Среда, 25.09.2019, 13:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:21
СМИ: США контактировали с Дамаском для организации переворота в Сирии
Американская администрация на протяжении нескольких лет тайно поддерживала контакты с руководством Сирии с тем, чтобы отыскать ключ к снижению насилия в стране и свержению президента Башара Асада. Как сообщает газета Wall Street Journal, новые свидетельства американских и арабских чиновников демонстрируют эволюцию подходов Белого дома к кризису в Сирии, постоянные сдвиги в тактике по мере того, как "военное и политическое давления на Асада вновь и вновь упиралось в стену".

"На начальном этапе США искали трещины в режиме, которые можно было бы использовать для организации военного переворота. Но отыскали немногое", - рассказывает газета. "После того, как в 2011 году сирийский режим стал жестко действовать против протестующих, а в вооруженных силах началось дезертирство, американские спецслужбы выделили офицеров-алавитов из окружения Асада, которые могли бы возглавить переворот". Однако режим сохранил целостность, противостояние продолжалось. После этого в августе 2011 года президент Барак Обама впервые публично заявил: "Асад должен уйти".

К лету 2012 года стало ясно, что "попытки свержения режима оказались бесплодными, и США перешли к работе по поддержке мятежников, однако делали это слишком медленно". Источник газеты констатировал, что "особого результата не получилось" в том числе потому, что "Россия и Иран удвоили свои ставки".

США также направляли Асаду послания, где перечисляли шаги, которые, по их мнению, должно было предпринять правительство Сирии. Сначала замгоссекретаря Уильям Бернс предостерегал главу МИД Сирии Валлида Муаллема от использования химического оружия. Затем звучали призывы не использовать бочковые бомбы, остановить военные действия против группировок мятежников, заключить с ними перемирие.

Позже администрация вновь переключилась на дипломатию с тем, чтобы усадить режим за стол переговоров. Центральную роль здесь играл некий Халид Ахмад, который, по данным газеты, является бизнесменом и доверенным лицом Асада. Он стал основным посредником для общения сирийского лидера с западными чиновниками. В качестве примера приводится встреча специального посланника США по Сирии Роберта Форда с Ахмадом в 2013 году в Женеве. Форд заявил Ахмаду, что США по-прежнему ищут пути политического перехода для отстранения Асада от власти. Тот со своей стороны настаивал, что США и Запад должны помочь правительству Сирии в борьбе с терроризмом

Укрепление ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки "ИГ") "застало США врасплох и позволило Асаду позиционировать себя как партнера в борьбе с терроризмом, охватывавшим регион". Летом 2014 года США начали воздушную операцию против ДАИШ в Ираке и Сирии. На том этапе содержание контактов с Дамаском сводилось к призывам не чинить препятствий американской авиации в сирийском небе.

По мере того, как США в рамках программы Пентагона собирались перебрасывать в Сирию обученных ими бойцов для борьбы с ДАИШ, они намеревались уведомить Дамаск с тем, чтобы эти силы не перепутали с оппозицией, воюющей против правительства. Обсуждение этих тем шло по линии постоянных представителей США и Сирии в ООН.

Другой причиной для поддержания контактов была судьба нескольких граждан США, которые пропали без вести или были задержаны в Сирии.

По данным WSJ, "иногда высокопоставленные чиновники из двух стран контактировали напрямую, иногда обменивались сообщениями через посредников и союзников Сирии - Иран и Россию". Правительство Асада со своей стороны выходило на контакт с американцами, "призывая их к объединению в борьбе с терроризмом".

Между тем


Известный американский публицист Сеймур Херш в интервью изданию Democracy Now! рассказал о результатах собственного расследования ситуации вокруг Сирии, утверждая, что в руководстве Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США на самом деле не согласны с призывами Белого дома к отставке Асада.

По его словам, на основе данных военной разведки США бывший тогда главой КНШ Мартин Демпси еще в 2013 году пришел к выводу, что "никакой умеренной оппозиции в Сирии нет, эти силы контролируются джихадистами, а потому свержение Асада привело бы к захвату всей сирийской территории экстремистами по аналогии с тем, как это произошло в Ливии". Ссылаясь на бывшего главу разведки Майкла Флинна, Херш рассказывает, что военные информировали политическое руководство о своих оценках, в частности указывая, что "Турция по сути открыла свои границы для переброски через нее боевиков и оружия в Сирию". Однако эти доклады не находили понимания в администрации, где, как заключает Херш, "просто не хотели знать правду".

По данным публициста, военное командование США без согласования по политическим каналам якобы делилось разведданными о ДАИШ с правительством Сирии, но делало это не напрямую, а опосредованно, передавая сведения спецслужбам Германии, Израиля и России, исходя из того, что в конечном итоге они будут переправлены сирийцам.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://rg.ru/2015/12/24/siria-site.html| Просмотров: 967 | Добавил: iskra| | Теги: США, Дамаском, организации, переворота, СМИ:, для, контактировали, сирии | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1389]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2284]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3839]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4585]История и археология [4535]
Мир вокруг нас [2105]Мировые новости [7481]Наука и технологии [861]
Непознанное [4043]НЛО,уфология [1249]Общество [7514]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1268]Российские новости [5801]
Стихия,экология,климат [2663]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4845]Это интересно! [3239]Юмор,афоризмы,притчи [2361]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->