Среда, 08.01.2020, 14:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:14
Почему дети все знают
Наверняка вы замечали, что если взрослому человеку дать в руки современный гаджет последней модели - смартфон или нечто подобное, то он без инструкции или подробных объяснений разбираться в нем будет очень и очень долго.

А если та же «игрушка» попадет в руки ребенку, то никаких объяснений не потребуется - дитя само поймет, куда и как надо нажимать, да еще и самостоятельно обнаружит кучу незнакомых хозяину гаджета функций. Этот парадокс может объяснить теория британского доктора биологии Руперта Шелдрейка.

Крысиная телепатия

Для начала доктор Руперт Шелдрейк напрочь отмел измышления наподобие таких: «Наши дети компьютер с рождения осваивают, а вот мы только-только...» - и прочее. Дело не в компьютерах - так было всегда. В конце XIX - начале XX века, когда взрослые шарахались от «чугунок» и «бесовского» электричества, подростки моментально осваивали новинки технического прогресса.

Почему? На этот вопрос доктор Шелдрейк и попытался найти ответ, используя в качестве подопытных обыкновенных лабораторных крыс.

Суть опыта, длившегося ни много ни мало целых 20 лет, заключалась в следующем. Поколение за поколением крыс обучали проходить довольно сложный лабиринт. Первые подопытные справлялись с задачей достаточно долго, следующие пробегали лабиринт уже более активно, третье поколение знало все преграды, как свои собственные лапы.

Казалось бы, что тут загадочного? Старики обучали молодых проходить лабиринт, а молодые, в свою очередь, прекрасно осваивали науку и передавали ее дальше - ничего удивительного, преемственность поколений... К тому же крысы всегда отличались умом и сообразительностью, так что сенсацией здесь вроде бы и не пахнет.

На самом деле все было гораздо интереснее. Ведь за абсолютно глухой стенкой, отделяющей вольер с подопытными крысами от остального мира, находился еще один вольер. Там тоже жили крысы, набранные буквально с улицы и на короткое время.

Они не имели никаких контактов с «первопроходцами» по лабиринту и основным контингентом испытуемых, но, что удивительно, молодые «уличные» крысы так же быстро обучались преодолевать препятствия, как и те, кто сидел с опытными «стариками», и иногда даже превосходили их. Откуда они брали свои знания? Ведь их некому было учить.

Наука о жизни

Основываясь на этом опыте, Руперт Шелдрейк написал книгу «Новая наука о жизни», которая была встречена академиками в штыки. Это неудивительно: ведь Шелдрейк покусился на святое, своей книгой он пытался «протолкнуть» телепатию - лженауку - в мир официальной науки.

Шелдрейк объяснял высокую обучаемость молодых крыс тем, что колебания мозга, несущие информацию о приобретенном опыте, передаются их сверстникам через особый механизм биологического резонанса.

То есть молодые люди (речь идет уже о наших детях) осваивают что-то новое вовсе не благодаря своей усидчивости или жажде знаний (что, кстати, за подростками за всю историю человечества ни разу не наблюдалось), а именно благодаря биологическому резонансу. Каждый ребенок, который узнает что-то новое, неосознанно телепатически передает это знание своим товарищам, живущим неподалеку.

Звучит абсурдно (именно потому книгу Шелдрейка объявили лженаучной, и она была запрещена), но эта теория объясняет и еще один момент нашей жизни: то, что мы называем «попасть в плохую или хорошую компанию». Ведь известно, что в среде уличных хулиганов и алкоголиков дети очень быстро сами становятся хулиганами и алкоголиками, а в окружении умных и продвинутых сверстников - сами умнеют на глазах.

Значит, дело не в наследственности, а в окружении, и не только в желании подражать, но и в воздействии на мозговом уровне. Во всяком случае, опыты с крысами подтверждают эту теорию, но что творится в нашем мозге на самом деле - ответ на этот вопрос пока еще не найден


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://oppps.ru/pochemu-deti-vse-znayut.html| Просмотров: 1596 | Добавил: iskra| | Теги: знают, дети, все, почему | Рейтинг: 4.6/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
2
1 Aelita   (20.10.2015 15:24)
Про гаджеты не совсем так.
у взрослого человека есть опыт взаимодействия с другими моделями и боязнь сделать что-то неправильно или сломать... И это тормозит...

А дети... Да им пофиг - они смело клацают... А взрослым потом сбрасывать настройки до заводских...

0
2 viknikyab   (20.10.2015 19:00)
Да, это так - у детей, практически, нет страха перед проблемами и сложностями жизни, поскольку он в этом возрасте снижен, либо полностью отключен. Это для них период познания, накопления жизненного опыта. Они всё пробуют без долгих раздумий и осторожностей.
Но есть ещё один аспект, который мало кому известен. До 7 лет у детей ещё не потеряна связь с тонким миром и они берут информацию оттуда, как подсказку. Мы эту подсказку называем интуицией. Но для них - чистой воды это знание. Сами они объяснить такое своё "умение" не могут, говоря, что это, мол, итак понятно! smile

1
3 Aksius   (20.10.2015 22:39)
бред на счет детишек и телефонов... разрабы пытаются сделать интерфейс понятным интуитивно.
Давайте лучше включите детишкам какой-нить 3dmax и пусть они хоть что нибудь нарисуют

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->