Четверг, 26.09.2019, 03:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:31
Вряд ли Путин попадется в ловушку Обамы.... ИноСМИ
Вольфганг Ханссон (Wolfgang Hansson)
Президент Обама, само собой, хочет помешать заигрыванию Трампа с Россией.

Но маловероятно, что Путин попадется в ловушку Обамы. Хотя Россия и будет вынуждена как-то отреагировать на его меры, все равно президент Путин знает, что всего через пару недель в Белый дом переедет президент, симпатизирующий России.

Даже если Россия в ответ и вышлет американских дипломатов, вряд ли Путин будет делать что-то такое, что может всерьез ухудшить отношения между двумя сверхдержавами. Не сейчас, когда у него есть отличный шанс сработаться с США, вместо того, чтобы противостоять друг другу.

И тем более не в ситуации, когда Россия добилась важного международного успеха, согласно известию о мирных переговорах, которые сейчас должны начаться между сирийским режимом и повстанцами. Без какого-либо участия ООН или США.

Чего Путин, в сущности, хочет получить — так это большую роль России на международной арене и прекращение расширения НАТО вглубь территорий российских интересов.

Благодаря Трампу в Белом доме его шансы достичь этих целей возросли. Выиграла бы Клинтон, они были бы равны нулю.

По числу высланных русских дипломатов это самый значительный случай со времен холодной войны, когда еще существовал Советский союз, управляемый коммунистической партией. Тогда США и Россия были непримиримыми идеологическими врагами.

Сегодня предметом войны являются, скорее, амбиции России по отвоевыванию обратно части своего статуса великой державы, и в этом она не постоит за тем, чтобы насильственно изменить границы остальной Европы. Чего ни ЕС, ни президент Обама не потерпели бы.

Удар Обамы по России был ожидаем. Последуют и другие, хотя не все они буду обнародованы. Обама знает, что должен действовать до того, как Трамп переедет в Белый дом.

Трамп отрицает информацию о том, что русские пытались повлиять на выборы в пользу миллиардера, и называет ее «смехотворной». После инаугурации 20 января маловероятно, что он в первую очередь бросится предпринимать какие-то меры против России.

Вместо этого Трамп дал понять, что собирается работать вместе с Владимиром Путиным и, возможно, даже с президентом Сирии Асадом, чтобы «выбить дерьмо из ИГИЛ». Победить террористическую группировку — главная цель.

Он не хочет делать ничего, что могло бы привлечь внимание к хакерскому взлому Россией Демократической партии США или к другим действиям русских, способствовавших победе Трампа на выборах.

Все разведывательные службы США утверждают, что Россия пыталась управлять исходом выборов, и Обама не может просто так оставить это. Такая сверхдержава, как США, не может молча проглотить то, что другая держава и важнейший конкурент за власть в мире вмешивается в американский демократический процесс.

Но, конечно, помимо этого, в решении Обамы выслать 35 российских дипломатов есть и намерение помешать Трампу и Путину стать слишком хорошими друзьями.

Этими мерами он вынуждает своего преемника проявить позицию по вопросу новых санкций против России. Если он собирается стать приятелем Путина, то должен будет отменить санкции, а это, само собой, выглядит не очень хорошо, ведь за решением Обамы стоят 17 американских разведслужб.

Обама — и многие вместе с ним — боятся, что Трамп отзовет экономические санкции против России, которые были введены в наказание за то, что Кремль аннексировал Крым и вторгся в восточную Украину. Трамп намекнул, что он может допустить, что Крым останется у России, если это поспособствует налаживанию отношений между Россией и США.

Решение Обамы — очень выразительный знак, но на деле не сыграет большой роли. Ни одна из его мер не повлияет всерьез на российскую экономику или на ее политику.

Но они первое время несколько осложнят Трампу правление. Точно так же, как и другое решение Обамы — остановить почти всю добычу газа и нефти вне Арктики и не накладывать вето на резолюцию Совбеза ООН, осуждающую строительство Израилем жилья на оккупированной территории.

Уважительные и добрые отношения между двумя политиками, царившие во время визита Трампа к Обаме сразу после выборов, определенно, испарились.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://inosmi.ru/politic/20161230/238474153.html| Просмотров: 1167 | Добавил: Забава| | Теги: Путин, ловушку, ли, попадется, Вряд, ИноСМИ, Обамы.... | Рейтинг: 4.5/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1389]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2284]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3839]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4587]История и археология [4536]
Мир вокруг нас [2105]Мировые новости [7481]Наука и технологии [861]
Непознанное [4045]НЛО,уфология [1249]Общество [7515]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1269]Российские новости [5802]
Стихия,экология,климат [2664]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4845]Это интересно! [3239]Юмор,афоризмы,притчи [2362]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->