Китайский телескоп в 300 раз лучше американо-европейского «Хаббла»
Китай заявил о планах запуска в космос телескопа, который будет мощнее знаменитого «Хаббла».
О проекте по созданию крупнейшего космического телескопа стало известно со слов академика китайской Академии наук Гу Идуна. В интервью газете «Жэньминь жибао» он рассказал, что телескоп станет частью новой космической станции, которую страна отправит на орбиту в 2020 году. Его диаметр составляет два метра, разрешение практически равно разрешению «Хаббла», однако поле зрения будет охватывать пространство в 300 раз больше, чем способен «Хаббл».
Всего в ближайшие пять лет Китай планирует изготовить и запустить пять новых научных спутников, в задачу которых войдет изучение Солнца, космического климата, круговорота воды на Земле и черных дыр. На этом исследования не закончатся: Академия наук Китая готовится к разработке плана развития научных спутников на 14-ю пятилетку (2021−2025 гг.).
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.