Воскресенье, 12.01.2020, 22:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:01
Куда пропала 50-тысячная армия персов
Утвердившись в 522 году до н. э. на египетском троне, персидский царь Камбиз II обратил свои взоры на просторы Африки. Уничтожить Карфаген, разгромить надменного царя Напату, правившего в то время в Эфиопии, и захватить богатейший оазис Амона в центре Ливийской пустыни — таковы были замыслы сына царя Кира. Но удача отвернулась от завоевателя.

В поход против оракула

Сначала финикийцы отказались предоставить Камбизу флот, в результате чего Карфаген сохранил свою независимость. Войско, отправленное против эфиопского царя Напаты, добралось лишь до второго нильского порога, по пути испытало голод и лишения (дело доходило до людоедства) и было вынуждено повернуть обратно. Но самая странная история приключилась с отрядом, посланным в оазис Амона.

Свое имя и славу оазис получил благодаря оракулу Амона, который в свое время почитался наравне с Дельфийским оракулом и притягивал паломников со всего мира. Возможно, Камбиз решил уничтожить оракула и его жрецов, которые предсказали беды царю и его потомкам. Но планы Камбиза провалились самым загадочным образом: 50 тысяч прекрасно вооруженных, снабженных всем необходимым для пересечения пустыни воинов ушли на юго-запад и сгинули в бескрайних песках. Никто из них не вернулся назад.

О злоключениях этой армии мы до поры до времени имели лишь скудные сведения, сохраненные Геродотом. Вот что писал античный историк: «Что с ними случилось — этого никто не знает. До Амона, во всяком случае, они не дошли и назад не вернулись. Сами же аммонии рассказывают об этом вот что. Из оазиса Харги персы пошли на них через песчаную пустыню. Приблизительно на полпути между оазисом Харги и Амоном как раз во время завтрака поднялась страшная буря с юга и погребла войско под кучами песка. Так погибли персы».

Геродот был прав

Загадка 2500-летней давности не давала покоя историкам, археологам и охотникам за сокровищами. Многие даже сомневались в словах Геродота: не могла же буря в пустыне, какой бы сильной она не была, уничтожить 50 тысяч закаленных солдат?! Однако поиски пропавшей армии персидского царя велись многие десятилетия. Помимо пеших экспедиций, в пустыню направлялись караваны автомобилей, использовались самолеты и другая современная техника. Разумеется, подобный ажиотаж объясняется скорее нелюбовью к истории, а меркантильными интересами. С точки зрения колесивших по пустыне «джентльменов удачи», потерянная армия — источник настоящих сокровищ ценою в миллионы долларов. Тот, кто ее обнаружит первым, может немало заработать, продав артефакты музеям и коллекционерам. Тем более что, согласно древним записям, «оружие воинов было отделано серебром, шлемы — золотом». Охотники за сокровищами пребывали в уверенности, что в сухом песке вооружение, оснащение армии и личные вещи солдат должны прекрасно сохраниться.

И вот осенью 2009 года свидетельство античного историка получило подтверждение. Братья-ученые Анджело и Альфредо Кастильони из университета Лечче (Италия) нашли пропавшую армию персидского царя Камбиза И. Правда, о бесчисленных сокровищах пока речи нет. Всего лишь бронзовое оружие, один серебряный браслет, серьги и… сотни и сотни человеческих костей свидетельствуют о той страшной трагедии.

А может быть, ученые просто не распространяются о своих находках, чтобы не привлекать к себе внимания со стороны нежелательных элементов. Во всяком случае, местонахождение раскопок хранится втайне.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://oppps.ru/kuda-propala-50-tysyachnaya-armiya-persov.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 1089 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: армия, 50-тысячная, персов, куда, пропала | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->