Суббота, 07.09.2019, 13:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:19
Почём билет в один конец?
Десять тысяч планет нашей галактики обладают условиями, сходными с земными. Однако красивую формулу «и на Марсе будут яблони цвести» придётся забыть. Возможно, – навсегда.

Пока далековато

Ближайшую к нам экзопланету Проксима Центавра отделяет от Земли расстояние в 2500 раз большее, чем от нашей планеты до Солнца. И для начала землянам придётся придумать, как быстрее перемещаться по космическому пространству.

Уже создан самый быстрый сегодня космический аппарат – Parker Solar Probe. И хотя этот беспилотный зонд, предназначенный для изучения внешней короны Солнца, достигнет всего лишь 0,00067 процента от скорости света, принципиальная возможность полёта к другим звездам уже просматривается.

Но даже если представить, что земляне сумели построить огромный космический корабль, летящий с этой скоростью, то и в этом случае путь к Проксиме Центавра занял бы никак не меньше 6300 земных лет.

А если бунт на корабле?

«Время полёта можно сократить в десять раз, – уверен астрофизик Астрономической обсерватории Страсбурга Фредерик Мартин. – И тогда время в пути займёт всего 630 лет».

То есть единственным способом достичь вожделенной планеты Проксима Центавра будет смена поколений на космическом корабле. Проще говоря, первые космонавты до цели не доживут, как и их прапраправнуки.

Изучив показатели рождаемости, возможность инцидентов и катастроф и т.п., французские исследователи пришли к выводу, что для поддержания такого космического путешествия нужен экипаж из 98 человек, прапрапраправнуки которых долетят до цели.

Правда, не учитывается социальный фактор: любой конфликт в замкнутом пространстве может привести к катастрофе. А ведь вряд ли кто-то может предсказать, как будут вести себя члены экипажа из третьего, пятого, или восьмого поколения космических скитальцев. На корабле возможен бунт, и тогда в борьбе за власть они могут вообще забыть о конечной цели своего полёта.

Мани, мани, мани

По подсчётам действующего при НАСА Института Марса, только полёт человека на эту планету придётся готовить не менее 25-ти лет, и обойдётся он в один триллион долларов. (Для сравнения: весь бюджет NASA на 2018 год составил 20,736 млрд долларов).

К этому надо добавить транспортировку потенциальных колонистов: по заявлению главы Space X Илона Маска, билет для них будет стоить 1 млрд долларов, и это, не считая затрат на жизнеобеспечение и прочие «мелкие» расходы!

Во сколько в таком случае обойдётся билет на планету Проксима Центавра, трудно даже представить.

Перспективные крошки

Известен ещё один проект исследования этой экзопланеты – Breakthrough Starshot российского миллиардера Юрия Мильнера, предполагающий отправку миниатюрных космических кораблей весом… в несколько граммов! Такие мини-путешественники будут ускоряться при помощи лазерного паруса и смогут лететь довольно быстро – до 1/20 от скорости света.

Юрий Мильнер выделил на проект 100 млн долларов, и физики всерьёз утверждают, что первые мини-спутники достигнут ближайших к нашей системе звёзд уже до конца XXI века.

С радиацией шутки плохи

Итак, колонизация Марса, как ни крути, более реальна, он всё же куда ближе к Земле, чем таинственная Проксима Центавра

В сентябре 2016 года Илон Маск сообщил, что он намерен создать сверхтяжёлую ракету и целый флот из тысячи межпланетных кораблей многократного употребления, которые к концу нынешнего столетия доставят на Красную планету около миллиона колонистов.

«Главная цель – создание на Марсе независимого от Земли и автономного города-миллионника, который сам будет обеспечивать себя всем необходимым для жизни и станет полноценным социумом, не уступающим сообществам людей на Земле», – заявляет Маск.

Колонизацию могут затруднить сотни факторов, но один из главных – высочайший уровень космической радиации.

«Ещё пять лет назад данные с прибора RAD на борту марсохода Curiosity показали, что во время путешествия человек может получить дозу радиации, сопоставимую со смертельной, а позже выяснилось, что уровень облучения на Марсе почти такой же, как в космосе, – напоминает бразильский биолог Элиас Маркес. – Радиация неизбежно помешает первым жителям Марса изучать планету, добывать ресурсы да и просто жить на нём».

Конец гуманизма

Особенно негативно радиация и отсутствие привычной земной силы тяжести на Марсе повлияют на состояние беременных женщин, чья иммунная система и так находится в подавленном состоянии.

«Эта опасная комбинация может вызвать дефекты развития у ребёнка и повысить шанс заполучить рак или умереть от инфекций для матери», – пишет учёный.

Подобные проблемы неизбежно наложатся на крайнюю ограниченность ресурсов. Жители марсианской колонии в отличие от землян не смогут позволить себе быть абсолютно гуманными и поддерживать жизнь смертельно больных людей или детей с врождёнными дефектами развития.

Какую этику это породит? Земная гуманистическая идея о том, что жизнь человека – высшая ценность, вряд ли сработает на Марсе: там жёстко будут главенствовать интересы коллектива.

Профессор Маркес предрекает введение на Марсе системы принудительных генетических проверок с выбраковкой возможных супружеских пар. То есть коллектив будет контролировать и все отношения человека с противоположным полом.

Но возможно ли защитить человека от космического излучения?

«Можно закрыть всю планету радиационным щитом, а можно модифицировать ДНК колонистов, – полагает Маркес. – Только когда человечество решит эти задачи, оно сможет стать полностью «космическим видом» – предметом рассуждения Илона Маска и покойного Стивена Хокинга».

Прощание с колыбелью

Рано или поздно человечеству придётся переселяться на другие планеты. Это может оказаться единственным способом его выживания и как социальной общности, и как биологического вида.

Причиной эвакуации может стать что угодно – от летящей из глубин Космоса каменной глыбы диаметром с остров Кипр до полного истощения планеты, не способной больше кормить своих обитателей.

Ничто не вечно под Луной, не вечна и Земля. Значит, однажды, пусть через миллионы лет, каждый землянин получит билет для эвакуации с третьей от Солнца планеты. И это будет билет в один конец.

Григорий Саркисов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://sci-hit.com| Просмотров: 314 | Добавил: Pantera| | Теги: смех, Цезарь., награду», Рей, «И, ребёнка | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1006]Астрономия и космос [1379]Безумный мир [2046]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3760]Дом,сад,кулинария [3818]
Животные и растения [2621]Здоровье,психология [4563]История и археология [4510]
Мир вокруг нас [2099]Мировые новости [7460]Наука и технологии [853]
Непознанное [4016]НЛО,уфология [1246]Общество [7449]
Прогнозы ученых,исследования [750]Происшествия,чп,аварии [1259]Российские новости [5763]
Стихия,экология,климат [2639]Феномены и аномалии [923]Фильмы и видео [6182]
Частное мнение [4835]Это интересно! [3226]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->