Суббота, 07.09.2019, 14:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:24
История Зюраткуля овеяна тайнами и мифами
3 ноября – день рождения Национального парка «Зюраткуль». Озеро Зюраткуль и его горные окрестности – по общему признанию, одно из самых красивых мест в Челябинской области и безусловный магнит для многочисленных туристов.

Но радующих глаз пейзажей на Южном Урале много, и всё же Зюраткуль в этой компании стоит особняком. Нет другого озера на Южном Урале, которое было бы окружено такой атмосферой таинственности, овеяно таким количеством мифов, как Зюраткуль. Недавние археологические находки вроде гигантского геоглифа только усиливают магнетизм этого места.

Итак, Зюраткуль – самое высокогорное озеро в европейской части России, расположено на высоте 724 метра над уровнем моря. Это единственное озеро в нашей области, которое лежит на западном склоне Уральского хребта. Возраст озера – 8–12 тысяч лет.

Зюраткуль представляет собой серповидную чашу, окруженную горными хребтами. Горные склоны покрыты хвойными лесами и субальпийскими лугами, а на горных вершинах расположена горная тундра.

Вода в озере очень чистая, это питьевой источник для Сатки. Вода в озере успевает обновляться достаточно быстро – всего за год. Правда, назвать ее прозрачной вряд ли можно: на дне находятся илистые отложения, которые влияют на цвет и прозрачность воды.

В Зюраткуль впадают реки Большой Кыл, Малый Кыл, Черный Кыл, Девятый Кыл, Ратуев ключ. А вытекает из озера только река Большая Сатка. В озере обитает 17 видов рыб, среди которых щука, налим, окунь, язь, плотва. Кстати, ежегодно правила рыбной ловли меняются в зависимости от того, какие виды на этот раз будут в достаточном количестве, а какие – надо будет поберечь.

В 2008 году озеро Зюраткуль вышло в финал федерального конкурса «Семь чудес России».

Легенда и плотина

Название озера произошло от башкирских слов «зюрак» или «юрак» – сердце, «куль» – озеро, то есть Зюраткуль означает «сердце–озеро». Конечно, есть соответствующая легенда с красавицей и любовной историей: «В глубокую старину красавица Юрма, капризная невеста, в гневе разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором. Один маленький осколок улетел далеко в горы и превратился в прекрасное озеро» и так далее.

На самом деле, озеро в его современном виде – водоем искусственного происхождения. В прошлом площадь озера не превышала 6 кв. километров. Еще в конце XIX века, в 1898 году на озере построили первую плотину для обеспечения лесосплава.

В 1942 году на Зюраткуле началось строительство ГЭС, на 300 метров ниже первой плотины. В результате площадь озера увеличилась до 13,5 кв. километров. Хвойный лес на территории 600 гектаров оказался полностью затоплен. В 1978 гидроэлектростанцию демонтировали

Лось – откуда что взялось?

5 лет назад, осенью 1911 года, на территории национального природного парка Зюраткуль был обнаружен геоглиф «Лось». Краевед Александр Шестаков, просматривая снимки с космоса, обратил внимание, что на высоте примерно 870 м над уровнем моря видны линии, образующие рисунок. Позже ученые установили, что геоглиф можно увидеть с середины хребта Зюраткуль.

Площадь геоглифа – 250 на 250 метров. Как считает археолог, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Станислав Григорьев, геоглиф имеет религиозное назначение: это своеобразное обращение наших предков к богам. Археологические раскопки позволили установить возраст памятника: он создан в период с шестого по третье тысячелетие до нашей эры.

На сегодня зюраткульский «Лось» – единственный геоглиф, обнаруженный на территории континентальной Евразии.

Где «Уральский диснейленд»?

«Туристическую карту» национальному парку Зюраткуль изрядно испортила история уничтожения Китовой пристани. Этот сказочный деревянный город с мельницей, каравеллами и литературными персонажами за красоту и оригинальность называли «Уральским диснейлендом», полюбоваться на него приезжали и южноуральцы, и туристы со всей России.

Эту пристань в 2003 году за свой счет построил саткинский предприниматель Юрий Китов, вход на территорию пристани был бесплатным.

Уже после создания Китовой пристани из–за ошибки при межевании эти постройки оказались на территории национального парка «Зюраткуль», а земли парка находятся в федеральной собственности. В 2011 году было возбуждено исполнительное производство о сносе Китовой пристани. В 2012 году по решению суда все постройки пришлось снести.

В результате получился туристический объект наоборот: приезжающие на Зюраткуль приходят посмотреть «на то самое место», где когда–то была знаменитая Китовая пристань.

И тем не менее, поток туристов, стремящихся отдохнуть на Зюраткуле, постоянно растет. Завораживающие пейзажи и прекрасный воздух мало кого оставляет равнодушными. Еще в начале прошлого века знаменитый русский фотограф Сергей Прокудин–Горский, покоренный красотой здешних мест, сделал несколько цветных снимков на Зюраткуле.

Справка

Национальный парк «Зюраткуль» расположен в южной части Саткинского района Челябинской области, в 200 км западне Челябинска.Организован 3 ноября 1993 года по решению Правительства РФ. Общая площадь — 88 249 га. Уникальный природный комплекс, на территории которого преобладают леса — еловые и елово–пихтовые (90% территории), а также березняки. 70 редких растений парка занесены в Красную книгу России. В парке «Зюраткуль» насчитывается 214 видов животных. На берегу озера обнаружены 12 стоянок древних людей двух эпох: мезолита (12 тыс. лет назад) и неолита (6–3 тыс. лет назад).

Кстати

Геоглиф — это нанесенное на землю гигантское изображение, созданное путем срезания слоя почвы по периметру изображения, либо изображение создается из насыпанных грунта и камней. Многие геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: | Просмотров: 239 | Добавил: Планета| | Теги: тайнами, Зюраткуля, овеяна, история, мифами | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1006]Астрономия и космос [1379]Безумный мир [2046]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3760]Дом,сад,кулинария [3818]
Животные и растения [2621]Здоровье,психология [4563]История и археология [4510]
Мир вокруг нас [2099]Мировые новости [7460]Наука и технологии [853]
Непознанное [4016]НЛО,уфология [1246]Общество [7449]
Прогнозы ученых,исследования [750]Происшествия,чп,аварии [1259]Российские новости [5763]
Стихия,экология,климат [2639]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6182]
Частное мнение [4835]Это интересно! [3226]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->