википедии), - что такое оккультизм, то это только их видение, очень субъективная точка зрения.
Хотя и Большая Советская Энциклопедия, - это тоже сомнительный источник, масонов в СССР было до хренища, но всё-таки её информация более чистая.
Ну а эта статья, по моему, гораздо объективнее смотрит на оккультизм, чем оба эти источники. Хотя тема в ней описана очень кратко и очень просто, но зато - не в бровь, а в глаз! Всё еврейство будет глубоко задето за самое живое. Они то хорошо чувствуют, где правда, а где ложь, - даром, что избранные.

2
7 iskra   (31.07.2016 15:04)
А мне понравилась эта статья - кратко и доступно, просто. Без лишних слов..
Оккультизм обслуживает желания человека, а эзотерика – это путь духовного развития, познание Бога через понимание окружающего мира и себя.

-1
8 Aeio   (31.07.2016 15:23)
Скачай "Стансы Цзяна", в сети есть. Скорее всего после того умрешь. Вот такое будет "духовное развитие".

Что было с Блаватской, когда она попыталась опубликовать Стансы? Прочтешь сама. Но она все же перевела и опубликовала...

0
9 iskra   (31.07.2016 15:40)
Спасибо, но мне это не нужно. Я свой Путь знаю...

-1
10 Aeio   (31.07.2016 16:08)
Я не знаю каков твой путь, я говорю про ПУТЬ ОККУЛЬТИСТА.

0
11 Кузьма   (31.07.2016 16:42)
Кстати, в Индии, например, оккультизм называется "Чёрная тантра", то есть Тьма, как противоположность Свету.

Но хотя, у индусов совсем другое отношение к Тьме, - нет такого ажиотажа, кое бытует в христианстве. Ну Тьма, - ну и что? Это такая же часть Вселенной, как и Свет. Кришна давил демонов, как тараканов, но не из какой-то ненависти, а просто Он развлекался так.

И, ещё, со времён Кришны, демонов меньше не стало, но никто их уже не давит - некому их давить. Это респектабельные люди, заседающие в правлениях банков и корпораций.

0
12 AVA   (31.07.2016 17:00)
Почему все отделяют одно от другого? Что бы не быть оккультистом или эзотериком, надо быть простым человеком и изучать всё, понять всё и пользоваться для благих целей. В выгоду себе-да, но не мешая и не навредить другим!

0
13 Кузьма   (31.07.2016 17:11)
Чисто теоретически такое возможно, но тут есть некоторые условия - нужно найти в космосе пустую планету и заниматься там своими исследованиями. А на Земле так не получится. Только ты начал свой поиск, или даже подумал начать, и тебя подхватывает энергоинформационная волна и ты уже себе не принадлежишь.

- Я буду сам по себе, я сильнее волны!

Аха smile

0
14 bevo   (31.07.2016 18:42)
Мы сейчас живём в оккультном мире,он характерен тем что все в нём живут обманом. wacko Эзотерика создавалась и культивируется специально,что увести человека от Бога. cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->