Вторник, 14.01.2020, 13:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:41
Порядок
Порядок - это совершенное устроение всего сущего, сохраняемое Промыслом Божиим. Ключевое понятие христианской философии, синоним первой реальности. Божественный порядок в мире пребывает ненарушимым, потому что два града имеют свой конец: в Божественной славе и Божественном осуждении.

Мир и жизнь — не неразличимая тотальность и всеединство, а порядок, в котором все находится на своем месте, которое ему предписал Бог. Порядок заложен в само основание мира, и поэтому он не может быть никаким способом отделен от этого основания. Его нельзя интеллектуально выделить из Божественного порядка в творении. Но из этого следует, что этот порядок невозможно продемонстрировать образно, наглядно, в обозримой одним взглядом схеме.
«Бог прославляется в качестве Праведности, потому что воздает всем существам по достоинству надлежащую меру, красоту, благопорядочность, устройство, всякое распределение и расположение, определяя каждому из существ его подлинный, наиболее правильный предел и будучи Виновником самодейственности каждого из них. Ибо божественная праведность устрояет, определяет и сохраняет всякое существо отдельным от всего остального в состоянии несмешения и различия, и уделяет всякой вещи, соответственно достоинству каждой из них, то, что ей полагается... Божественная праведность именно потому является подлинной и истинной, что уделяет каждому существу то, что ему подобает соответственно его достоинству и сохраняет природу каждого в надлежащем порядке и силе»[1]:94.
«Божественная праведность воспевается также в качестве всеобщего Спасения, так как она спасает и сохраняет свойственные каждому сущность и местоположение чистыми (от смешения) с остальными и является безукоризненной причиной свойственной всем существам деятельности»[1]:95.
Спасение извлекающее всякую тварь от зла «соответственно каждому существу устраивает так, что оно не пременяется в противоположное существо и не перемещается»[1]:95.
«Если даже под неравенством надлежит разуметь те различия, которые делают все существа отличающимися друг от друга, то и на страже этого стоит Праведность, Которая не только не позволяет того, чтобы все взаимно перемешалось, но и блюдет, чтобы каждое существо сохраняло свой вид соответствующим его способу бытия»[1]:96.
Бог «все взаимосвязывает Своим неслиянным единством, благодаря которому все существа соединены нераздельно, однако чисто и неповрежденно сохраняют каждое свой собственный вид, не оскверняясь смешением с себе противоположными и ни в чем не нарушая соединяющую безукоризненность и чистоту»[1]:106.
Бог «всякую вещь так содержит и приводит к ее собственному концу, ради которого она произведена, без всякого превращения в что-либо иное против того, чем она была прежде по природе»[2].
Внесение порядка в свою душу составляет суть человеческой культуры.

цитаты
«Бог не есть Бог неустройства, но мира» [3].
«Промысел есть Божественное попечение о существующем. Определяют его еще и так: Промысел есть воля Божия, которой целесообразно управляется все существующее. Если же Промысел есть воля Божия, то совершенно необходимо, чтобы бывающее происходило согласно со здравым смыслом, наиболее прекрасно и богоприлично и сколь только возможно хорошо, — так, чтобы не допускало более совершенного строя» [4].
«Пусть Бог против неправды нашей проявляет вящщую правду Свою, пусть истину Свою среди мрака лжи нашей облиставает ярчайшим светом к славе Своей, пусть из нашего зла извлекает большее добро, - все сие служит к одному лишь прославлению Бога, а не к нашему оправданию. Несмотря на такое устроение дел промышлением Божиим, правда остается правдой, а неправда - неправдой, истина - истиной, а ложь - ложью, добро - добром, а зло - злом» [5].

Сноски
1. Дионисий Ареопагит, св. О Божественных Именах / пер. о. Геннадия (Эйкаловича). — Буэнос-Айрес, 1957.
2. Ириней Лионский, св. Отрывки // Творения. — М.: Православный паломник, Благовест, 1996. — С. 532.
3. 1 Кор. 14:33
4. Немезий Эмесский, еп. О природе человека / пер. Ф. С. Владимирского. — М.: Канон+, ОИ «Реабилитация», 1998. — С. 43.
5. Феофан Затворник, св. Толкование Послания святого Апостола Павла к римлянам. — 2. — М., 1890. — С. 201.


Два града - научно-исследовательский образовательный портал


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Просмотров: 781 | Добавил: mogilevec| | Теги: Промысл Божий, новое время, миропорядок, Порядок, реальность, религия спасения, Мудрость, философия, понятия | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3540]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->