Воскресенье, 12.01.2020, 23:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



21:37
Может ли употребление в пищу сои вызывать рак груди у женщин?




Ученые выяснили, что употребление в пищу сои ускоряет рост раковых клеток в тканях женской груди. Группа исследователей из Нью-Йоркского «Memorial Sloan Kettering Cancer Centre» обследовала 140 женщин с диагнозом «прогрессирующий рак груди». Половина из них в ходе исследования получали порошок соевого белка, содержащий генистеин, а вторая половина – плацебо. Это продолжалось в разных случаях от семи до тридцати дней перед проведением операции по удалению раковой опухоли груди.



Ученые сравнили пораженные ткани до и после операции и обнаружили изменения уровня экспрессии определенных генов, отвечающих за рост клеток, у тех женщин, которые получали соевые пищевые добавки.

Эти открытия привели ученых к выводу о том, что соевый белок может потенциально ускорять развитие заболевания. В отчете об исследовании говорится: «Полученная информация говорит о том, что соя может оказывать стимулирующий эффект на развитие у некоторой части женщин раковых опухолей груди».

Всем участницам исследования незадолго до этого была сделана биопсия тканей груди, в результате которой у них был диагностирован рак в первой или второй стадии.

Им была назначена ампутация молочной железы или удаление опухоли через две-три недели. Пока ученые не уверены, удастся ли сохранить полученный эффект.

Жаклин Бломберг, одна из авторов исследования, говорит: «Несмотря на зафиксированную экспрессию генов, пока нельзя уверенно утверждать, что она приводит к реальному росту опухоли. Однако, основания для опасений, безусловно, имеются. Только у двадцати процентов пациенток, получавших соевые добавки, был отмечен на самом деле высокий уровень метаболита генистеина».

Она также считает, что причины этого диспаритета пока не ясны. Невозможно предсказать, у кого из пациентов может возникнуть подобная реакция на употребление соевого белка.

«Среди женщин с высоким уровнем генистеина, лишь у немногих наблюдались изменения в определенной группе генов, которые, как принято считать, отвечают за рост и гибель раковых клеток или какой-либо иной аспект патологии рака груди», — говорит доктор Бломберг.

Описанные изменения были обнаружены у женщин, употреблявших около 51,6 грамма сои в день – эквивалент четырех чашек соевого молока. Исследователи пришли к выводу, что те, кто употребляет сою регулярно, скорее всего получают этот белок в течение всего дня, в частности вегетарианцы и те, кто не употребляет молочных продуктов.

Авторы исследования считают необходимым предупредить жителей азиатских стран о повышенном риске, связанном с большим количеством тофу и сои в местной традиционной кухне.

Доктор Бломберг добавляет: «Мы не говорим о превышенном в двадцать раз количестве сои, мы говорим об обычной норме ее ежедневного употребления человеком».

Исследователи не задавались вопросами, может ли соя предотвращать риск заболевания раком груди, а также оказывает ли она какое-нибудь воздействие на женщин, у которых не обнаружено это заболевание.

Речь не идет о необходимости полного отказа от сои, ученые лишь рекомендуют употреблять ее в разумных количествах.

Доктор Бломберг говорит: «Если у вас установлен рак груди в ранней стадии, не употребляйте сою в больших количествах».

Доктор Шайк добавляет: «На данный момент можно только рекомендовать женщинам не есть слишком много сои. Когда речь идет о питании, особую важность имеют разнообразие и умеренность».

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://mixednews.ru/archives/64665| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 725 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: употребление, ли, рак, вызывать, может, пищу, женщин?, груди, сои | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-2
1 ЧеLOVEк   (18.09.2014 00:48)
Так соя в мире-ВСЯ ГМО. Употребление сои уже риск обострения генетических заболеваний,так как в первую очередь ГМО влияют на генетические и эндокринные заболевания,приводя спящие взрывоопасные вирусы или антигены в движения,тем самым создавая болезнь,которая так и могла бы поспать и не быть приведена в действие.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->